This version of the page http://politika.eizvestia.com/vybory-2012/full/zakarpate (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-19. The original page over time could change.
Выборы в Закарпатье. Часть 1. Чужие здесь не пройдут | Экономические известия

Выборы в Закарпатье. Часть 1. Чужие здесь не пройдут

 
 

Закарпатье всегда отличалось от других областей Западной Украины особенностями предпочтений избирателей. В отличие от Галичины, здесь в основном голосуют за власть, а не за оппозицию. С тех пор как в украинской политике появился такой персонаж, как закарпатец Виктор Балога, жители области обеспечивают поддержку ему, его соратникам и его партии «Единый центр».

Интрига нынешних парламентских выборов в Закарпатье будет состоять в том, пройдут ли в Верховную Раду все три выдвиженца от партии «Единый центр», или только два из них, и смогут ли провести своего депутата регионалы. Объединенной оппозиции «Батьківщина» и ВО «Свобода» в мажоритарных округах Закарпатья грозит сокрушительное поражение.

Округ №68

Избирательный округ №68 включает в себя города Ужгород и Чоп, а также Ужгородский район Закарпатской области. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в нем 14 кандидатов в депутаты Верховной Рады. Округ интересен тем, что он — один из немногих, в котором еще сохраняется интрига. Явных лидеров два. Это беспартийные самовыдвиженцы — бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, который возглавляет общественную организацию «Новое Закарпатье», и директор ЧП «Академия» Павел Чучка.

Сергей Ратушняк уже отошел от своего проигрыша на выборах мэра Ужгорода в 2010 г. регионалу Виктору Погорелову, и теперь намерен вернуться в политику. Поговаривают, что выборы градоначальника он проиграл из-за поддержки Юлии Тимошенко на президентских выборах. Однако за последние два года господин Ратушняк несколько сменил свои политические взгляды, и на нынешних парламентских выборах он пользуется поддержкой Партии регионов. Высказываются предположения, что именно он — кандидат, на которого власть будет делать свою ставку на округе, ведь сомнений о том, в какой команде окажется господин Ратушняк, в случае избрания в парламент, нет. Заручившись негласной поддержкой Партии регионов, кандидат не ведет активную кампанию. Он полагается на то, что избиратели хорошо помнят его мэром Ужгорода. На голоса ужгородцев, а точнее люмпенизированных жителей города, и рассчитывает господин Ратушняк, как и на всех предыдущих выборах.

Другой фаворит — Павел Чучка — известен прежде всего культовым рестораном «Деца у нотаря», а уже потом как политик. Ставку он всегда делал на оппозицию. В политике господин Чучка — с 2002 г. Тогда баллотировался на должность мэра Ужгорода, а поддержать его приезжал будущий президент Виктор Ющенко. Вместе с оппозицией Павел Чучка участвовал и в последующих выборах. В 2010 г. он стал депутатом Ужгородского городского совета от ВО «Батьківщина». В настоящее время кандидат ведет довольно активную агитацию в СМИ, рассказывая избирателям, что хочет стать депутатом, за которого не было бы стыдно его 80-летним родителям, а также то, что он не хочет «опозорить фамилию».

На голоса жителей округа претендует также член партии «Единый центр», заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и психиатрии Ужгородского национального университета Владимир Смоланка. Он рассчитывает на голоса интеллигенции, а также поддержку своего партийного лидера, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, поскольку является его человеком. По некоторым данным, сам Виктор Балога все еще определятся с тем, на кого сделать ставку — на Павла Чучку или однопартийца Смоланку. После того как господин Балога определится, один из кандидатов может снять свою кандидатуру в пользу другого.

От Объединенной оппозиции по округу баллотируется член партии ВО «Батьківщина», заместитель председателя Закарпатского облсовета Андрей Сербайло. Есть в округе и официальный кандидат от власти — член Партии регионов Василий Ковач, генеральный директор ОАО «Закарпатьеоблэнерго». Он может рассчитывать на поддержку административного ресурса, и в то же время страхует Сергея Ратушняка. Не исключено, что господин Ковач также может снять свою кандидатуру перед голосованием в пользу бывшего мэра Ужгорода.

Округ №69

Одномандатный округ №69 включает в себя Мукачево, а также часть Береговского, Иршавского и Мукачевского районов Закарпатской области. Зарегистрировано в нем 9 кандидатов.

Мало кто сомневается в победе на округе лидера партии «Единый центр», министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. С сентября 2005 г. по август 2006 г. господин Балога занимал пост министра чрезвычайных ситуаций, с сентября 2006 г. по май 2009 г. — должность главы Секретариата президента при Викторе Ющенко, до этого был депутатом Верховной Рады, мэром Мукачево, членом партий «Наша Украина» и СДПУ(о).

Конкуренцию господину Балоге не смогут составить ни согласованный кандидат от Объединенной оппозиции, член партии ВО «Батьківщина», директор ООО «Идеал» Александр Переста, ни член Партии регионов, директор ООО «ДВС-САТ» Вячеслав Шутко. Противопоставить министру им нечего. Ожидается, что господин Балога получит голоса избирателей не только благодаря своему личному рейтингу, но потому, что и в районном совете, и районной государственной администрации работают люди. Даже организовывая недавно концерт «Океана Эльзы», Виктор Балога не использовал его в целях предвыборной агитации. В Мукачево и так всем известно, кто все организовывает. Министр опекает свой округ уже давно.

Округ №70

Избирательный округ №70 включает в себя Великоберезнянский, Воловецкий, Межгорский, Перечинский, Свалявский районы, а также часть Мукачевского района Закарпатской области. Этот округ самый большой, и вести в нем избирательную кампанию физически тяжело. Скорее всего, именно поэтому кандидатов в депутаты парламента в округе всего шесть. Многие претенденты просто не рискнули баллотироваться в горной местности, из-за специфики ведения там избирательной кампании.

Фаворитов в округе два. Это — согласованный кандидат от Объединенной оппозиции, действующий депутат Верховной Рады, член ВО «Батьківщина» Александр Кеменяш и выдвинутый Партией регионов президент ООО «Универсал-М», беспартийный Михаил Ланьо. Так, за депутатский мандат будут бороться бывший и нынешний человек Виктора Балоги. Господин Ланьо, которого обвиняют в связях с преступным миром, был длительное время близок с лидером «Единого центра» и даже в местные советы избирался от этой партии. Однако затем их отношения охладели.

Возможно, именно поэтому поддержкой господина Балоги удалось заручиться Александру Кеменяшу. Оппозиционер может рассчитывать на голоса Свалявского района, где он популярен благодаря помощи, оказываемой району. На стороне же Михаила Ланьо будет административный ресурс и солидные суммы денег, которые он готов потратить на то, чтобы заинтересовать избирателей и получить вожделенный мандат.

Выборы в Закарпатье. Часть 2. Семейная вотчина клана Балоги

Комментарии к статье

Аналитика


Google пережил ужасный день: акции компании рухнули на 9% 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:25
«Батьківщина» и «Свобода» поделили шкуру неубитого медведя 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:11
Объединенная оппозиция не дождалась Виталия Кличко. И ему сразу предложили союз регионалы 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:05
Европа вводит надзор за 6 тыс. банков 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 17:30
Колобов накопил 10 миллиардов 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 16:50
Госветфитослужбе добавят карательных функций 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 16:36
Почему дорожает аренда квартир 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 08:29
Кто из политиков вызывает у вас наибольшее доверие? (обновлено) 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 21:45
Фирташ обещает завалить страну удобрениями 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 20:28
Журнал Newsweek уходит в онлайн 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:05
Все статьи

Читайте также

Стоит ли переводить гривневые депозиты в валютные
После выборов США ждет фискальная пропасть в 600 млрд долларов
Парламентские выборы в Украине уже сфальсифицированы, – Юлия Тимошенко
Львовский горсовет будет молиться о честных выборах
Меркель пообещала оппозиционерам не спускать глаз с выборов в Украине (ВИДЕО)
Власть созналась, что тарифы на услуги ЖКХ будут расти
Оппозиция оккупирует Софийскую площадь сразу после выборов
Определены три сценария для Украины после выборов, – эксперты

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  ÑÑƒÑ‚ÐºÐ¸  |

Миллиардер Доронин построил для Наоми Кэмпбелл особняк на Рублевке в виде космического корабля (ФОТОрепортаж) (3854)

Ноу-хау "Свободы" в борьбе с фальсификациями на выборах (3497)

7 вещей из нашего обихода, приводящие к преждевременному старению (3426)

Гриценко: Восемь партий объединились в кулак, чтобы остановить бульдозер Януковича (3249)

Герман рассказала, как Тимошенко с Лазаренко парились в сауне Януковича (2659)

Нацбанк на мелочах не экономит: закупил постельное белье для своей базы по 50 тыс. грн. за комплект (2243)

Почему дорожает аренда квартир (1797)

Королевская говорит голосом трансвестита, а Ляшко надо «Радикальную партию» переименовать в партию "Украина взад", - Москаль (ВИДЕО) (1584)

На Лисичанский НПЗ претендуют до 4-5 игроков, победитель еще не определен, – Фирташ (1290)

Номерные знаки на авто дорожать не будут (1171)

В обмен на поддержку Путина перед выборами Янукович сдаст Черноморский флот, – Портников (1044)

Гарик Мартиросян высказался про Светлакова (1029)

В Киеве на станции метро умер человек (901)

АвтоВАЗ прекратит выпуск Lada Samara (808)

Украинским таксистам запретят есть и общаться, а пасажирам - слушать музыку (800)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Прямая речь

Изменить все в пользу украинцев

29 октября 2012 г. Украина станет другой. Наша общая задача — чтобы изменения, которые произойдут, были изменениями в пользу украинцев. Режим Януковича, который почти три года находится у власти, четко продемонстрировал, какую «новую страну» он строит.*

Мнения

На нас даже конкуренция не действует

Бывает, что и конкуренция не помогает решить проблему качества обслуживания. Если у работников в голове кавардак, то никакая конкуренция не поможет. ...

Новости компаний

Фирташ хорошенько "затарился" акциями горгазов

«Энергоатом» арендовал за 19 млн пафосный офис у торговца «Ягуар»

VAB Банк разработал программы высокой доходности для каждого вкладчика


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Новинки Парижского автосалона (platinym): Hyundai

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал