This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012649.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-21. The original page over time could change.
«Ностальгия» по банку с человеческим лицом. - Dengi.ua

Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 8,01  8,05
1 EUR 10,35  10,56
1 RUB 0,26  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Журнал «Деньги»

  • Свежий номер
  • Архив журнала
  • О журнале
  • Реклама в журнале

Голосование

Вторая волна экономического кризиса в Украине по вашему ощущению

Всего проголосовало: 21063

Результаты Другие опросы
Горячие темы:
  • Вторая волна кризиса
  • Новая газовая война с Россией
  • Приговор Тимошенко
  • Валюта по паспортам

БлогиЖдан Сергей

Ждан Сергей

«Ностальгия» по банку с человеческим лицом.

  • 23.10.2011 | 13:05 просмотров 305

Современный банк представляет собой сложную разветвленную систему, но система, которая каждодневно не наращивает количество и скорость обратных связей, обречена на остановку в развитии.

«Я не знаю как остальные,

Но я чувствую жесточайшую,

Не по прошлому ностальгию, -

Ностальгию по настоящему».

 

Вспомнить замечательные строки Андрея Вознесенского меня заставила собственная «ностальгия» по настоящему (а, скорее, будущему) лицу банка.

 

Первую часть истории, которая началась около месяца тому назад, я рассказал в одном из своих предыдущих постов, там же пообещав продолжение. Вот ее краткое содержание.

 

У меня есть обыкновенная пластиковая карта от ЮниКредит Банка, обслуживание которой стоит 60 гривен в год. Раньше деньги за оплату своих услуг, банк насчитывал помесячно, а теперь берет авансом, на год вперед, что по отношению к клиенту, на мой взгляд, не очень честно: услуг еще нет, потребность в них на будущее не определена, а деньги вынь да положь прямо сейчас. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор.

 

Когда-то эта карта была мне нужна, а тут я решил, что в следующем году она мне не понадобится, и вознамерился от нее отказаться. Вот только опоздал я с этим намерением на какую-то неделю-другую: счетчик уже включился, до поступления оплаты карта заблокировалась, и все пути к отступлению оказались отрезанными.

 

Формально, вопросов к банку нет, свои интересы он четко очертил и защитил. Однако, опираясь на здравый смысл и собственные понятия о справедливости, я все же понадеялся на душевность неизвестных мне работников центрального аппарата и написал заявление с просьбой не судить меня слишком строго, удержать плату за просроченные дни и разойтись с миром. Банк взял стандартный для него месяц на раздумья, что тоже характерно (мне он этого месяца не давал). Теперь я жду. Вариантов ответа, видится три.

  1. В просьбе отказать категорически (мол, не положено).
  2. Взять плату за время просрочки и согласиться с дальнейшим расторжением договора.
  3. Взять плату за время просрочки, плюс за месяц, потраченный на принятие решения.

 

Если кто-то подумает, что я могу бросить карту на стол банкирам и ничего не платить, то не все так просто. Несмотря на фактическое отсутствие обслуживания (ведь карта заблокирована), счетчик продолжит свою работу дальше. К плате за отсутствующее обслуживание добавится пеня, потом новая плата, потом новая пеня, а там, глядишь, и до описи имущества дело дойдет. И это называется высшая системная справедливость с точки зрения банка.

 

Но не будем торопиться; возможно, верх возьмут другие чувства, и решение окажется обоюдовыгодным. Если будет отказ, банк заслужит мое уважение за принципиальность, если будет согласие, банк заслужит мою любовь за лояльность. Теперь все в его руках.

 

Через месяц  я получил ответ и теперь расскажу о его содержании во второй части этой истории. Вполне предсказуемо, он оказался отрицательным.

 

Наверное, не надо быть прорицателем, чтобы догадаться об изменениях моего отношения к  ЮниКредит Банку после прочтения полученного письма. Уважения в нем, безусловно, прибавилось, а любви, как не было, так и не появилось. Да и зачем она банку, у которого на меня совсем другие виды?

 

Итак, письмо. Начало оказалось прохладным; банк в лице сразу двух юристов (второй, видимо, свидетель), не выразил мне, как обычно, своего почтения за многолетний труд в качестве его клиента. Ну, и ладно, обойдусь без почтения; все равно я бы ему не поверил.

 

Дальше мне пересказали несколько пунктов нашего договора и выразили сожаление, что банк не имеет возможности удовлетворить мою просьбу, хотя из текста явственно следовало, что не имеет желания. Так прямо и написали: в случае разрыва договора до завершения полностью оплаченного года, пересчет комиссии на фактическое время оказания услуги, не происходит. То есть, банк не стесняется признаваться в том, что требует деньги за фактически не оказанные услуги.

 

Это мне напомнило анекдот о нищем, регулярно получающем купюру от некоего гражданина. Однажды гражданин извинился за отсутствие купюры, сославшись на финансовые проблемы, на что нищий немедленно возмутился: «Почему вы решаете свои финансовые проблемы за счет моей семьи»?!

 

Вслед за этим я подумал, что не следует так надолго засиживаться в одном банке; добрее и приветливее будут, если менять их почаще.

Конечно, «от добра, добра не ищут», но все-таки, что вы думаете о более частом пересмотре своих отношений с конкретным банком и постоянном поиске альтернативных вариантов?

. . Я слышал и другие, более позитивные истории о лояльности банков по отношению к своим клиентам. Даже и не знаю, от чего это зависит, от собственников, размера, страны происхождения, топ-менеджеров, рядовых сотрудников или чего-то еще. Может, я чего не понимаю, но просто по-человечески, хочется видеть банк с человеческим же лицом. Неужели мне хочется лишнего?

 
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

ПРЕСС-релизы +Добавить пресс-релиз

Донецкое отделение № 2 АО "Златобанк" приняло своих первых клиентов 19.10.2012 | 14:50
Банк Форум получил прибыль за 3 квартал 2012 года 19.10.2012 | 14:39
Все пресс-релизы

Облако тегов

Apple  iPhone  online деньги  Авто  автомобиль  Банки  банки, личный бюджет  бизнес  Валюта  водительское удостоверение  выборы 2012  ГАИ  Деньги  Депозит  Дом  Еда и вино  Зарплата  Золото  Карьера  карьера, зарплата  Квартира  красота и здоровье  кредиты,  кредиты, авто  кредиты, банки  кредиты, личный бюджет  кредиты, недвижимость  Курс валют  курс гривны  Личный бюджет  малый бизнес  налоги, личный бюджет  Налоговый кодекс  НБУ  недвижимость  недострои  новости  Обучение  Одежда  охрана  Павел Кухта  паспорт  переводы  пикап  платежи  платежные карты  Политика  предпринимательство  Происшествия  развлечения  рейтинг  Рынок труда  связь  Страхование  суд  туризм  учеба  финансовые услуги  Финансовый кризис  что сделать 
Все теги
ищу работу автоэлектрик Харьков, прогноз погоды Белокуракино, доллар прогноз 2012, Матье Кассовиц, 95 квартал избранное, Житомир цены новые Киа