This version of the page http://ura.dn.ua/16.04.2008/52382.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-05. The original page over time could change.
«Великие донецкие»: Картина маслом - Новости Донбасса

Общество

«Великие донецкие»: Картина маслом

16.04.2008 / Ян Кравцов

О мегапроекте Президента Виктора Ющенко под названием «Мистецький арсенал» сказано много. Очень и очень много. Украинский чудо-музей, который, согласно розовым мечтаниям Гаранта, должен сразу и надолго переплюнуть всякие Лувры и Эрмитажи. Более того, этот проект стал своеобразной индульгенцией для всех олигархов «эпохи развитого кучмизма». Каждый знал: хочешь, чтобы новая власть тебе ничего не предъявила, скинься на «Арсенал».

В этом же музее, предполагается, будет и большая портретная галерея «великих украинцев». С весьма солидным представительством от каждого региона. Герой Украины Роман Шухевич там, понятно дело, будет однозначно. Будут ли там портреты советских генералов и маршалов украинского происхождения, которые Ромкиных «воякив» по карпатским лесам гоняли – посмотрим. Все может быть. Особенно после того, как в телевизоре один свидомый историк от СБУ озвучил новую концепцию истории: «В той час, як вояки УПА воювали з німцями, Червона Армія стріляла їм у спини». У его оппонента – лидера украинских коммунистов Петра Симоненко – аж дар речи пропал от такой заявки. Если эту версию возьмут на вооружение, остается только гадать, когда в Украине исчезнет последний школьник, который хотя бы подозревает, что дело обстояло несколько иначе…

Не удивительно, что в любимом и милом сердцу Президента деле его готовы поддержать, в первую очередь, самые близкие и родные люди. Например, список «великих донецких», который был представлен в Донецке, составлялся под чутким руководством родного брата главы государства – Петра Андреевича Ющенко…

ЧТО В ИМЕНИ?...

- Слышь, земляк…
- Москаль мені не земляк.

Из к/ф «Брат-2»

Первое и главное, что бросается в глаза, - обилие в списках героев людей, ныне живущих и здравствующих. Традиционно считается, что причислить человека к героям и великим людям могут только благодарные потомки. И только они, потомки, поняв и оценив, начнут улицы называть, памятники лепить… Но традиции и условности – не для нас. В том же Донецке, например, красуются на улицах забронзовевшие Сергей Бубка и Иосиф Кобзон, есть улицы Звягильского и Ландика…

Никому из перечисленных персон места в пантеоне великих донецких «от Ющенко» не нашлось. Бубке, наверное, должно быть особенно обидно, потому что другим спортсменам право на вечность милостиво даровали: проживающий сейчас в России (и вообще – покинувший Украину в раннем детстве) борец Александр Иваницкий и умерший в 1984 во Львове мариупольский гимнаст Виктор Чукарин в галерею «великих» попали. Видать, по мнению Петра Ющенко, «не доросла» до увековечивания на портрете маслом и гимнастка Лилия Подкопаева.

Из живых «героев» есть в списке Николай Кучерский, хотя к Донбассу этот деятель имеет достаточно опосредованное отношение. Он здесь только родился. В сознательном возрасте Кучерский, претворяя в жизнь генеральную линию партии, развивал промышленность братского Узбекистана. В официальной справке значится, что и по сей день трудится в должности генерального директора Навойского горно-металлургического комбината. Заслуженный работник промышленности Республики Узбекистан. Вообще традиция причислять к великим руководителей предприятий представляется достаточно спорной. Какие заслуги может записать себе в актив директор меткомбината? То ли на начальников цехов на планерках героически матерился, то ли на бумагах ладно расписывался…

Из промышленно-бизнесовых деятелей значится и некий Константин Темертей, глава канадской корпорации «Нортланд Пауер Инкорпорейтед». Гражданин Канады. Опять же – почему благодарные «донецкие» должны его помнить и чтить аки великого героя? Денег много заработал? Так это подвиг так, для домашнего пользования, чтоб семья не бедствовала да перед друзьями похвастать…

Разумеется, в списке не могли быть не учтены новейшие веяния в истории и государственной идеологии. Донецким назвали еще одного выдающегося канадца – некоего Виктора Педенко, который есмь «відомий громадський діяч». Этот деятель в нашей стране по нынешним временам заслуживает всемерного почитания, потому что в 1998 году стал генеральным секретарем Всемирного конгресса украинцев. Тех, кто темой интересуется, отсылаем к нашему материалу о заседании этой организации в Донецке. В свете тех же веяний великим донецким стал основатель Украинской хельсингской группы Николай Руденко. В эту же компанию попал «автор наиболее комплексной концепции построения украинской нации в условиях СССР» Николай Скрипник, идейный вдохновитель украинизации в конце 20-х годов прошлого века.

Среди деятелей значится также некий Натан Щаранский, которого в свое время выслали в Израиль за «борьбу за права человека» в Советском Союзе, и там сей муж дослужился до министра промышленности и торговли. Однако, опять-таки, с Донбассом он связан исключительно тем, что родился в Донецке в 1948 году. К донецким причислили двух жителей Петербурга – машиностроителя-академика Петра Семененко (ныне – президента АО «Кировский завод») и инженера-транспортника Владислава Донченко (сейчас – научно-исследовательского экологической безопасности российской Академии наук).

Оставшуюся часть списка из двух десятков «великих донецких» занимают более привычные и знакомые «схиднякам» имена – Алексей Стаханов, Анатолий Соловьяненко, хамовитый генсек Никита Хрущев, полярный исследователь Георгий Седов, более всего известный любителям курортного отдыха на Азовском побережье…

Пока что «донецкие» молчат и своего мнения по поводу того, кого они хотели бы видеть в пантеоне, не высказывают. Только некультурно ругаются деятели культуры, которым по разнарядке придется своих региональных «хэроив» рисовать маслом на холсте для размещения в «Арсенале». Почти никого из названных великих в фондах областных музеев нет – ни фото, ни более ранних портретов. Разве что в милиции или СБУ остается попросить, вдруг завалялась где с прежних времен ориентировка или фоторобот какой…

ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ

И обязательные жертвоприношенья,
Отцами нашими воспетые не раз,
Печать поставили на наше поколенье -
Лишили разума, и памяти, и глаз…

Владимир Высоцкий,
«А мы живем в мертвящей пустоте»


Никто пока не задался вопросом, кого бы сами «донецкие» хотели увековечить в национальном музее. Даже сами донецкие таким вопросом пока не задавались. Спустили сверху список – и ладно, пускай эти будут. Тех, кто действительно «болеет» за выдающихся земляков, на удивление мало. Возможно, это связано с тем, что историческим меркам Донбасс – молодой регион, и еще не выработал в себе коллективного механизма самосохранения с помощью исторического наследия. Возможно, сказываются последствия семидесятилетнего проживания в унифицированном гуманитарном пространстве СССР.

Но, рассуждая гипотетически, почему бы в новом музее не сохранить для потомков память… ну, о товарище Артеме хотя бы, первом выдающемся «сепаратисте», основателе Донецко-Криворожской республики. Тем более что, в отличие от УНР, правительство которой разогнал немецкий комендантский патруль, армия ДКР несколько месяцев боролась против войск кайзера, преданная всеми – и Советской Россией, и собратьями украинцами из Украинской народной республики.

Из этих же краев происходит знаменитый «танковый маршал» Кирилл Москаленко, однако память о нем сохранилась только на малой родине - в виде небольшого бронзового бюстика в парке города Красноармейска, бывшем селе Гришино Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. По соседству с маршалом, в селе Солнцевка (сейчас – село Красное Красноармейского района) родился великий композитор Сергей Прокофьев. Есть еще уроженец Горловки – «угольный нарком» Александр Засядько, имя которого носит печально известная шахта в Донецке.

Трактористка-ударница Паша Ангелина, драматург Николай Погодин, академик-ракетчик Ефим Славский, поэт-лирик Владимир Сосюра, его собрат по перу Василий Стус… Список можно продолжать и продолжать.

Но нам почему-то предлагают в великие земляки канадских «диячив», израильских министров, питерских и узбекских промышленных магнатов. Почему? Возможно, здесь повторилась та же история, что и с различными «рейтингами» и «номинациями», где оказаться лауреатом или номинантом очень просто, и даже за довольно скромную плату. Вот и ходят теперь творцы новой истории, собирая мзду с «живых героев» за попадание в анналы…

И все-таки, интересно: догадается ли хоть кто-нибудь спросить у «донецких», кого они хотят видеть в героях? Догадаются ли сами «донецкие», что нужно самим определиться и, не дожидаясь высочайшего изволения, самим заявить свои кандидатуры? В конце концов, в этом заключается и ответ на вопрос, состоялся ли Донбасс как регион, «который никто не ставил на колени», как регион со своей, неповторимой культурной парадигмой или обречен уныло плестись вдоль очередной «генеральной линии». И сколько еще ждать появления региональной элиты, которая начнет понимать, что сила Донбасса – не в угле и металле, не в тоннах, кубометрах и гривнах, а в людях и памяти о них…

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (2)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • В Украине вступил в силу закон о дискриминации
  • Ветхое жилье Донецка: жадность против логики
  • Русский язык хотят сделать вторым государственным
  • СБУ в Донецкой области помогает создавать серию книг «Реабилитированные историей»
  • Завтра Рада намерена отменить закон о клевете
  • Убийцу из «Каравана» видели на политических митингах
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...