This version of the page http://ura.dn.ua/08.06.2008/55612.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-05. The original page over time could change.
Самый громкий взрыв на шахте за всю историю Донбасса (ФОТО) - Новости Донбасса

Фоторепортаж

Самый громкий взрыв на шахте за всю историю Донбасса (ФОТО)

21:00 08.06.2008 / Дмитрий Яненко

Сегодня, 8 июня, в 5.00 на шахте имени Карла Маркса в городе Енакиево (Донецкая область) произошел самый сильный взрыв за всю историю промышленной добычи угля в Донбассе.

В отличие от других взрывов, сила была такой, что полностью было разрушено надземное строение ствола, а в близлежащих зданиях были выбиты окна и осыпался потолок.

По словам первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, причиной взрыва стал выброс породы и газопылевой смеси в очень большом объеме. Неизвестно лишь, что именно стало детонатором взрыва, так как работы на шахте полностью велись на гидравлическом, а не на электрическом оборудовании. Версию об умышленном взрыве Турчинов отбрасывает.

От взрыва пострадали пять рабочих, которые находились на поверхности шахты, трое из них госпитализированы в Донецкий ожоговый центр с многочисленными переломами и обширными ожогами. После аварии в шахте остались 37 горняков, которые вели ремонтные работы под землей.

Однако, первый вице-премьер-министр отмечает, что шансы остаться в живых у рабочих, оказавшихся запертыми на глубине 1000 метров, есть. Оператор, увидел, что датчики метана зашкаливают еще в 4.30 и своевременно дал команду «наверх». По словам Турчинова, внизу есть живые люди, которые подавали сигналы спасателям.

«Есть информация, что во время пробного спуска были слышны голоса людей и есть надежда, что есть живые люди», - подчеркнул Александр Турчинов.

Сейчас на месте аварии работают сотрудники МЧС и шахтеры, которые ведут работы по устранению с места аварии строительного мусора и обломков, чтобы расчистить вход в ствол. Так же работает психологическая служба главного управления МЧС в Донецкой области, которая предоставляет помощь родственникам пострадавших. Состояние на шахте сейчас стабильное: СО – отсутствует, что говорит о том, что пожара нет, уровень метана – меньше одного процента.

Корреспонденты «УРА-Информ.Донбасс» продолжают следить за ситуацией...

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • В Украине вступил в силу закон о дискриминации
  • Ветхое жилье Донецка: жадность против логики
  • Русский язык хотят сделать вторым государственным
  • СБУ в Донецкой области помогает создавать серию книг «Реабилитированные историей»
  • Завтра Рада намерена отменить закон о клевете
  • Убийцу из «Каравана» видели на политических митингах
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...