This version of the page http://ain.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-22. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

ТОП-30 лучших стартапов Украины

252 Ольга Карпенко
Комментариев: 82

На закрытии конференции IDCEE-2012 агентство Pruffi назвало ТОП-30 лучших украинских стартап команд Украины. «Ð¢Ðµ команды, которые попадают в наш рейтинг, попадают под прицел 300 инвесторов и венчурных фондов России и Восточной Европы, многие из списка получают инвестиции, со „средним чеком“ в 1 млн», — рассказала основатель Pruffi Алена Владимирская, которая представляла рейтинг вместе с директором TA Venture Викторией Тигипко. Рейтинг составлялся по результатам анализа компетенции участников проектов, их разноплановости, сплоченности команды, профессиональности.

«Для выбора стартапов в России мы привлекаем 30 экспертов, имена которых мы не называем, чтобы избежать давления на них. Однако, эти люди – эксперты отрасли, занимающие топовые позиции и знающие рынок стартапов. Методика выбора проектов подробно описана на нашем сайте Pruffi.ru. Совокупно, это выглядит как онлайн и оффлайн собеседования команд, с помощью которых мы проверяем их компетенции,  сплоченность и другие факторы. По опыту, 70% команд, которые входят в рейтинг Pruffi, в течение полугода получают инвестиции", — пояснила Владимирская. В России этот рейтинг составляется уже 3 года подряд, в Украине был составлен впервые. 

Читать далее


Названы победители конкурса стартапов на IDCEE-2012

52 Ольга Карпенко
Комментариев: 23

Сегодня, в конце второго дня международной конференции IDCEE были названы три финалиста конкурса стартапов в этом году. Первое место и  15 тыс. евро получил российский Kuznech, второе место и 10 тыс. евро — российский проект Flocktory, и третье место и 5 тыс. евро получил чешский проект RealPad. Украинские команды в первую тройку не попали.

В финал вышли 12 проектов: CoolTool, Flocktory, RealPad, Jelastic, Kuznech, Cloudessa, Kupiqla, Adtarget.me, Skwibl, Motify.me, Sotrender, Inventarium.  

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Технологии iPhone developer
  • Реклама и маркетинг Web-дизайнер
  • Технологии PHP developer
  • Продажи Менеджер по продажам в SMM-агентство

Почитать на выходных: Маркетологам пора уезжать из Украины, Съешь своё резюме, Уроки предпринимательства, Интервью с Сегаловичем

2 Марина Ясинецкая
1 комментарий

Пятничный дайджест завершает рабочую неделю редакции AIN.UA. Не знаете, что почитать на выходных? Возможно, вам понравится то, что отобрали мы из блогов и онлайн-СМИ по итогам этой недели.

 В сегодняшнем выпуске: Почему маркетологам пора уезжать из Украины, Интервью с Марком Цукербергом, Результатом «прыжка с края стратосферы» стали три новых мировых рекорда, Съешь своё резюме: 4 истории об экстремальном найме, Интервью с Ильей Сегаловичем и многое другое.

Редакция AIN.UA желает вам приятного чтения и хороших выходных.

Читать далее


«Ð§ÐµÐ³Ð¾ вам будет стоить попасть в топ» — Алиса Чумаченко, Game Insight

17 Марина Ясинецкая
Комментариев: 8

В рамках конференции Sociality Rocks!, Алиса Чумаченко — один из самых уважаемых специалистов в области маркетинга, продвижения и рекламы онлайн-игр, казуальных игры и игр для социальных сетей в России, Восточной и Центральной Europe. В 2007 Алиса Чумаченко занимала позицию вице-президента по маркетингу и рекламе в холдинге Astrum Online Entertainment. Алиса сформировала лучшую профессиональную маркетинг-команду в России, результатами работы которой стали устойчивый рост финансовых показателей холдинга Astrum Online, десятков запусков free-to-play MMOG проектов, маркетинга, рекламы и успешное PR -сопровождение проектов холдинга.

В декабре 2009 года Алиса Чумаченко основала компанию Game Insight. В настоящее время Game Insight Group является одним из ключевых игроков на рынке разработки и издания социальных и мобильных игр .

Читать далее


Украинские фрилансеры зарабатывают за границей по $16 в час

22 Ольга Карпенко
Комментариев: 5

По данным онлайн-платформы Elance.com, Украина занимает 4-е место среди всех стран в мире по уровню дохода фрилансеров. Наша страна уступила только Индии, США и Пакистану. Средняя ставка почасовой оплаты для украинских специалистов, зарегистрированных на площадке, равняется $16 по состоянию на сентябрь этого года.  Но работа IT-cпециалиста из Украины оценивается в среднем в $22 за час. За все время существования платформы (перезапущена как онлайн-платформа в 2007 году) украинские фрилансеры выполнили заказов на $34 млн.

Читать далее


Newsweek полностью уходит в онлайн

9 Алексей Харченко
Комментировать

Восьмидесятилетняя печатная история популярного делового американского журнала Newsweek подходит к концу. В 2013 году издание полностью уходит в онлайн, пишет Bloomberg Businessweek.

Активные обсуждения о переходе в онлайн, начались в июне этого года. По словам основателя новостного ресурса The Daily Beast, который объединился с Newsweek в прошлом году, Тины Браун, закрытие печатной версии журнала было лишь вопросом времени. «ÐÐµÐ²ÐµÑ€Ð¾ÑÑ‚ные расходы на печать и возможность расширения бизнеса посредством цифровой дистрибуции, стали катализатором этого решения», — говорит топ-менеджер.

Читать далее


Украинские бизнес-ангелы: кто они?

37 Алексей Харченко
Комментариев: 19

В украинской экосистеме венчурного инвестирования наметилась сложная ситуация: есть IT-предприниматели с интересными идеями, начали появляться венчурные фонды, инкубаторы и специализированные мероприятия. Но по-прежнему существуют проблема с комьюнити бизнес-ангелов, которые инвестируют в проекты на стадии идеи или прототипа. По словам основателя и партнера BVU Group Дениса Довгополого, на данный момент в стартапы в Украине инвестирует группа людей из 30 бизнес-ангелов. Если в Европе и Америке, ангелы вкладывают от $50 до $100 тыс. и не боятся говорить об этом и обсуждать проекты со СМИ, то в Украине все происходит с точностью до наоборот. Редакция AIN.UA попыталась изменить эту ситуацию и решила отобрать пятерку украинских бизнес-ангелов, которые любезно согласились поговорить о своих проектах, отдаче, перспективах инвестиций в отечественную IT-отрасль и найти объяснение тому, почему в Украине так мало людей, которые интересуются проектами на ранних стадиях развития.

Читать далее


Артем Травкин: «ÐŸÐ¾ÐºÐ° ты молодой и есть возможность попробовать, нужно пробовать»

127 Алексей Харченко
Комментариев: 14

Известный киевский балагур и заядлый тусовщик. Популярный блогер, SMM-менеджер и востребованный специалист по геолокационным сервисам. Эти словосочетания хорошо характеризуют Артема Травкина – человека, который отказался от душной офисной работы и решил полностью посвятить себя фрилансу. Артем любезно согласился ответить на вопросы AIN.UA и рассказать о своем жизненном пути, работе в «Афише», сотрудничестве с Red Bull, Leo Burnett и другими брендами, а также о гелокационных сервисах и их будущем.

Читать далее


Как стартап GetTaxi вышел на четыре рынка за один год

26 Ольга Карпенко
Комментариев: 4

В этом году на IDCEE рассматриваются конкретные проекты, которым удалось быстро завоевать свой рынок и выйти на мировой уровень. В первый день такой проект — израильский GetTaxi — представлял его сооснователь Шахар Вайзер. Это сервис, позволяющий заказывать такси прямо с мобильного  - мобильное приложение (iOS, Android, BlackBerry), которое позволяет путешествующему пользователю, даже не знающему языка и адреса, заказать такси в один клик. Приложение определяет положение пользователя на карте, дает выбрать ближайшие популярные места, покажет все свободные такси (зарегистрированные в системе), а также данные о водителе, машине, даст проследить за тем, как подъезжает машина. За год команде GetTaxi удалось запуститься в четырех странах — в Израиле, России, Британии, и в США. Каждые три месяца сервис запускался в новом городе. Недавно он заработал в Санкт-Петербурге, а вскоре — запустится в Нью-Йорке.

О том, как быстро выйти на новые рынки, о том, когда стоит задумываться о выходе и об основных рисках «Ð¼Ð¸Ñ€Ð¾Ð²Ð¾Ð³Ð¾ господства» Вайзер рассказал в своем выступлении. AIN.UA предлагает основные тезисы его презентации. 

Читать далее


Первые впечатления инвесторов и стартапов от #IDCEE

18 Ольга Карпенко
Комментировать

Сегодня стартовала международная конференция IDCEE-2012. В этом году конференция еще выросла — на утро первого дня зарегистрировалось уже 2148 участников из 45 стран мира, и посетители прибывают. В конференции участвуют 75 спикеров, и на аллее стартапов и в ее окрестностях представляют свои проекты 172 команды.

На IDCEE приехали представители 300 инвестиционных фондов, под управлением которых — около $30 млрд. На главной сцене идут экспертные панели и питчи стартапов-полуфиналистов, параллельно — воркшопы. Отдельная панель посвящена Индии как центру разработки — это новинка в программе — знакомство с развивающимися экономиками. В следующем году обещают добавить сцену для технологических предпринимателей, СТО.

Читать далее


Акселераторы Западной и Восточной Европы: что лучше для восточноевропейского стартапа?

7 Алексей Харченко
1 комментарий

Первая панельная дискуссия технологической конференции IDCEE 2012 была посвящена обсуждению специфики работы акселераторов Западной и Восточной Европы, украинского IT-рынка и перспектив привлечения денег заграницей для локальных стартапов. Редакция AIN.UA предлагает вам ознакомиться с наиболее интересными тезисами спикеров, которые участвовали в этой дискуссии.

Читать далее


7 вакансий на которые стоит обратить внимание

9 Марина Ясинецкая
1 комментарий

Редакция AIN.UA собрала 7 горящих вакансий октября в сфере работы с веб-проектами, интернет-маркетинга и digital-коммуникаций. На сегодняшний день актуальны следующие вакансии:Руководитель контент-отдела.

Для бесплатного размещения вакансий на AIN.UA заполните форму на сайте.

  1. Руководитель контент-отдела, Покупон
  2. Internet Marketing Manager Wanted, LEZGRO
  3. Internet Marketing Expert, SQURO
  4. Marketing manager, Disc Soft Ltd
  5. Менеджер проектов, Аrtjoker
  6. UI Designer / Дизайнер пользовательских интерфейсов, ИСМ Украина
  7. Media Buyer, ОК ИНТЕРНЕТ

Читать далее


Как отличить звездного предпринимателя от «Ð·Ð²ÐµÐ·Ð´Ð°Ð½ÑƒÑ‚ого»?

13 Александр Мельник
Комментариев: 7

На сегодняшний день технологическое предпринимательство стало чем-то вроде парада рок-звезд. Все предприниматели превратились в знаменитостей. Достаточно быстрого взгляда на заголовки и события, происходящие на рынке США, и на то, как это отображается в реалиях современных медиа.

История о запуске Facebook превратилась в полнометражную голливудскую экранизацию под названием The Social Network; знаменитости Голливуда такие как Эштон Кутчер, Джастин Тимберлейк, MC Hammer, Lady Gaga и даже юный Джастин Бибер вкладывают деньги в технологические стартапы и активизируют свое присутствие в Кремниевой Долине; рост популярности таких инициатив и проектов, как Startup America Partnership, происходит благодаря растущей роли стартапов для создания новых рабочих мест и развитию национальной экономики.

Читать далее


Университет при Bionic Hill откроется весной

25 Ольга Карпенко
Комментариев: 4

Bionic University запланирован к открытию весной следующего года. Об этом на пресс-конференции на IDCEE рассказал первый вице-президент технопарка Bionic Hill Виктор Галасюк.

«ÐœÑ‹ создаем Bionic University совместно с Киево-Могилянской академией и лидирующими IT-компаниями Украины. На первом этапе мы видим его как центр повышения квалификации для IT-специалистов, там планируются курсы подготовки java-разработчиков, тестировщиков, позднее будут добавлены дисциплины по облачным вычислениям, iOS и прочим», — сообщил он. Также, в университете будет реализоваться интердисциплинарный подход, в частности, будут предлагаться знания по клиент-ориентированности, языковые курсы.

Читать далее


Онлайн краш-тест: «ÐœÐµÑ‚нись кабанчиком» — сервис поиска исполнителей для ваших заданий

29 Марина Ясинецкая
Комментариев: 79

Сегодня в нашем еженедельном выпуске Онлайн краш-тест, сервис «ÐœÐµÑ‚нись кабанчиком» — сервис поиска исполнителей для ваших заданий. Все проекты и их описания присылают нам их авторы и разработчики, заполнив форму на сайте.

Название проекта: Метнись кабанчиком

Описание проекта

ʺМетнись кабанчикомʺ — сервис поиска исполнителей для ваших заданий. Это удобная площадка поиска исполнителей для задач, которые Вы не можете или просто не хотите выполнять. Сервис будет очень полезен для занятых людей, а также для малого и среднего бизнеса. С другой стороны сервис будет полезен людям, которые заинтересованы в дополнительном заработке и подработке. 

Читать далее