This version of the page http://auto.eizvestia.com/full/dlya-teh-komu-za-300-2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-19. The original page over time could change.
Для тех, кому за 300 | Экономические известия

Для тех, кому за 300

 
 

Корреспонденту «і» впервые доверили тестировать суперкар — Porsche 911 Carrera S. Не верьте тому, кто говорит, что такие машины нужны только для «понтов». Когда скорость приблизится к 300 км/ч, вам будет наплевать, как это выглядит со стороны

Это самый традиционный суперкар из всех, что можно купить сейчас. Линейка 911 была запущена еще в 1963 г., и с тех пор внешний вид не претерпел радикальных изменений. И тогда, и сейчас это компактный спорткар с задним расположением мотора и с задним же приводом (правда, в ходе эволюции был добавлен опциональный полный). С самого начала были доступны разные варианты кузова — купе, тарга и кабриолет. То же самое касается турбины. Более того, вплоть до относительно недавнего времени (до 1997 г.) охлаждение двигателя было воздушным.

Новый 911, с внутренним индексом 991, сделан на новой платформе, всего лишь третьей с момента запуска линейки. Широкое применение алюминия сделало автомобиль на 50 кг легче, несмотря на слегка увеличенные габариты и дополнительную начинку. Визуально автомобиль отличается мягкими, эволюционными изменениями по сравнению с предыдущим поколением. Основным отличием внутри можно считать вид центральной консоли, который впервые появился в 911 Carrera GT, а затем использовался в Panamera. В целом качество внутреннего убранства было резко повышено, теперь оно смахивает на салон той же Panamera.

Однако для нас это сравнение носило умозрительный характер — до этого был обкатан только Boxster. Поэтому лучше опишем ощущения. Посадка очень низкая, что вроде бы и логично, но нужно привыкнуть. Салон не тесный, но и не просторный. Условный второй ряд слишком тесен для людей, к тому же одно место занимает запасное колесо. Однако сзади можно положить вещи, что несомненный плюс по сравнению с Boxster. Сиденья удобные, с хорошей боковой поддержкой. Руль — мы ожидали, что он будет меньше. Кнопок управления много, но без перебора, их расположение логично. Все самое нужное находится у рычага переключения передач. Пять приборов, по центру — тахометр, справа от него — TFT-дисплей, на котором отображается все, что захотите, вплоть до навигатора (дублируя тачскрин-дисплей по центру торпеды). Слева такая экзотика, как показатели давления и температуры масла.

Модернизируя силовую установку, инженеры ставили за цель добиться невозможного — большей экономии топлива и при этом повышенной мощности. План был выполнен полностью. Расход уменьшился на 16% (заявленный расход по городу — всего 12,2 л/100 км), при этом мощность увеличена с 376 до 400 л.с. (хотя конструктивно двигатель тот же, что у предыдущего поколения). Экономия достигнута с помощью трех технологий. Во-первых, гидравлический усилитель руля заменен на электрический. Во-вторых, используется система «старт-стоп», выключающая двигатель на светофорах. В-третьих, двигатель бездействует при спуске с горок и движению накатом по прямой (возможность доступна при комплектации коробкой PDK с двойным сцеплением).

Уменьшение веса в сочетании с повышенной мощностью делает 911 Carrera S одним из самых быстрых Porsche. Максимальная скорость — 302 км/ч, ускорение до 100 км/ч — 4,3 сек. (4,1 сек. с пакетом Sport+, о котором речь пойдет ниже). Это всего лишь на 0,4 сек. больше, чем у предыдущего поколения 911 Turbo (новое появится несколько позже) — 3,7 сек. Кроме нового 911 Carrera S, скорость выше 300 доступна, опять же, только в линейке 911 Turbo.

В условиях дневного трафика проверить максимум не удалось даже на Бориспольской трассе — пришлось «плестись» максимум 270 км/ч. Надо сказать, что на такой скорости, да еще и с жесткой подвеской, трасса уже не кажется такой качественной, как можно подумать, катаясь на ней на более «мирских» авто. Звукоизоляция хуже, чем у бизнес-седанов, но слышать рев мотора — c 8000 оборотов переходящий в треск — скорее приятно. Хотя, если послушать мотор снаружи, звукоизоляция, в общем, не кажется такой уж слабой.

Разгон требует отдельного обсуждения. Начнем с того, что коробка с двойным сцеплением настолько хороша, что разгоняет машину до 100 км/ч на 0,2 сек. быстрее ручной, и на 0,4 сек. — с пакетом Sport+. Пакет улучшает ускорение двумя путями. Во-первых, меняются настройки коробки — она передерживает двигатель на повышенных оборотах. Во-вторых, доступна опция Launch Control. Удерживая левой ногой тормоз, правой ногой вы разгоняете двигатель до 6000 оборотов, затем как можно быстрее отпускаете тормоз. Помимо ускорения, Sport+ включает более жесткие настройки подвески. Вместе взятое, это делает 911 Carrera S, по сути, другим автомобилем. Главное — не забывать о заднем приводе. При резком старте машину может заносить (кстати, это имело место и с Boxster), так что рулю надо уделять повышенное внимание, даже если речь идет о прямых участках.

Рулить поможет ряд нововведений. Например, по умолчанию 911 Carrera S оснащена системой Torque Vectoring, которая притормаживает внутреннее ведущее колесо в поворотах. Кроме того, впервые на Carrera используется система динамической опоры двигателя, ранее доступная только в 911 GT3 и 911 Turbo. Наконец, есть динамическое изменение режима подвески — в зависимости от стиля езды и качества дорожного покрытия. И лишь электроусилитель руля вызвал нарекание ценителей предыдущих поколений — дескать, это снизило точность управления. Опять же, тут нам нечего сказать. По сравнению с любыми другими автомобилями, управление идеальное. Вам нужно повернуть, и машина поворачивает на любой, в разумных пределах, скорости. Не выключая систем стабилизации, вогнать машину в занос не получилось ни разу.

Да и в целом сравнивать с сугубо «мирскими» моделями, даже очень мощными, просто нельзя. При всех удобствах, которые появились/улучшились в новом поколении Porsche 911, этот автомобиль нельзя воспринимать как средство для повседневного передвижения (хотя клиренс и прочие характеристики позволяют). Тем более что дополнительные экономичность и комфорт не были достигнуты в ущерб производительности. По своему немногочисленному опыту, а также по опыту других людей можем сказать, что давая себе обещание ездить на 911 «медленно и печально», вы обрекаете себя на его нарушение. Приобретая такой автомобиль, воздержитесь от подобных обещаний.

____________________________

Porsche 911 Carrera S

Технические характеристики
Двигатель: бензиновый, атмосферный.
Объем: 3800 куб. см.
Мощность: 400 л.с. при 5600 об./мин.
Крутящий момент: 440 Нм при 5600 об./мин.
Максимальная скорость: 302 км/ч.
Разгон до 100 км/ч: 4,3 сек.
Расход: по городу — 12,2 л/100 км, на трассе — 6,7 л, в смешанном цикле — 8,7 л.
Привод: задний.
Коробка передач: семиступенчатая автоматическая, с двойным сцеплением (PDK).
Тормоза: дисковые вентилируемые.
Размеры: 4491/1808/1295 мм.
Колесная база: 2450 мм.
Клиренс: 120 мм.
Снаряженная масса: 1415 кг.
Багажник: 545/1581 л.
Бензобак: 64 л.
Шины: 245/35 ZR 20 спереди, 295/30 ZR 20 сзади.

Комплектация (перечислены только специфические опции)
— функция Auto Start/Stop;
— система движения накатом;
— коробка передач с двойным сцеплением;
— встроенная система смазывания с сухим картером;
— динамические опоры двигателя;
— Torque Vectoring Plus (PTV);
— система управления подвеской (PASM);
— система противодействия кренам (PDCC);
— перфорированные керамические тормозные диски (PCCB);
— система управления курсовой стойкостью (PSM);
— подъемно-отодвигающийся люк.

Цена — EUR128210

Комментарии к статье

Новости авто

месяц
неделю  |
популярные за  ÑÑƒÑ‚ÐºÐ¸  |

Основные виды автоподстав и секреты как их избегать (11515)

Как не купить подержанный автомобиль под видом нового: советы (3831)

Электричество Парижского автосалона. Часть I. Европа (2886)

Новая Skoda Rapid: обзор (ФОТО, ВИДЕО) (1916)

В Киев пришла грузовая осень (1527)

Номерные знаки на авто дорожать не будут (1171)

Белый цвет автомобиля - самый популярный (1092)

Индийский автомобиль Tata Nano за $3 тыс. попытается покорить рынок США (881)

АвтоВАЗ прекратит выпуск Lada Samara (813)

Украинским таксистам запретят есть и общаться, а пасажирам - слушать музыку (804)

Аналитика


Google пережил ужасный день: акции компании рухнули на 9% 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:25
«Батьківщина» и «Свобода» поделили шкуру неубитого медведя 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:11
Объединенная оппозиция не дождалась Виталия Кличко. И ему сразу предложили союз регионалы 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:05
Европа вводит надзор за 6 тыс. банков 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 17:30
Колобов накопил 10 миллиардов 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 16:50
Госветфитослужбе добавят карательных функций 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 16:36
Почему дорожает аренда квартир 19 Ð¾ÐºÑ‚ября, 08:29
Кто из политиков вызывает у вас наибольшее доверие? (обновлено) 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 21:45
Фирташ обещает завалить страну удобрениями 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 20:28
Журнал Newsweek уходит в онлайн 18 Ð¾ÐºÑ‚ября, 19:05
Все статьи

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  ÑÑƒÑ‚ÐºÐ¸  |

Миллиардер Доронин построил для Наоми Кэмпбелл особняк на Рублевке в виде космического корабля (ФОТОрепортаж) (3889)

Ноу-хау "Свободы" в борьбе с фальсификациями на выборах (3505)

7 вещей из нашего обихода, приводящие к преждевременному старению (3451)

Гриценко: Восемь партий объединились в кулак, чтобы остановить бульдозер Януковича (3268)

Герман рассказала, как Тимошенко с Лазаренко парились в сауне Януковича (2665)

Нацбанк на мелочах не экономит: закупил постельное белье для своей базы по 50 тыс. грн. за комплект (2249)

Почему дорожает аренда квартир (1812)

Королевская говорит голосом трансвестита, а Ляшко надо «Радикальную партию» переименовать в партию "Украина взад", - Москаль (ВИДЕО) (1585)

На Лисичанский НПЗ претендуют до 4-5 игроков, победитель еще не определен, – Фирташ (1295)

Номерные знаки на авто дорожать не будут (1171)

В обмен на поддержку Путина перед выборами Янукович сдаст Черноморский флот, – Портников (1046)

Гарик Мартиросян высказался про Светлакова (1039)

В Киеве на станции метро умер человек (906)

АвтоВАЗ прекратит выпуск Lada Samara (814)

Украинским таксистам запретят есть и общаться, а пасажирам - слушать музыку (804)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Прямая речь

Изменить все в пользу украинцев

29 октября 2012 г. Украина станет другой. Наша общая задача — чтобы изменения, которые произойдут, были изменениями в пользу украинцев. Режим Януковича, который почти три года находится у власти, четко продемонстрировал, какую «новую страну» он строит.*

Мнения

На нас даже конкуренция не действует

Бывает, что и конкуренция не помогает решить проблему качества обслуживания. Если у работников в голове кавардак, то никакая конкуренция не поможет. ...

Новости компаний

Фирташ хорошенько "затарился" акциями горгазов

«Энергоатом» арендовал за 19 млн пафосный офис у торговца «Ягуар»

VAB Банк разработал программы высокой доходности для каждого вкладчика


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Новинки Парижского автосалона (platinym): Hyundai

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал