This version of the page http://www.eccaa.org/cipa1/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-20. The original page over time could change.
ECCAA

CIPA

В странах СНГ, как и во всем мире, в последние годы сущность профессии бухгалтера претерпевает серьезные изменения. Простые «учетчики» и «узкотехнические» работники уже не удовлетворяют сегодняшним требованиям бизнеса. У специалистов, работающих с бухгалтерской отчетностью, появилась новая роль. Они становятся «бизнес-консультантами», от которых требуется не только отражать результаты хозяйственных операций в учетных регистрах, но и анализировать процессы, происходящие на предприятии, заранее предупреждая руководителей и собственников об их последствиях.


К концу прошлого века необходимость создания русскоязычной сертификационной программы стала очевидной. На более чем 200-миллионном русскоязычном пространстве бывшего Советского Союза квалифицированных международных бухгалтеров было очень  мало, а доступ к подобным сертификациям ограничен. Поэтому в 2001 году Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) разработал и учредил программу «Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер» (Certified International Professional Accountant, далее - CIPA).


 Учебная программа разработана в соответствии с современными требованиями, экзамены проводятся независимой экзаменационной сетью, в состав совета директоров которой входят международные эксперты и члены ЕССБА. После успешной сдачи необходимых экзаменов профессиональные организации – члены ЕССБА (только они имеют право ходатайствовать о выпуске сертификатов) проверяют кандидатов на соответствие высоким нормам МФБ и ставят подпись первого руководителя и печать организации вместе с печатью и подписью Председателя ЕССБА. Уникальные номера сертификатов хранятся в базе данных ЕССБА. На сегодняшний день число сертифицированных по программе СИПА составляет более 13000 человек.


Программа имеет две ступени: Сертифицированный бухгалтер-практик (Certified Accounting Practitioner (CAP) и Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA).

Страны-участники