This version of the page http://www.from-ua.com/eco/70034280b041a.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-13. The original page over time could change.
Пенсионный облом

13.10.2012 / 16:18 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Будем ли мы мерзнуть зимой?
Гривна. Поствыборное похудение
Эрогенные зоны украинской истории
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Loading...
Новости партнеров
Погода
Погода в Киеве

влажн.:

давл.:

ветер:

Спецпроекты
ВЕСЬ

БУЗИНА
ВЕСЬ
ШАРИЙ
Опрос

Кого из президентов Украины вы считаете лучшим?







Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Пенсионный облом

[04.09.2012]

Каждый человек мечтает выйти на пенсию не в болезни, но в здравии


«…председатель Голубев сидел сейчас в кабинете
и вносил лепту в общее и большое бумажное дело.
…подул на свежеиспеченный документ и отодвинул,
чтобы полюбоваться издалека. Цифры выглядели внушительно,
и председатель поймал себя на ощущении,
что сам этим цифрам частично верит».

В. Войнович. «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Русский язык уже стал региональным на территории города Киева»

Причем на пенсию, которая даст возможность если и не насладиться последними годами единственной и такой короткой жизни, то хотя бы самостоятельно в финансовом плане, а значит, достойно в человеческом дотянуть до посадочных огней.

Главным помощником в таком благородном деле является государство, ибо оно обязано организовывать экономику таким образом, чтобы люди имели возможность плодотворно трудиться и не беспокоиться о будущей старости. Т.е. воспроизводство экономики и населения есть святая обязанность державы. Но с этим высоким долгом суверенное государство крупно облажалось. Экономика перманентно в стрессовом состоянии, бестолковый люд настойчиво мрёт и не выказывает желания размножаться.

По части сокращения населения профессионализм властей достиг впечатляющих результатов. С 1993 по август 2012 г. ушло «в ту страну, где тишь и благодать» почти на 3 млн. больше, чем это должно быть, если бы смертность сохранилась на уровне последних лет советской власти. Для сравнения, согласно недавно рассекреченным данным Госплана СССР в 1932-1933 гг. в Украине умерло на 1,605 млн. больше, чем в 1930-1931 гг.

Впору ставить рядом с «голодоморными» крестами скорбные знаки с эпитафией жертвам капиталистических реформ. Причем с открытым счетом жертв. Наподобие того, как на Уолл-стрите светится таблоид с непрерывно растущей цифрой государственного долга.

Соответственно, в державе рухнула и рождаемость. В среднем, начиная с 1993 года, в Украине ежегодно появляется на свет на 210 тысяч человек меньше, чем в 1990 году.

Таким образом, число работающих и пенсионеров к середине нулевых годов практически уравнялось – 10:9. Капиталистической экономике с упором на неконтролируемый грабеж стало уже не по силам держать на своих воровских плечах могучую солидарную социалистическую пенсионную систему. Пришло время прореживать уже пенсионеров увеличением пенсионных сроков, трудового стажа и мудреными формулами расчета пенсий. На свет появилась Пенсионная реформа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Настоящий шовинизм

И что же с первыми результатами Пенсионной реформы? Оппозиция, как ей и положено, с пеной у рта орально негодует и колотит в рынду: «Эта реформа не выполнила того задания, которое перед ней стояло. И бюджет пенсионного фонда несбалансирован. А все же делалось для того, чтобы выполнить Меморандум, подписанный с МВФ».

Власти с огоньком доводят до сведения общественности: «В стране успешно реализуется первый этап пенсионной реформы, в первую очередь направленной на повышение благосостояния граждан… Потребность в покрытии дефицита ПФ за счет средств госбюджета сокращается, размер пенсионных выплат растет».

Пошлем подальше и тех, и других и попробуем самостоятельно изучить информацию от Пенсионного фонда, сверяясь с личными ощущениями человека, у которого на иждивении находятся два пенсионера.

Бухгалтерия Пенсионного фонда

На сайте ПФУ с любовью относятся к отчетам. Это видно по тому, как расцвечивают диаграммы пенсионного «благополучия». Уверен, что те, по команде которых их малюют, и сами частично начинают верить в столбики, пирамидки и конусы, как в сермяжную истину, вроде того забулдыги-председателя колхоза (см. эпиграф). Велика сила искусства пригоже рисовать.

Однако покатим по ступенькам диаграмм.



Прогресс налицо. Число пенсионеров, которые «отрымають» меньше исторической отметки 1000 грн., уменьшилось в 2,78 раз по сравнению с 2009 годом и в два раза по отношению к январю 2012 года. Предвыборные подаяния – дело святое. Три года мурыжили стариков, чтобы в избирательную кампанию «осовременить» пенсионное довольствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Прощай, офис, или Тихая экспансия воркшифтинга

Тысяча в Украине приобрела сакральный смысл. Стала «звездой пленительного счастья». И не важно, что на неё невозможно прожить, не теряя человеческого достоинства.

Однако ПФУ не показывает число людей, получающих чуть более 1000 грн., хотя бы в районе официального свежеприготовленного в июле прожиточного минимума в 1044 грн. Она у Фонда наверняка есть. Но, видать, там непотребная для глаз голосующих информация.

Оглянем следующее художество: «Динамика размера средней пенсионной выплаты в 2008-2012 гг.».

На первый взгляд «лепота». Глазу приятно – рост пресловутой «сэрэднойи» пенсии составил без копейки 50%, а Держстат без мук совести рисует рост индекса потребительских цен за указанный период всего на 33,3%. Сюда добавим – средняя пенсия на 1 июля 2012 года поднялась до 1420 грн. «Маховик роста» крутится, вертится, как шарф голубой.

Крутится, но смотря для кого. Так в 2011 году на выплату пенсий и денежной помощи пошло 210,8 млрд. грн. Из них на пенсии специальным «пенсиоменам» выделили 40,6 млрд грн.! Подобный дележ средств ПФУ можно назвать сегрегацией населения по имущественному признаку.

Если из 210,8 млрд. грн. вычесть 40,6 млрд. грн., что для пенсионеров «голубых кровей», и полученную сумму разделить на 13,6 млн. пенсионных холопов (всего в Украине в 2011 году проживало 13,756 млн. владельцев пенсионных удостоверений), то получим среднюю пенсию по палате Украина – 1042 грн. в месяц, а не 1246 грн., как нам втюхивал ПФУ. На самом деле «средняя» окажется ещё ниже, если отшелушить разовые денежные вспомоществования.

Отметим, что директивный прожиточный минимум в конце прошлого года составил 953 грн. И за основу расчета прожиточного минимума с понижением, подозреваю, бралась продуктовая пайка немецкого военнопленного 1945 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Страшная тайна «Укравтодора»

«На 9 тысяч грн пенсии прожить можно. Скромно, но можно», – делился в январе 2011 года своими провокационными соображениями об инициативе правительства ограничить максимальный размер пенсии 12-ю прожиточными минимумами депутат из необъятной группы политических проституток Владимир Яворивский. А на 1000 грн. слабо, вельмишановный!



Я много лет веду семейный гроссбух. «Учет и контроль» потому, что бесконечно далек от пана Ефремова и иже с ним слуг народа, которые «иногда» угощают внуков «рыбьими яйцами» («иногда балую внучек красной икрой» – так у постящегося нардепа). И вот могу сказать, что с 2009 по август 2012 г. расходная часть семейного бюджета (питание, коммуналка, лекарства, отдых и прочие обязательные расходы) выросли на 43%. При этом моя зарплата по сравнению с 2008 годом (пик) номинально повысилась на 12%. Притом, что реальная зарплата в Украине по данным статорганов выросла за этот период на 30,4%. Пенсия матушки с января 2009 по август 2012 г. увеличилась на 19,8 %, и у супруги на 15,4%. Напомню, официально индекс потребительских цен с 2009 года и по сегодняшний день подрос на 33,3%.

Среди моих многочисленных знакомых нет тех, у кого зарплата даже номинально увеличилась бы на треть. Но, может быть, моей семье и моим приятелям крупно не повезло – когда раздавали слоников, мы оказались в другом месте?

Есть такая работа – делать жизнь лучше, чем она есть на самом деле

Нельзя обойти стороной вопрос достоверности статданных.

«Індекс споживчих цін у липні 2012р. становив 99,8%, з початку року - 99,9%» – звенит в бубен Держстат. Господа американцы и европейцы, гоп в гости к Николаю Яновичу, он вразумит вас, сиволапых, как бороться с инфляцией в условиях кризиса.

Без уважения отношусь к пану Кармазину (он из той же плеяды реформаторов без царя в голове, однако сейчас проживает жизнь в оппозиции и потому вынужден в засос любить матку-правду), но согласен с ним, что «подешевела только лапша на ушах».

«То, какую они называют сумму – это смешная цена (по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, цена продуктовой корзины в среднем составляет 500 грн.). На 500 грн нужно закупать где-то на неделю продукты для семьи из четырех человек. И это так, абсолютно по-скромному. Они же считают не одного человека, поэтому это мало, и эта цифра должна быть хотя бы в два раза больше», – гневается правдоруб, у которого руки тоже по локоть в реформах.

Но это цветочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Рецепт спасения Старого Киева

«За січень-червень 2012 року підприємствами транспорту перевезено 379,8 млн.т вантажів, що на 4,2% менше від обсягу перевезень вантажів порівняно з відповідним періодом 2011 року» – казалось бы, стучит в набат Держстат. И тут же через строку малиновый звон: в январе-июне рост промышленного производства на 0,4%, а ВВП всем на загляденье – плюс 2,5%.

Россияне по части зажечь в статистике тоже не пальцем сконструированы, но все же как-то состыковывают показатели. Росстат показал, что ВВП за первое полугодие 2012 г. вырос на 4,4% и грузооборот подрос на 1,7%.

Дефицит бюджета ПФ – фореве

Генеральная задача пенсионной реформы, совпадающая с голубой мечтой либеральных фундаменталистов, – скинуть с шеи государства ярмо пенсионных выплат. Нет, конечно, авторы и апологеты преобразований не выражаются так цинично близко к естеству. Они говорят про то, что Пенсионная реформа позволит к 2013 году обнулить дефицит бюджета, который спонсируется госказной.

«Проектировщик» пенсионных новаций банкир-расстрига пан Тигипко уже трубит победу над вековечным проклятием ПФ. 19 июня в эфире программы «Свобода слова» в свойственной ему наступательной манере вице-премьер рёк: «Благодаря взвешенной политике правительства (скоро будут выговаривать «и чуткому руководству». - Авт.) дефицит Пенсионного фонда был сокращен экстренными темпами, и, по прогнозам, к 2014 году бюджет ПФ будет полностью сбалансирован.

…Мы пришли в апреле 2010 года и получили 34 миллиарда дефицита в Пенсионном фонде. 2011-й – дефицит был снижен до 21 миллиарда гривен». А в феврале Министерством социальной политики был утвержден дефицит бюджета ПФ на 2012 год – 9,705 млрд. грн.

«Прорыв!» – звенят, кимвалом бряцающим, стойкие реформаторы. НО! В марте Гарант вышел к народу с «социальными инициативами». Предвыборная суета требовала внятно обозначить расположение к своим чадушкам – электорату. Пан Тигипко тяжко вздохнул, напружил руку и докрутил дефицит ПФ до необходимой величины – 16,7 млрд. грн. «На этот год дефицит Пенсионного фонда планировался 9 млрд.грн. Сейчас мы его увеличим на 7 млрд.грн., которые мы практически возьмем из бюджета», – отрапортовал исполнительный Сергей Леонидович.

Теперь давайте изучать этот пресловутый дефицит бюджета ПФ. Дефицит – это превышение расходов бюджета над доходами. Всё остальное от лукавого. В том числе оглашаемая властями плановая дыра в бюджете ПФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Где существует настоящее двуязычие, так это во Львове»

Посмотрим, как с начала пенсионной реформы «экстренными темпами» «уменьшалась» прореха в бюджете.



*Средства фондов соцстрахования, срочные займы для покрытия кассовых разрывов, остатки средств.

Увы, нагрузка на госбюджет по первому полугодию 2012 г. ощутимо возросла. «Социальные инициативы» начали реализовываться с мая, а это означает, что из госбюджета вынут не плановые 64,46 млрд. грн., а не менее 72 млрд. грн. В прошлом году средствами госказны обеспечивалось 27% расходов ПФУ, в 2012 году по плану уже 28%. Но, скорее всего, показатель зашкалит за 30%.

Таким образом, генеральная установка на резкое снижение государственных вспомоществований не выполнена. Не будет она исполнена и в следующем году. И будет ли вообще при нашей вольной жизни? Потому теоретизирование вице-реформатора о том, что «в 2013 году у нас будет бездефицитный бюджет Пенсионного фонда», превращаются в обычное бла-бла-шоу.

В приличных странах инициаторы программ, которые потом проваливаются в процессе реализации, слетают с насиженных мест. Но у нас не так. Путем рисования диаграммных красивостей и систематического оглашения планов строительства светлого завтра можно убедить многих потерпеть ещё немного.

«А деньги?!» - воскликнут отдельные нетерпеливые граждане «похылого вику» гласом одураченного правителя канцелярии Варфоломея Коробейникова. «Какие деньги? Тише, дурак», – подумают про себя комбинаторы-инноваторы, а вслух произнесут бессмертное остапобендеровское: «Говорят тебе русским языком – завтра, значит, завтра».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сколько стоит школьник-2012?

Остается радоваться тому, что «время, которое у нас есть, – это деньги, которых у нас нет». Нью-Васюки в развитии.

Антон Дальский, Новости Украины - From-UA


версия для печати добавить комментарий
Твитнуть
0
Загрузка...

По теме:

  • Пенсия для чернобыльцев будет ниже 784 гривен?
  • Средняя пенсия народного депутата – 15 тысяч гривен
  • Средняя пенсия ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Сумской области составит 2 928 гривен
  • Военная пенсия в Украине: «кому чо, кому ничо, а кому … через плечо»
  • Комментарии

    Гость 12-09-2012 / 23:42

    Моё мнение о прочитанном:То что изложено в этой статье верю т.к сам живу в этой стране и все их ноухау испытываю на себе.Работая простым слесарем в 2005 по 2008 годы я на свою зарплату в 420-500гр т.е чистыми у меня в холодильнике были куры,яйца,сметана,рыба,иногда колбасы,твердый сыр и мясо,и при этом уплочины комунальные услуги.Тоесть я жил.Сейчас-же при зарплате в 1660-1850гр мене хватает на овщи,иногда на курицу.И поверте я такой не один!!!Жаль что небыло упомянуто в статье про преславутые 20% НДС, ведь на одном хлебе с одной буханки в среднем в день-0.61гр(стоимость 20%)*30 дней*приблезительно на минимум 12000000 потребителей=ОГО сколько.А все их выступления на всевозможных передачах просто обыкновенное шоу не больше.

    Гость 08-09-2012 / 07:39

    Гость писал(а):
    Viktor.....Вы Виктор Федорович???


    Та не, витюша - это пропагандист, прикрепленный к сайту предвыборным штабом ПРоворовавшихся. Правда, живописует грандиозные пакращення Приматов достаточно убого, но это от осознания того, что в написанную им хирню все равно никто не верит :-)

    kirata55 07-09-2012 / 20:05

    наши пенсионеры, может тоже когда нибудь будут путешествовать на пенсии, как их сверстники, например в Австрии, есть у нас накопительное страхование, авось доживем.

    Гость 07-09-2012 / 19:11

    Viktor.....Вы Виктор Федорович???

    Viktor 07-09-2012 / 08:42

    Дешевая лапша на уши. Дальский не отрицает, что пенсии реально повысились, но бьет на эмоции, что цены тоже повысились, причем ставит под сомнение данные статистики по ценам. Цены растут во всем мире, на Украине тоже. Но вспомните, сколько в прошлом году стоили сахар, картофель, гречка, овощи и фрукты, и рассуждения Дальского перестанут впечатлять. Как всегда, Дальский говорит о правительстве вообще, сознательно вешая грехи оранжевых на регионалов. Оранжевые оставили 300 млрд. грн. госдолга, трехлетнее отставание в подготовке к Евро-2012 и десятки бездействующих предприятий, которые надо спасать из бюджета. Да еще цены на газ, оставленные теми же оранжевыми. В таеих условиях любое повышение пенсий - большое достижение. Да еще и МВФ жмет через Нацбанк. Все деньги правительства - из налогов, а налоги идут, в основном, из промышленности. Как можно развивать промышленность, если Нацбанк повышает ставки? Банки берут депозиты уже под 23%, а дают кредиты под 30%. Вот где удавка для экономики. Это одна из главных причин того, что ВВП растет медленно. А без роста ВВП не будет повышения уровня жизни. Юля обрушила ВВП на 15%, а регионалы за два года подняли его на 12%. При этом Юля покупала газ по 80-180, а не по 400, не готовилась к Евро, не тратила денег на дороги, оставила армию в долгах - все, что было, все проела. Радоваться надо, что Украина не только ушла от дефолта, но еще и развивается. Это как в семье - одно из двух: или хорошо ешь, или копишь на машину. То и другое одновременно могут позволить себе только воры да очень умные.

    Все комментарии (10)


    Новые знакомства
    Загрузка
    Новости SMI24
    Новости от MarketGid
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Реклама на сайте
    Горячее
    Симоненко: вопрос о биометрических паспортах несвоевременный
    Новости
    15:48
    Врачи снова госпитализировали Леонида Броневого
    15:12
    Для Тигипко УДАР и Батькивщина одного цвета
    13:48
    Украинскую милицию готовят к масштабному сокращению
    13:24
    ЧП в Кировограде: с самого утра горит завод
    12:36
    Рацион украинцев меняется в пользу наиболее дешевой пищи
    Самое популярное
    Загрузка...
    Экономика
    Последнее убежище рейдера
    Все же, главное богатство нашей страны – земля. Да, время от времени, в ходе отраслевых разборок, облеченные...
    Гривна. Поствыборное похудение
    Готовьтесь перепрятывать сало
    «Из предыдущих экономических кризисов мир выходил только через войну»
    Эксклюзивное интервью с экспертом Фонда общественной безопасности Юрием Гаврилечко
    Не покупай украинское!
    Зачем развивать свое, если можно купить чужое?!
    Сколько «нас мае буты»?
    Рациональное число живущих в Украине – не более 30 млн
    Новости партнеров
    Интернет-магазин
    Новости партнеров

    © 2004-2010, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"