This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/admin-nk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-17. The original page over time could change.
Администрирование налогов и сборов в свете нового Налогового кодекса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Администрирование налогов и сборов в свете нового Налогового кодекса
 
 
 
Архив
23 июля 2010 | 12:00     
Всего вопросов: 15

Администрирование налогов и сборов в свете нового Налогового кодекса

17 июня 2010 года в первом чтении был принят проект Налогового кодекса.

 

Положения Раздела ІІ "Администрирование налогов и сборов (обязательных платежей)" кодекса в целом характеризуются усилением контрольных и фискальных функций контролирующих органов, ужесточением процедур администрирования налогов.

 

В частности, можно отметить, что в проекте НК:

 

- введена двухуровневая система административного (апелляционного) обжалования решений контролирующих органов, вместо существующей - трехуровневой; При этом налогоплательщик в случае обжалования решения контролирующего органа не освобождается от обязанности уплатить обязательство, а также не приостанавливается право налогового залога;

 

- существенно сужены права налогоплательщиков по исправлению самостоятельно выявленных ошибок; При этом появились дополнительные санкции для случаев самостоятельного исправления ошибок;

 

- увеличены сроки налоговых проверок, и у налоговиков появилось право приостанавливать сроки проверок;

 

- значительно расширены права налоговых органов;

 

- появились новые обязанности налогоплательщиков в части информационного обеспечения налоговой службы;

 

- налогоплательщики лишены права применения правила «конфликта интересов» при проведении налоговых проверок и другое.

 

Эти и другие вопросы планируется обсудить в рамках интернет-конференции. Подробнее о новациях НК в сфере администрирования налогов - в материале "Податковий кодекс: адміністрування податків і зборів по-новому".

 

На ваши вопросы ответят:

 

 

- Яна Бугримова, управляющий партнер, Генеральный директор Консалтинговой группы "ПРУДЕНС";

 

 

- Руслан Кальницкий, руководитель юридического направления, управляющий партнер Консалтинговой группы "ПРУДЕНС", адвокат;

 

 

- Анастасия Солонинкина, ведущий налоговый консультант Консалтинговой группы "ПРУДЕНС".

 

"ПРУДЕНС" является одной из ведущих консалтинговых компаний на территории Украины, объединяющей юридические и аудиторские фирмы. Это одна из немногих компаний на украинском рынке, специализирующаяся на оказании комплексной услуги в сфере консалтинга, а именно - юридический, управленческий, налоговый консалтинг, аудит финансовой отчетности. Это дает возможность в нужный момент и в нужном месте сконцентрировать усилия необходимых специалистов для решения проблем наших клиентов.

 

 

 

Подборка новостей о Налоговом кодексе - в разделе "Актуально".

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  20.07.2010, 13:03,  оля

здравствуйте! Как измениться система администрирования налога на прибыль и НДС?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Руслан Кальницкий

Здравствуйте, Оля!

     Как отмечалось нами в вопросе об администрировании  НДС (Леонид Виленович. 21.07.2010) администрирование налогов, это касается также налога на прибыль и НДС, во многом претерпело изменений согласно положениям НК, Вы можете ознакомиться с изменениями в указанном вопросе.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2010, 11:49,  Леонид Виленович

Что нового предлагает кодекс в администрировании НДС?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Руслан Кальницкий

Здравствуйте, Леонид Виленович!

     Из  нового в администрировании НДС, например, появилось такое понятие  как "дорегистрационная проверка", то есть если лицо планирует зарегистрироваться плательщиком НДС, налоговый орган может провести проверку с целью установления фактического объема налогооблагаемых операций и определения возможности такой регистрации.

     Предоставление  налогоплательщиком налоговой декларации, в которой заявлено к возмещению из бюджета НДС, по-прежнему является основанием для проведения внеочередной выездной документальной проверки. 

     Вообще, надо отметить нового в администрировании налогов в проекте НК практически все, и это касается, в том числе НДС. Увеличены сроки проведения проверки, возможность их приостановления, порядок предоставления документов для проверки (если на момент проверки документы не предоставлены, а предоставлены в следующем налоговом периоде, то это не является основанием для отмены решения по результатам проверки ни в административном, ни в судебном порядке), изменена периодичность проведения проверок в зависимости от степени риска деятельности налогоплательщика (высокая - 1 раз в год, средняя - 1 раз в два года, незначительная - 1 раз в три года), значительно расширены права налогового органа при проведении проверки. 

     Кроме того, НК предполагает проведение регистрации (постановке на учет) в соответствующих  налоговых органах как самого налогоплательщика, его структурных подразделений, а также объектов налогообложения - имущества, в частности при сдаче в аренду. Регистрация (постановка на учет) объектов налогообложения также касается и физических лиц. 

     Изменен подход к исправлению самостоятельно выявленных ошибок в прошлых налоговых периодах. Согласно проекту НК это возможно только путем предоставления уточняющего расчета, отсутствует возможность такого исправления путем включения в налоговую декларацию за текущий налоговый период. Кроме того, определена дополнительная санкция (к уплате штрафа в размере 5% обязательств) - уплата пени. Возможность  

     Определена  двухуровневая система административного  обжалования налоговых решений-уведомлений. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.07.2010, 17:34,  не понял!

Уважаемые эксперты! Получается, что нормы НК об администрировании налога на прибыль фактически возвращают нас к правилам, которые действовали больше 10 лет назад, когда относить на затраты можно было только то, что прямо перечислено в законе? То есть ликвидируется действующее сейчас положение, по которому на валовые затраты могут относиться любые траты, связанные с ведением хозяйственной деятельности налогоплательщика?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анастасия Солонинкина

Здравствуйте!

     Заданный  Вами вопрос несколько выходит за рамки заданной темы конференции.

     Действительно, проект НК для определения возможности  отнесения затрат в состав валовых  расходов не содержит такой критерий, как "связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика".

     При этом перечень расходов, которые учитываются  при исчислении объекта налогообложения, является не исключительным и состоит из общепроизводственных расходов, административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием (в том числе "другие расходы общехозяйственного назначения"), расходы на сбыт, операционные, финансовые расходы и прочее.

     Каждый  вид расходов расшифровывается в  положениях НК, перечень таких расходов не является исключительным, что дает возможность для "творчества")). 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.07.2010, 12:22,  Андрей

Будет ли в Налоговом Кодексе произведен пересмотр критериев риска деятельности налогоплательщиков, которые используются во время планирования проверок, с целью усовершенствования системы администрирования налогов?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Руслан Кальницкий

В соответствии с положениями проекта НК периодичность проведения документальных выездных плановых проверок плательщиков налогов определяется в зависимости от степени риска в деятельности таких плательщиков налогов, который делится на высокий, средний и незначительный. 

     Плательщики налогов с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще, чем раз в три календарных года, средней - не чаще чем раз в два календарных года, высоким - не чаще одного раза в календарный год. 

     Порядок формирования и утверждения плана-графика, перечень рисков и их деление по степеням отнесено к компетенции центрального органа государственной налоговой службы. 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.07.2010, 14:48,  валера

Не считаете ли Вы, что этот проект, который не обсуждался, но был принят, нужно просто выбросить в мусорку вместе с теми кто его подавал?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Яна Бугримова

Эмоциональный вопрос и, наверное, первое желание, возникающее  при прочтении проекта НК именно такое. Конечно, нельзя не согласиться  с тем, что представленный проект требует многочисленных доработок, как технического характера, так и по существу.

     Однако  нельзя также не признать необходимость  наличия единого кодифицированного  нормативно-правового акта в налоговой  сфере. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.07.2010, 11:19,  Игорь В.

Обїясните подробней о налоговом залоге - новинке НК. Получается, во время действия налогового залога деятельность предприятия будут контролировать налоговики? Спасибо.

            Рейтинг  (-1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Яна Бугримова

Налоговый залог не является "новинкой" проекта НК, действующее законодательство также предусматривает передачу активов налогоплательщика, у которого есть налоговый долг, в налоговый залог. Однако есть существенные различия в том, как урегулирован этот вопрос в действующем законодательстве и в проекте НК. 

     В соответствии с положениями проекта  НК налоговый залог это способ обеспечения уплаты плательщиком налогов  денежного обязательства и пени, не уплаченных таким плательщиком в  установленный срок.

     При этом не могут обеспечиваться налоговым залогом денежные обязательства, состоящие из пени и штрафных (финансовых) санкций, начисленных в связи с несоблюдением неналогового законодательства, в том числе законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. 

     Право обращения взыскания на имущество, которое является предметом налогового залога, для удовлетворения требования о выполнении денежного обязательства плательщика налогов имеет приоритет над правом обращения взыскания на указанное имущество любых других кредиторов такого плательщика налогов. 

     Обращение с обжалованием налогового решения-уведомления в административном порядке или в суд не прекращает применение права налогового залога. 

     Право налогового залога не требует письменного  оформления (имущество, которое подлежит передаче в налоговый залог оформляется актом описи), возникает с дня, следующего за последним днем граничного срока уплаты обязательства, с дня возникновения налогового долга.

     Балансовая (или оценочная) стоимость имущества, которое подлежит передаче в налоговый залог, не может быть меньше двукратного размера налогового долга, но не больше трехкратного размера. В случае, если имущества недостаточно, то право налогового залога распространяется на имущество, право собственности на которое налогоплательщик приобретет в будущем. 

     Если  налогоплательщик препятствует составлению  налоговым органом акта описи  имущества, то это основание для  обращения в суд с ходатайством о прекращении расходных операций на счетах плательщика налогов, запрете отчуждения таким плательщиком налога имущества.

     Кроме того, имущество, которое передано в  налоговый залог, не может быть отчуждено  без согласия налогового органа. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.07.2010, 15:37,  наталья

с какого числа будет дейстзакон6673«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», поданный премьер-министром Н. Азаровым 7

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анастасия Солонинкина

Закон України "Про внесення змін до законів України "Про Державний бюджет України на 2010 рік" та "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" № 2461-VI від 08.07.2010 р. (№ 6673 - номер реєстрації проекту Закону) набирає чинності з дня опублікування. 

     Текст Закону опубліковано в Голосі України 17.07.2010, № 131; в Урядовому кур'єрі 20.07.2010 № 131. 

     Отже, дата набрання чинності Закону - з 17.07.2010! 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2010, 16:31,  Гарик

Подскажите, слышал, что в Налоговом кодексе изменен порядок исправления самостоятельно выявленных ошибок в прошлых периодах.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Яна Бугримова

Здравствуйте!

     Это действительно так. Изменения коснулись как порядка изменения, так и финансовых последствий от такого исправления.

     Во-первых, исправление самостоятельно выявленных ошибок прошлых периодов теперь вменено в обязанность плательщика налогов.

     Во-вторых, отсутствует возможность исправления ошибок путем их учета в налоговой декларации за текущий налоговый период, только путем подачи уточняющего расчета.

     В-третьих, если ошибка привела к занижению налогового обязательства прошлых периодов, то плательщик налогов не позднее дня подачи уточняющего расчета обязан заплатить сумму заниженного налогового обязательства и штраф в размере пяти процентов суммы начисленного заниженного налогового обязательства, а также пеню за весь период занижения такого налогового обязательства. 

     Кроме того, плательщик налогов не имеет права подать уточняющий расчет с уменьшением налогового обязательства к налоговой декларации, поданной за период, который на дату подачи уточняющего расчета был проверен соответствующим контролирующим органом. 
 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.07.2010, 23:09,  Лена

Здравствуйте, подскажите, если отказываешь налоговой в проведении проверки, какие могут быть последствия?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Руслан Кальницкий

Здравствуйте, спасибо за вопрос!

     При проведении проверки должностные лица государственной налоговой службы обязаны предоставить направлении на проведение проверки надлежащим образом оформленное. При предъявлении такого направления плательщику налогов и/или должностным (служебным) лицам плательщика налогов (его представителям или лицам, которые фактически осуществляют расчетные операции) предлагается расписаться в направлении с указанием своей фамилии, имени, отчества, должности, даты и времени ознакомления.

     В случае отказа от подписи должностными (служебными) лицами государственной налоговой службы составляется акт по форме, установленной центральным органом государственной налоговой службы Украины. 

     И такой акт является основанием для обращения в суд относительно прекращения (остановки) операций на счетах в банках и других финансовых учреждениях.

     Кроме того, такой акт является основанием для начала проведения такой проверки. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (2)
 
СНЕЖАНА
20 08 2010 17:25
Если не допустите - составляется акт о недопуске, налагается штраф, который необходимо оплатить в течении 5 дн. Не оплатили - проходит 60 дн. и если вы не оплатили - с вашего счета ПО ПОДПИСИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГНИ списываются деньги, если счета нет или денег не хватает - описывается принадлежащее вам имущества - все что есть в квартире(доме,офисе и т.д) по оценке исполнительной службы, движимое и недвижимое по экспертной оценке (правда вы тоже можете выбирать эксперта), не оплатили - все продается!
     
     Рейтинг (0)
СНЕЖАНА
20 08 2010 17:14
Все так, но с маленьким ньюансом - подписывать ВСЕ акты теперь должен не "ЧП" или "наемный рабботник", а "ЛИЦО ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ" и при "Контрольных проверках"не указано, что проверяющие ОБЯЗАНЫ предоставить документы на проверку и регистрироваться!
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.07.2010, 14:17,  Анжела

Добрый день, уважаемые эксперты. У меня вопрос - действительно ли теперь (согласно Налоговому кодексу) налоговая имеет право проверять квартиры?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анастасия Солонинкина

Здравствуйте!

     Действительно, положениями проекта Налогового кодекса закреплено право органов государственной налоговой службы обследовать жилье граждан или другую собственность физического лица (с письменного разрешения собственника жилья или другого владения или по решению суда), если оно указано в регистрационных документах как зарегистрированное местонахождение плательщика налогов или используется таким плательщиком для получения доходов. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   следующая страница