This version of the page http://www.doroga.ua/SkiingResort/Ay_Petri (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-10. The original page over time could change.
Гора Ай-Петри, Крым - Горнолыжный курорт
Главная Заграница Маршруты по Украине События Статьи Новости Горнолыжные курорты Автопробеги Загородный отдых
Онлайн бронирование Интернет магазин Онлайн карта Украины Клуб Форум О проекте
Войти
Зарегистрироваться
 
 
НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ
 
 
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
 
 
ГОСТИНИЦЫ
 
 
РЕСТОРАНЫ
 
 
ОТЧЕТЫ
 
 
СТО
 
Область

Район

Населенный пункт  
 
ОПИСАНИЕ
 
 
НА КАРТЕ
 
Добавить в маршрут
Очистить поля
МОЙ МАРШРУТ
Маршрут не задан.
(Вы можете добавить в маршрут любой населенный пункт или объект каталога нажав на линк "Добавить в маршрут")
 
Очистить поля
 
ПОСТРОИТЬ
 
Главная / Горнолыжные курорты  / Крым / Ялтинский / Охотничье / 
Отображать    по областям / по названию
Ай-Петри , Аляска Центр , Альпийская Долина , Ангарский Перевал , Анжер , Буковель , Верхний Студеный , Верховина , Водяники , Воеводино , Ворохта , Вышгора (Федотова гора) , Вышков , Горбова , Динамо-Тростян , Драгобрат , Ждениево , Захар Беркут , Изки , Корчак , Косов , Красия , Лавина , Межгорье , Мигово , Орявчик-Звенив , Перевал Немчич , Пилипец , Плай , Подобовец , Протасов Яр , Рахов , Розлуч , Святогорск , Синевир , Синяк , Скипенс , Славское , Солнечная долина , Сорочин Яр , Тысовец , Тюдов , Ужок , ХАИ , Хуст , Цецино , Шешоры , Экстрим-Стиль (Харьковская Швейцария) , Яблоница , Яремча , Ясиня

Горнолыжный курорт Ай-Петри

Координаты: 44°28'0''N, 34°5'0''E
 
рейтинг: 0
голосов: 0
Голосовать
Добавить в избранное
Добавить в маршрут
Описание: Плато горы Ай-Петри – самая снежная точка Крыма. Высота его над уровнем моря - в пределах 1100-1300 м, это одно из немногих мест в Крыму, где почти всю зиму не тает снег. Устойчивый снежный покров держится с середины декабря до марта, а иногда и до середины апреля (в среднем 89 дней в году), а толщина снежного покрова достигает метра.

Наша оценка: Официально на Ай-Петри никакого лыжного курорта нет. Подъемники, начальная база и оборудование - заслуга энтузиастов горнолыжного клуба "Ай-Петри". И хотя инфраструктура есть, развитие как курорта идет довольно медленно. Но ехать сюда однозначно стоит - мягкий средиземноморский климат Южнобережья, пустующие в межсезонье санатории и пансионаты, канатная дорога из Мисхора на вершину Ай-Петри, - все это отличные предпосылки для незабываемого отдыха!

веб-камера прогноз снежного покрова
показать на карте      Отзывы (53)


Добавить фото
ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ "АЙ-ПЕТРИ"

АЙ-ПЕТРИ: СПИСОК ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАСС ИХ СЛОЖНОСТЬ И ДЛИНА

Трассы и их описание 6 трасс протяженностью от 120 до 1030 м, перепад высот - от 20 до 170 м:
1. "Лягушатник" - протяженность 120 м, расположена при въезде на плато возле метеостанции;
2. "Кичкинэ" - протяженность 320 м, расположена в 1,2 км от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе, поворот направо, еще 300 м по дороге до приюта;
3. "Лаборатория" - протяженность 340 м, добраться можно только на снегоходе;
4. "26-й километр" - протяженность 600 м, расположена в 5-ти км от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе;
5. "27-й километр" - протяженность 1300 м при перепаде 170 м, расположена в 6-ти км от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе;
6. "Сноупарк 25-й километр" - протяженность 150 м, расположена в 4-х км от метеостанции.
Виды подъемников Подъемники - бугельные с крючками (можно взять в прокате или непосредственно на подъемнике), бэби-лифт на учебном склоне.

Конструкции:
Фанбокс -7 м, Рейл - 6 м, С-Фанбокс - 6 м.

Режим работы:
пятница-воскресенье с 10:00 до 15:00, "Кичкинэ" - до 17.00. В будние дни (кроме понедельника и вторника) - при наличии не менее 10 человек.
Очередь на подъемники До 20 мин.
Стоимость подъемников От 70 грн/день.
Стоимость проката лыж/сноуборда 150грн за 1 день / 150грн за 1 день
Ночное катание Нет.

АЙ-ПЕТРИ: ОТЕЛИ, ГОСТИНИЦЫ, КОТТЕДЖИ, ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

Уровень цен, стоимость проживания в с.Охотничье От 50 грн/сутки с 1 человека в домике-вагончике без удобств до 2000грн/ сутки за комфортабельный двухместный коттедж.
Гостиницы с.Охотничье Нет данных
Поселиться в окрестностях с.Охотничье Алупка 12, Алушта 54, Восход 1, Гаспра 11, Гурзуф 10, Изобильное 1, Кацивели 1, Кореиз 10, Красный Мак 1, Куйбышево 2, Курпаты 2, Ласпи 3, Ливадия 4, Лучистое 1, Малый Маяк 5, Массандра 1, Мисхор 1, Научный 1, Никита 1, Олива 1, Ореанда 1, Орлиное 2, Отрадное 3, Парковое 1, Партенит 3, Подгорное 1, Понизовка 1, Родниковское 1, Санаторное 1, Семидворье 3, Симеиз 7, Соколиное 2, Утес 19, Форос 4, Ходжа-Сала 2, Ялта 48

АЙ-ПЕТРИ: КОЛЫБЫ, КАФЕ, РЕСТОРАНЫ

Колыбы, кафе, рестораны (уровень цен) Несколько кафе у метеостанции и у верхней станции канатной дороги "Мисхор - Ай-Петри".
Средняя стоимость основного блюда - от 40 грн.
Питание на горе Нет информации.

АЙ-ПЕТРИ: ПРОКАТ И СЕРВИСЫ

Медпункты На плато осуществляется постоянное дежурство сотрудников горноспасательной службы МЧС.
Прокат горнолыжного снаряжения Прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения от 150 грн/день.
Лыжная школа / школа сноубординга Индивидуальные занятие с инструктором от 100 грн/час.
Наличие связи Работают все мобильные операторы.
Заправки В 21-м км у поворота на Ай-Петри на трассе "Ялта - Севастополь".
Парковки Есть.

ОТДЫХ В с.ОХОТНИЧЬЕ (Ай-Петри)

Вечерние развлечения Информация отсутствует.
Дополнительные снежные развлечения - снегоходы
- санки
- трамплины для джибинга
- скай-джоринг (буксировка на лыжах за снегоходом)
- катание на лошадях
Экстрим фестивали - Крымский Сноуборд Фестиваль Active Zone Snow (соревнования по сноубордингу)
Для детей - санки
- детская трасса

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО с.ОХОТНИЧЬЕ (Ай-Петри)

Расписание поездов, автобусные маршруты, авиаперелет Расписание поездов

1. Автомобилем от Ялты - 22 км, желательно иметь цепи. Дорога часто бывает закрыта зимой.

2. По канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри"
Время работы зимой:
- с 10.00 до 14.00 - подъем
- с 10.00 до 15.00 - спуск
Стоимость проезда в одну сторону - взрослый билет 40 грн., детский билет (с 6 до 12 лет) 20 грн., детям до 6 лет бесплатно.
От верхней станции канатной дороги до метеостанции - 2,5 км, не очень удобно, но можно договориться о доставке снегоходом (стоянка рядом с верхней станцией) - стоимость 100 грн. за снегоход (берет до 6 человек).

3. От нижней станции канатной дороги на такси - 50-60 грн с человека в одну сторону.
Автомобильные маршруты Киев - Ай-Петри, Харьков - Ай-Петри, Донецк - Ай-Петри, Симферополь - Ай-Петри, Одесса - Ай-Петри
Для гостиниц/коттеджей: как добавить ваш объект в нашу базу
Для ресторанов/колыб: как добавить ваш объект в нашу базу

ОТЗЫВЫ АЙ-ПЕТРИ

 
 
Добавить отзыв
valera33ivanov

Гость
 
17 сентября 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Был в начале сентября этого года. На гору поднимался на канатной дороге. Спускался на маршрутке (большая очередь на канатную дорогу). Сначала о хорошем: вид отличный, воздух чистый. Если в Ялте тепло, то на горе холодно. Стоит взять с собой куртку. Теперь о не хорошем. Плов, лагман, шашлык, сладости и т.д. Спуститесь с горы покушаете вкуснее и дешевле. Все ганделики держат татары. В основном в них грязно. Вас зазывают, но столы не убраны (на свободных столах можете увидеть окурки). Если Вы сделаете замечание начнут убирать. И еще. К ценам в меню подготовьте еще 10% за обслуживание, которое ни где в меню не прописано. Это братья татары зарабатывают деньги. Влево по ходу, как идти к "горам близнецам" находится туалет (указатель есть). Запашок хорошо ощущается, а напротив зазывают покушать. "Так воняет же" - ответ "Дорогой, заходи внутри не воняет". А запах убрать не додумались. Не англичане же. Я не националист и против любого его проявления, и про Сталина много читал. Но тут дедушка Сталин попал в точку, когда их сослал. А Миша не попал, когда их вернул. И сами Ялтинцы их гоняют, а когда сильно наглеют, собираются и гоняют на самой Ай-Петри. Вывод: один раз посмотреть надо. На все остальное вестись не надо. Просто приезжайте, посмотрите, подышите воздухом. Сделайте фото на память. И в низ.
 
Лариса

Гость
 
15 августа 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
в июле 2012 года когда временно не работала канатная дорога, местный водитель, по имени Аким, предложил нам поехать на газели, мы долго сомневались, но все же поехали с ним. Это была не забываемая поездка-экскурсия, в окна машины, попадал замечательный горный воздух. Ощущение было не передаваемое! Мы останавливались, посмотреть достопримечательности, родник, водопад... За время этой поездки все пассажиры получили огромное удовольствие о только от увиденного, но и слушая очень интересные рассказы Акима. Ехать с ним было большое удовольствие- это очень внимательный и обаятельный человек! Большое ему спасибо! Дай Бог ему здоровья!
 
AlexUA

Пользователь
Отзывов: 1451
 
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
 "Gladiolus" :
Лично мне дорога из Ялты тоже больше нравится, но часто слышу о ней от новичков: "Ужас-ужас!".

ну вот... я ж предполагаю, что водитель нормальный... новички ужаса не видели... в Крыму отличные дороги, ездить - сплошное удовольствие... я как вспоминаю зимнюю "альтернативную" дорогу в Карпатах (из Львова  в Ждениево под Новый Год) -  вот там реально моей задней площадке было стремно...
 
Gladiolus

Модератор
Отзывов: 627
   
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Из Ялты опытный водитель получит удовольствие, неопытный понервничает, задних пассажиров в любом случае укачает. А из Бахчисарая серпантин не такой крутой, так что и экстирма меньше. Лично мне дорога из Ялты тоже больше нравится, но часто слышу о ней от новичков: "Ужас-ужас!".
 
AlexUA

Пользователь
Отзывов: 1451
 
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
в серпантине ничего особо экстремального нет, а дорога короче из Ялты, когда снег - часто закрыта, но в апреле, думаю, проблем не будет...
 
AlexUA

Пользователь
Отзывов: 1451
 
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
To: Gladiolus
я так не думаю...
 
Gladiolus

Модератор
Отзывов: 627
   
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Из Бахчисарая серпантин попроще. Из Ялты - экстремальнее.
 
AlexUA

Пользователь
Отзывов: 1451
 
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
To: Серж
я бы из Ялты ехал
 
Серж

Гость
 
30 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Подскажите, как лучше заехать с Ялты или с Бахчисарая? Еду 1-го апреля. Хочу на пару дней, есть ли возможность снять не дорогое жильё?
 
Гость

Гость
 
18 марта 2012 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
всегда мечтали побывать на Ай-Петри зимой. Информации никакой не нашли. На мой вопрос 16 марта никто не ответил. Поехали наугад. По дороге в Ялту договорились о жилье в Алупке. Нас там встретили, номер в мини-гостинице (прямо возле входа в парк) подготовили (Включили бойлер и кондишен). Алупка неожиданно встретила нас снегом! У народа спрашиваем как добраться на плато, все отвечают: Сейчас никак! Канатная дорога закрыта до мая, машины не ходят - прошел сильный снег. Ну и ладно, подумали мы, будем гулять, наслаждаться зеленью и морем. Но ведь так хочется на Ай-Петри! Утром позавтракав, одеваемся потеплее и идем к канатке. Вдруг повезет нам. И действительно повезло! Не зря говорят на ловца и зверь бежит. Шевкет, так звали водителя полноприводного железного зверя, оказывается работает именно для таких как мы. Договариваемся о цене (300 грн - 150 подъем на плато, там он нас ждет пока мы накатаемся, нагуляемся, накушаемся, и 150 грн обратно вниз). Класс. Это всего на 60 грн больше, чем на канатке! До верха не доехали 200 м, там совсем не проезжая дорога, пошли пешком. Но это уже ерунда! Дорога во многих местах после схода лавин, снег расчищали вручную. Снег насыпало за ночь. На верху все работает. Прокат оборудования, снегоходы, бураны, лыжные трассы, санные, кафе. Все очень гостеприимные, рады рассказать и помочь, если надо.Впечатлений получили море! Надо же в настоящую зиму попали! Спустились в Алупку, а там весна! Здорово!

 
Посмотреть все отзывы (53)
 
 
 
Добавить отзыв  
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Николаевская церковь-маяк,
с.Малореченское
Водопад Учан-Су,
с.Куйбышево
Скансен Родное село,
с.Красный Мак
Дом Дувана,
г.Евпатория
Doroga.UA - самая большая база гостиниц в Украине: Охотничье (0), Ялтинский район (121), Крым область (714), все гостиницы Украины (3870).

"МАРШРУТ" ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
 
 
Хит продаж
 
Автобоксы
1499 грн. - 11499 грн.
1499 грн  
Видеорегистраторы
319 грн. - 2849 грн.
319 грн  
Gps Навигаторы
599 грн. - 7599 грн.
599 грн  
 
 <    > 
 
Расширенный поиск
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
"Плай" - самый обсуждаемый горнолыжный курорт Украины

В Карпатах забыли о снеге

На Буковеле летом следующего года достроят озеро

Водяники приглашают на открытие сезона 2011/2012

Горнолыжная Австрия: Инсбрук против Зальцбурга

Сербские горы: лыжи и не только

Красия готовится к сезону

Новости Буковеля сезона 2011/2012

Шведы назвали свои лучшие горнолыжные курорты

Горнолыжная Греция приглашает провести зимние каникулы
 <    > 
ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ
Горнолыжные курорты:
Межгорье
На счёт озера - обычный водоём. Не стоит оно того, как его...

Горнолыжные курорты:
Захар Беркут
Были в августе, зимой там , конечно, может и муравейник, а летом...

Горнолыжные курорты:
Плай
To: ляна До вашого відома  в Криниці (Польща) підйом  на...
 <    >