This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/vozobnovlen.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-13. The original page over time could change.
Достоинства и недостатки нового Закона о банкротстве - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Достоинства и недостатки нового Закона о банкротстве
 
 
 
Архив
29 февраля 2012 | 10:17     
Всего вопросов: 27

Достоинства и недостатки нового Закона о банкротстве

Интернет-конференция, посвященная новой редакции Закона "О воcстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

В конце прошлого года была принята новая редакция Закона Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (Закон о банкротстве), подписанная 12 января текущего года Президентом. Народный депутат Украины Дмитрий Шпенов ответит на вопросы читателей, связанные с новой редакцией закона.

В частности, в ходе интернет-конференции политик рассмотрит следующие вопросы:

1. Будет ли устраивать всех новая версия Закона о банкротстве?

2. Какие прогресивные нормы содержит Закон о банкротстве и перспективы их реализации?

3. Какие изменения претерпел институт арбитражных управляющих?

4. Что такое транснациональное банкротство?

На вопросы отвечали:

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов

Глава подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей Комитета ВР по вопросам правосудия.

Заслуженный юрист Украины.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  23.02.2012, 20:27,  Павел

Как Вы относитесь к тому, что обеспеченный кредитор не будет стороной в деле о банкротстве? Чем объясняется такое резкое изменение позиции законодателя, ведь в нынешней редакции Закона обеспеченного кредитора возвели в ранг супер-привилегированного? Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Действующая редакция Закона о банкротстве предоставляет кредитору, требования которого обеспечены залогом, статус конкурсного кредитора и право войти в состав комитета кредиторов. Новая редакция Закона не относит таких кредиторов к конкурсным, и участвовать в комитете кредиторов они могут только с правом совещательного голоса. 

Заданный Вами вопрос дискуссионный. На данный момент законодатель остановился на этом варианте. Дело в том, что кредиторы, требования которых обеспечены залогом (чаще всего это банки), и так имеют привилегированное положение за счет залогового имущества. 

Кроме того, в ликвидационную массу не включается имущество должника, которое является предметом обеспечения. 

По моему мнению, обеспеченному кредитору не обязательно входить в комитет кредиторов с правом решающего голоса, поскольку он и так обладает широкими правами. Обеспеченные кредиторы согласовывают план санации после утверждения его комитетом кредиторов. Если кто-то (все) из обеспеченных кредиторов возражает против согласования плана санации, другие обеспеченные кредиторы (обычные кредиторы) могут принять решение о выделении такого обеспечивающего имущества, продаже его на аукционе и удовлетворении требований такого кредитора (кредиторов).

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.02.2012, 21:47,  Юлия

Часть 7 статьи 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" устанавливает запрет на списание задолжености по единому взносу, кроме случаев полной ликвидации предприятий без правоприемников. Учитывая тот факт, что большинство должников перед Пенсионным фондов имеют основную задолженность меньше 300 минимальных заработных плат, а также проблематичность поиска других кредиторов с недостающей суммой задолженности, институт "банкротства отсутствующих должников" можно назвать единственным законным на сегодняшний день способом борьбы с такого рода должниками. В новой редакции нет нормы, аналогичной статье 52 Закона в нынешней редакции. Означает ли это, что органы Пенсионного фонда будут лишены всякой возможности предпринимать активные меры для списания незначительных сумм безнадежных долгов в случае невозможности их взыскания?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Спасибо за вопрос. Действительно, норма об "отсутствующих должниках" была отменена. Я уже отвечал на этот вопрос, повторюсь, что было много злоупотреблений статьей 52. Вред от института отсутствующего должника намного больше, чем отдельные сложности кредиторов.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.02.2012, 09:29,  Николай

скажите пожалуйста, информация с госреестра юрлиц и физлиц, реестра ипотек, реестра обтяжень движимого имущества для арбитражных до сих пор платные.Новый закон по-сути также не делает их безплатными, хотя для прокуратуры и судов почему-то всё это выдаётся безплатно.Можно-ли сделать всю информацию, касающуюся должников для арбитражных безплатной?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Дело в том, что речь идёт о разных субъектах. Прокуратура и суд относятся к государственным органам, а арбитражные управляющие - к лицами, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, которая предполагает налогообложение. Не исключено, что для арбитражных управляющих в будущем будут сделаны некоторые льготы, в том числе и относительно получения информации из Госреестра.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.02.2012, 07:54,  Николай

скажите пожалуйста, почему законодатель уже в этом году не может внести в налоговый кодекс, или в КВЕД-2005 изменение, согласно которому арбитражные управляющие имеют право быть на упрощённой системе, ведь под запрет на упрощёнку арбитражные попали за компанию с управляющими компаниями по причине нахождения в группе ''управление предприятиями'', и изначально арбитражным и давался статус ФЛП лишь ради того, чтоб они были на упрощёнке?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Спасибо за вопрос. Напомню, что в соответствии с новой редакцией Закона арбитражный управляющий не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, а поэтому он никак не сможет попасть под "упрощенную"" систему.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.02.2012, 23:39,  Денис

Здравствуйте. В г.Хмельницкий 20.04.2012 года состоится круглый стол по обсуждению данного закона. Круглый стол будет проводить Хмельницкий университет упр.и права совместно с хозяйственным судом Хмельн.обл. Можно ли связаться с Вами, Дмитрий, на предмет Вашего он-лайн участия через Скайп в работе этого круглого стола?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Я не могу сейчас ответить однозначно, так как это довольно далёкая перспектива.

Пожалуйста, пришлите мне свои контакты на почтовый адрес shpenov.press@gmail.com. Постараюсь принять участие.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.02.2012, 10:19,  Lawyer

Арбитражные управляющие перестают быть субъектами предпринимательства. А это влечет существенное увеличение налоговой нагрузки. К примеру, до 2012 г. многие АУ находились на упрощенной системе налогообложения, поскольку большинство местных советов предусмотрело это вид деятельности в перечне ставок единого налога. Ведь у АУ практически нет расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемые доходы по правилам налогообложения физлиц.
Кроме того, АУ обязаны будут осуществлять страхование профессиональных рисков на сумму не менее 300 МЗП. Политика страховых компаний в отношении такого предмета страхования пока не ясна.
Как учитывалась экономика деяетльности АУ?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Деятельность арбитражных управляющих ставится в один ряд с адвокатской, нотариальной и т.д.

Т.е. арбитражный управляющий – самозанятое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность и занимает особую роль в обществе. Уже давно стало ясно, что арбитражный управляющий не может ассоциироваться с предпринимателем, с бизнесом. Его услуги должны быть качественными, а авторитет профессии – повышаться. 

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Lawyer
06 03 2012 21:23
Что ж, давайте подсчитаем:<br>
1) НДФЛ - 15% (а с суммы более 10 МЗП - 17%). Это при том, что уменьшить налогооблагаемый доход на затраты проблематично, за отсутствием существенных затрат у АУ, ну кроме, разве что, аренды помещения.<br>
2) ЭСВ - 34,7 % от налогооблагаемого дохода, но не менее мінімального страхового внеску (сейчас - 372,33).<br>
В итоге это 49,7% от налогооблагаемого дохода, который у многих АУ практически равен выручке.
     
     Рейтинг (3)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.02.2012, 12:53,  Владимир

Добрый день! Пользуясь случаем, хотелось бы для себя внести ясность относительно института арбитражных управляющих. Например, в данный момент я являюсь адвокатом и в тоже время имею лицензию арбитражного управляющего. ФЛП был вынужден закрыть. поскольку содержать т.зв. ЧП только ради лицензии было сложно. Прочитав новую редакцию Закона, понял, что деятельность арбитражных управляющих становится независимой профессиональной деятельностью. Подскажите мне, пожалуйста, каким образом не имея зарегистрированного ФЛП на свое имя, но имея действующую лицензию, я бы мог дотянуть до 2013г., дабы получить соответствующее свидетельство? Т.к. данной деятельностью занимаюсь (консультативно) и хотел бы заниматься и в будущем. Заранее благодарен. С уважением, Владимир.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

В течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона действующие лицензии будут бесплатно заменены на свидетельства. Но решение об отмене государственной регистрации физического лица-предпринимателя является основанием для аннулирования лицензии. В связи с этим Ваша лицензия будет недействительной. Но я уверен, что Вы сможете выполнить все новые требования для получения свидетельства на право осуществления деятельности арбитражного управляющего.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.02.2012, 09:50,  Lawyer

Теперь, приняв заявление, суд не будет сразу открывать производство по делу о банкротстве. Суд будет лишь выносить определение о принятии заявления, а решение об открытии производства будет приниматься на подготовительном заседании. В итоге, заявление может быть уже принято, а производства по делу еще нет. Соответственно, в этот промежуток времени могут появиться новые конкурсные кредиторы, что повлияет на баланс требований других кредиторов. Меры обеспечения, которые можно ввести при принятии заявления, проблемы появления новых конкурсных кредиторов не решает.
Как можно бороться с "размыванием" требований настоящих конкурсных кредиторов?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Вы правы, суд не будет открывать сразу дело о банкротстве после получения соответствующего заявления. Это было сделано для того, чтобы предотвратить нанесение вреда лицу, относительно которого подано заявление о возбуждении производства в деле о банкротстве, когда указанные в заявлении обстоятельства проверкой не подтвердились, а также кредиторам, которые пострадают от безосновательно введенного моратория.

Безусловно, есть негатив этого новшества, но он намного меньше безосновательного введения моратория.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.02.2012, 14:26,  Оксана

Організація отримала предмети довгострокового використання ( меблі, оргтехніка) проте ми є орган влади, як юридично правильно поставити на баланс дані предмети, адже спонсорська допомога органам влади неможлива

            Рейтинг  (-1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Уважаемая Оксана, к сожалению, заданный Вами вопрос не касается темы конференции. Исходных данных недостаточно для квалифицированного ответа. Могу лишь сказать, что Закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" запрещает органам государственной власти, органам местного самоуправления получать от физических и юридических лиц услуги и имущество.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.02.2012, 10:07,  Артур

Добрый день!
Как в новой редакции Закона будет урегулировать вопрос конкурсной и текущей задолженности? Будет ли распространятся мораторий на обязательства срок выполнения которого наступил после возбуждения дела о банкротстве? смогут ли кредиторы в процедуре банкротства обращать взыскание на залоговое имущество, если да, то в каких случаях?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Шпенов

Спасибо за вопросы.

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 19 Закона, которая очень детально описывает действие моратория. Мораторий не распространяется на задолженность, которая возникла после возбуждения дела о банкротстве, т.е. на текущую. 

Нововведением в процедуре банкротства является положение, что имущество должника, которое является предметом обеспечения, не включается в состав ликвидационной массы. Продажа такого имущества осуществляется исключительно по согласию кредитора, требования, которого оно обеспечивает или суда. Если после удовлетворения обеспеченных требований и покрытия расходов по содержанию, сохранению и продаже имущества остались денежные средства, то они включаются в ликвидационную массу.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница