This version of the page http://efin.com.ua/3.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-17. The original page over time could change.
Испанский журнал Форин афферс

Фашистская система Испании

Фашистская система корпоративизма разлагалась и на другом своем полюсе: от нее стали все решительнее отмежевываться реалистически мыслящие представители испанской буржуазии...

Отдых в Испании

  • Планы правительстваОзнакомившись с планами правительства, открытые противники каких бы...
  • Испанский журнал Форин афферсАмериканский журнал «Форин афферс» писал по этому поводу: «Самым большим успехом ...
  • Отказ правительстваКамнем преткновения для такого сотрудничества оставался отказ правительства согласиться ...

Меню

  • Итоги 1976 года в Испании
  • Направления преступлений
  • Экономическое положение страны
  • Торговля в Испании
  • Фирма кинопроката "Альтафильм"
  • Вспоминания высказываний
  • Выборы в Испании 1977 года
  • Журналист из ЭФЕ
  • Послы в Испании
  • Общее положение в столице
  • Представители политических организаций
  • Кокуренты демократического центра Испании
  • Учредительный период
  • Работа специального комитета
  • Испания 17 ноября 1976 года
  • Испания 6 декабря 1978 года
  • Барская партия
  • Семидесятые годы позади

Рекомендуем посетить:
Рыжий кот - доставка по Украине - асд 2 для животных - проверенный зоомагазин
Читать далее

Испанский журнал Форин афферс

Американский журнал «Форин афферс» писал по этому поводу: «Самым большим успехом короля и Суареса явилось то, что они сумели протолкнуть через последние кортесы, сформированные при Франко, закон о политической реформе, в соответствии с которым впоследствии были проведены выборы в новые кортесы».
Как же А. Суаресу удалось добиться этого результата, поистине сенсационного? К тому моменту я уже вернулся в Москву и не был очевидцем происходящего. Поэтому предоставлю слово корреспонденту итальянского еженедельника «Эуропео» Альдо Сантини:
— Франкистские кортесы должны были сделать себе харакири. Вряд ли подобная перспектива им улыбалась. Но они не были единым целым, а состояли из многочисленных «прокурадоров». Коекто в глубине души давно ждал перемен. Других пришлось «убеждать». Каким образом? Им дали понять, что правительство может «посоветовать» компаниям, промышленникам и банкам лишить упрямцев тех тепленьких местечек, которые обеспечивали им гарантированные ежегодные прибыли. И «прокурадоры» один за другим сдались. С этого момента исход операции «харакири» зависел лишь от того, действительно ли желал референдума и выборов король. А он, видимо, этою желал, ибо понял, что, не дав согласия на восстановление демократии, не сможет обеспечить себе ни почести, ни корону.
Казалось, путь к переменам был открыт. На деле, однако, на политическом перекрестке все еще горел не зеленый, а красный свет. Сломив сопротивление справа, новые руководители страны не сумели заручиться поддержкой слева. Оппозиционные партии не доверяли властям, которые, обещая восстановить демократию, откладывали на будущее отмену или изменение франкистских законов, а тем временем опирались на старый военный и административный аппарат в центре и на местах.
В конце ноября, когда я снова был в Мадриде, основные политические организации оппозиции опубликовали совместный документ, в котором перечислили семь условий своего сотрудничества с правительством. Среди этих условий они назвали признание всех партий, включая коммунистическую, восстановление в полном объеме свобод и прав граждан и уважение автономии всех национальностей страны.. Авторы документа указали, что в случае принятия этих условий будут агитировать избирателей поддержать на референдуме, намеченном на 15 декабря, одобренный кортесами закон о политической реформе. В противном случае призовут их воздержаться от голосования. Так оно в конечном итоге и вышло.
— Мы можем вести переговоры о путях перехода от диктатуры к демократии. Но цель, к достижению которой мы стремимся,— обеспечение демократии — это не предмет для дискуссии,— заявил Фелипе Гонсалес, выступая на первом разрешенном властями съезде своей все еще «нелегальной» партии, который состоялся в Мадриде 5— 8 декабря.
Объективным союзником франкистов в этот период выступили левацкие группировки. Своими провокационными вылазками они то и дело создавали поводы для репрессий против демократов. Так, незадолго до референдума одна из подпольных террористических организаций совершила похищение председателя Государственного совета ОриоляиУркихо. Как указал в специальном заявлении по этому поводу Исполком КИИ, «цель подобного акта — затормозить начавшийся в стране процесс преобразований и ввергнуть ее в состояние хаоса».
И все же референдум состоялся в намеченный день — 15 декабря. За исключением отдельных случаев, он не был омрачен какимилибо серьезными инцидентами. Что касается итогов референдума, они, по существу, были победой и правительства, и демократической оппозиции, правые экстремисты оказались в изоляции. «Референдум со всей наглядностью продемонстрировал, что ультраправые элементы ие пользуются скольконибудь значительным влиянием в Испании»,— заявил в интервью газете «Ипформасьонес» член Исполкома КИИ С. Санчес Монтере
Подавляющее большинство голосовавших (16,6 миллиона человек) высказались за осуществление намеченной реформы. И лишь 2,6 процента избирателей проголосовали против правительственного проекта, а следовательно, против внесения какихлибо изменений в систему, созданную каудильо. Таким образом, А. Суарес добился поставленной им цели. В то же время примерно четвертая часть лиц, обладавших правом голоса, поддержали призыв левых и не пришли к урнам или подали белые бюллетени. Тем самым они осудили непоследовательность и колебания властей, всячески уклонявшихся от прямого сотрудничества с оппозицией.

Новости

Средства массовой информации
Подобная же ситуация сложилась в некоторых средствах массовой информации, где объектом давления стали работники...

Давление общественности
Под давлением общественности исполнение приговора было отсрочено па неопределенное время, хотя формально и не отменено.
Реакция перешла в контрнаступление не только в государственном аппарате....

Designed by 2011