This version of the page http://www.donbass.net/main3.php?section=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-12. The original page over time could change.
DIPT: Вопросы и ответы
Прайс-лист Статистика Интернет-карточки NOC Техподдержка НовостиФорум На главную страницу
Документы

Договор на абонентское обслуживание в компьютерных сетях (в формате rtf).

Договор на предоставление телекоммуникационных услуг (в формате rtf).

Дополнительное соглашение к договору на предоставление телекоммуникационных услуг (в формате rtf).

Договор регистрации доменов (с приложением) (в формате rtf).

Приложение к договору на регистрацию доменов (в формате rtf).

Дополнительное соглашение к договору о регистрации доменных имен (в формате rtf).

Приложение к абонентскому договору для услуг Web-хостинга (в формате rtf).

Общие вопросы

НТЦ "ФТИКОМ" (далее УЗЕЛ) предоставляет услуги только АБОНЕНТАМ . АБОНЕНТОМ считается ЛИЦО зарегистрированное на УЗЛЕ на основании заключенного Договора, либо ЛИЦО самостоятельно зарегистрировавшееся с помощью карточек предоплаченного доступа. Под регистрацией понимается присвоение АБОНЕНТУ сетевых реквизитов:

  • имя системы, одно или несколько входных имен (логинов) с паролями;
  • адрес электронной почты (E-Mail) и пароль для входа на почтовый сервер;
  • имя входа и пароль на сервер статистики;
  • номер договора или PIN-код, на который осуществляется ссылка при обращении к представителям УЗЛА.

Условия предоставления услуг.

- АБОНЕНТ является конечным пользователем и не имеет права на предоставление услуг УЗЛА третьим лицам, если это не оформлено другими соглашениями с УЗЛОМ

- УЗЕЛ обеспечивает возможность круглосуточного получения услуг. Услуги Абонентского отдела УЗЛА предоставляются только в рабочее время

- УЗЕЛ проводит регламентные и ремонтные работы, уведомляя о них АБОНЕНТОВ с указанием времени проведения работ. Во время проведения таких работ возможна полная или частичная недоступность услуг УЗЛА.

- Если иное не оговорено в Прейскуранте или в Договоре, АБОНЕНТ самостоятельно оплачивает все услуги телефонных компаний (или других организаций) по установлению соединения с коммуникационным оборудованием УЗЛА. УЗЕЛ не несет ответственности за качество работы линий связи, предоставляемых АБОНЕНТУ другими организациями. Если иное не оговорено в Договоре, зона ответственности УЗЛА ограничивается портом подключения линии связи АБОНЕНТА на оборудовании УЗЛА.

- Официальные сообщения для АБОНЕНТОВ рассылаются УЗЛОМ по списку рассылки.

- УЗЕЛ оставляет за собой право рассылать АБОНЕНТАМ по электронной почте информацию о новых услугах УЗЛА и всех изменениях в предоставлении услуг.

Прекращение предоставления услуг УЗЛА

- УЗЕЛ имеет право временно прекратить предоставление услуг АБОНЕНТУ в следующих случаях:

  • распространение информации, оскорбляющей честь и достоинство других АБОНЕНТОВ и персонала компьютерных сетей;
  • попытки получить несанкционированный доступ к компьютерам в Интернет с использованием сетевых реквизитов АБОНЕНТА;
  • массовое распространение в сети не запрошенных адресатами материалов помимо телеконференций, соответствующих этим материалам;
  • намеренное нанесение ущерба другим лицам;
  • вмешательство в действия других АБОНЕНТОВ или обслуживающего персонала (например, несанкционированный доступ к компьютерам и информационным источникам);
  • нарушение договорных обязательств.

- УЗЕЛ оставляет за собой право полностью прекратить предоставление услуг АБОНЕНТУ, если, несмотря на предупреждения, АБОНЕНТ повторял перечисленные действия или эти действия неоднократно осуществлялись с использованием его сетевых реквизитов.

- При наличии подписанного Договора УЗЕЛ гарантирует хранение сообщений в почтовом ящике АБОНЕНТА установленного объема в течение срока действия Договора на абонентское обслуживание при условии положительного баланса АБОНЕНТА.

- Если АБОНЕНТ самостоятельно зарегистрировался на УЗЛЕ с помощью карточек предоплаченного доступа и в течении более 3-х месяцев не пользовался услугами УЗЛА, то, при отсутствии положительной суммы на счету АБОНЕНТА, его дальнейшее обслуживание прекращается: имя системы и логин удаляются, почтовый ящик закрывается, почта на нем уничтожается.

Система учета и сервер статистики Узла.

- Учет потребляемых услуг и контроль за своевременностью платежей ведется автоматизированно с помощью программных средств, информационной базы и статистических данных УЗЛА. В случае применения АБОНЕНТОМ контрольной программы учета статистики, она должна соответствовать алгоритму, применяемому УЗЛОМ для расчета стоимости предоставленных услуг.

- АБОНЕНТ самостоятельно контролирует состояние своего лицевого счета с помощью электронной почты или Web интерфейса на сервевере статистики УЗЛА.

- Если вход АБОНЕНТА блокирован из-за недостаточной суммы на его лицевом счете он может зайти на сервер статистики, использовав для подключения имя входа (login): paycard и пароль: paycard

- АБОНЕНТ может самостоятельно заказывать и получать счета. При оплате услуг в платежном поручении АБОНЕНТ должен сослаться на номер счета или номер договора.

- АБОНЕНТ может самостоятельно переключаться на пакетный режим работы и самостоятельно контролирует его продление на следующий период. Отсутвие на момент переключения на лицевом счете АБОНЕНТА суммы равной или большей стоимости пакета рассматривается как отказ от его продления. В этом случае АБОНЕНТ автоматически переключается на режим с повременной оплатой .

УЗЕЛ не несет ответственности за разглашение паролей по вине АБОНЕНТА.

УЗЕЛ обязан изменить пароль АБОНЕНТА по письменной заявке за подписью руководителя организации АБОНЕНТА, либо на основании его письменного заявления.

При изменении реквизитов АБОНЕНТА он обязан сообщить об этом УЗЛУ для своевренного перезаключения Договора и Приложения и внесении необходимых изменений в учетную систему УЗЛА.

Выделенные линии

- Все подключения по выделенной линии по наземному каналу или с помощью беспроводной связи выполняются только при наличии технической возможности.

- При установке на УЗЛЕ оборудования АБОНЕНТА ему выдается расписка о приеме УЗЛОМ на ответственное хранение устройств необходимых для работы канала с указанием комплектности и серийного номера. Для возврата оборудования АБОНЕНТ обязан возвратить данную расписку. При утере расписки для возврата оборудования составляется АКТ о возврате оборудования согласно списку и отсутствии взаимных материальных претензий.

- При отключении АБОНЕНТА УЗЕЛ оставляет за собой право хранить оборудовние АБОНЕНТА до ликвидации его задолженности перед УЗЛОМ.

- При подключении АБОНЕНТ получает блок адресов УЗЛА, зоны DNS размещаются на серверах УЗЛА. При отключении от УЗЛА АБОНЕНТ теряет права на использование выданных ранее сетей из блока УЗЛА

- Учет трафика к АБОНЕНТУ и от него осуществляется на всех маршрутизаторах УЗЛА. Трафик считается принятым (отправленным), если он зафиксирован хотя бы одним маршрутизатором УЗЛА.

- УЗЕЛ не несет ответственности за недоставку части зафиксированного трафика до АБОНЕНТА (до адресата), если недоставка обусловлена не зависящими от УЗЛА причинами, в частности, недостаточной пропускной способности канала АБОНЕНТА (канала адресата или транзитного провайдера), фильтрами, установленными у АБОНЕНТА (адресата или транзитного провайдера), или ошибками маршрутизации, сделанными АБОНЕНТОМ.

- УЗЕЛ не несет ответственности за нарушения работы сети АБОНЕНТА, вызванные сетевыми атаками на адреса сети АБОНЕНТА.

- АБОНЕНТ, установивший факт сетевой атаки на свои сети, обязан срочно известить об этом УЗЕЛ. УЗЕЛ в этом случае имеет право временно, вплоть до окончания или ликвидации атаки, ввести ограничения на доступ к сети АБОНЕНТА для обеспечения безопасности всей сети и сохранения частичной работоспособности сети АБОНЕНТА.

- Исключение трафика, обусловленного сетевой атакой, из подлежащего оплате возможно только с момента оповещения УЗЛА АБОНЕНТОМ и до ликвидации атаки.

- УЗЕЛ занимается выявлением источника сетевой атаки только в той степени, которая необходима для ее ликвидации и обеспечения безопасности сети.

WWW сервера и хостинг

- Размещение и обновление информации осуществляются персоналом УЗЛА или АБОНЕНТОМ по FTP. Обновление информации персоналом УЗЛА осуществляется не чаще одного раза в месяц.

- УЗЕЛ обеспечивает возможность круглосуточного доступа к информации АБОНЕНТА.

- УЗЕЛ обеспечивает ежедневное резервное копирование информации АБОНЕНТА, размещенной на WWW-серверах УЗЛА.

- При полном исчерпании средств на ЛС АБОНЕНТА УЗЕЛ оставляет за собой право закрыть доступ к информации АБОНЕНТА на WWW-серверах УЗЛА.

- УЗЕЛ имеет право удалить информацию АБОНЕНТА с WWW-сервера УЗЛА без сохранения, если в течение 10 дней с момента полного исчерпания средств на счету АБОНЕНТА не будет погашена образовавшаяся задолженность и внесена очередная минимальная предоплата.

- УЗЕЛ не несет ответственности за достоверность и качество информации, размещаемой АБОНЕНТОМ на сервере и за ее соответствие законодательству Украины

- УЗЕЛ не несет ответственности за действия, влияющие на работу сети, предпринятые с сервера АБОНЕНТА.

- В случае возникновения претензий третьих лиц к содержимому или действиям, предпринятым с сервера АБОНЕНТА, УЗЕЛ имеет право отключить сервер АБОНЕНТА от сети.

- УЗЕЛ не несет ответственности за нарушения работы сервера, вызванные действиями АБОНЕНТА, а также документами и приложениями, размещаемыми АБОНЕНТОМ на сервере.

- УЗЕЛ не несет ответственности за нарушения работы сервера, вызванные сетевыми атаками на сервер АБОНЕНТА. АБОНЕНТ, установивший факт сетевой атаки на свой сервер, обязан срочно известить об этом УЗЕЛ. УЗЕЛ в этом случае имеет право временно, вплоть до окончания или ликвидации атаки, ввести ограничения на доступ к ресурсам АБОНЕНТА для сохранения работоспособности всей сети и сервера АБОНЕНТА. В случае своевременного (в течение первых суток от начала атаки) обращения к УЗЛУ, превышение трафика, отраженное в ежедневной статистике и вызванное сетевой атакой, пересчитывается, исходя из среднемесячной статистики, исключая сутки, в течение которых был зафиксирован факт атаки.

- УЗЕЛ оставляет за собой право на проведение регламентных работ и ликвидацию непредвиденных аварийных ситуаций, приводящих к временной недоступности сервера в течение не более 1,5% эксплуатационного времени ежемесячно. Время недоступности не включает в себя время частичной или полной недоступности, затраченное на ликвидацию сетевой атаки на сервер АБОНЕНТА.

- Отключенный за неуплату или при прекращении услуги сервер может храниться у УЗЛА в течение одного месяца.

ООО "ФТИКОМ"   тел. в Донецке (код 062) Абонотдел: 2092004; Техподдержка: 2092000;  Бухгалтерия: 2092003 Факс: 2092004