This version of the page http://val.ua/culture/34889.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-04. The original page over time could change.
Почему важно лечить зубы детям? - Вал.ua
  • Войти

Последнее обновление: 01:50 четвер, 04 жовтня

Высокий Вал

news

Автор: news 2012-08-09 00:08:00

А- А+

Почему важно лечить зубы детям? 446

Молочные зубы. Строение зубов у людей такое, что первоначально у детей появляется временный зуб, то есть молочный, а уже потом постоянный. Корень молочного зуба рассасывается и через какое то время начинает шататься и выпадает. Постоянные зубы у детей в основном появляются к 12 – 13 годам.

Почему важно лечить зубы детям? Фото AP

Необходимо понимать, что постоянные и молочные зубы существенно отличаются по составу, и соответственно их по разному необходимо лечить. Разные способы лечения подразумевает под собою использование совершенно разных материалов.

Несмотря на то, что молочные зубы являются временными зубами, их необходимо беречь, поскольку на их месте вырастут постоянные зубы (происходит резервирование места), кроме этого они принимают участие в процессе пережевывания пищи, что является их основной функцией.

Отличие в лечении зубов у взрослых и детей

Мы уже говорили, что для лечения зубов у детей используются другие методики и материалы, нежели при лечении зубов у взрослых. Детский врач применяет методику фторирования, в виде средства успешной борьбы с наиболее распространенной болезнью зубов, кариесом.

Все родители знают, насколько хорошо наши детки чистят зубы. Именно из-за этого при лечении детей, в виде профилактики используют механическую чистку зубов. Кроме механической чистки, зубы также обрабатываются специальными растворами, которые препятствуют развитию кариеса.

Что такое кариес

Если перевести термин «Кариес» с латыни, получим гниение. Кариес разрушает зубную эмаль. Нормальное развитие зубов требует достаточное количество кальция, а также фосфора и белков. Данных элементов обычно не хватает у детей в возрасте 1,5 – 2 года, поэтому их зубы подвержены более частому заболеванию кариесом и из-за этого, кариес у детей развивается значительно быстрее, чем у подростков и взрослых.

Основными причинами возникновения кариеса есть отсутствие в пище минералов и витаминов, фруктов и овощей. Все это необходимо для очистки зубов и укрепления тканей десен. Также, при частом употреблении детьми разного рода сладостей, мучных изделий, сахара, сладких газированных вод вероятность появления кариеса значительно увеличивается. Однако, не нужно при этом забывать, о уходе непосредственно за самими зубами. Не чистка зубов детьми является самым важным фактором в возникновении заболеваний зубов.

Развитие и профилактика кариеса

Кариес развивается в несколько этапов, первоначально на эмали проступает пятно желтоватого цвета, после этого на месте желтоватого пятна зубная эмаль становится мягкой. К сожалению, данные этапы достаточно сложно заметить родителям, выявление предпосылок кариеса происходит непосредственно доктором. Немного позднее у ребенка периодически начинаются болезненные ощущения в зубах, однако ему сложно определить причину боли, то ли это заболевание, то ли еще что-то. Результатом всего этого мы имеем упущенное время. Больной зуб придется либо протезировать, либо вообще удалять.

 

Глубокий кариес у детей, в основной массе случаев, является следствием недостаточной профилактики и редких посещений ребенком врача, за что в первую очередь несут ответственность родители.

 

Среди современных методов лечения кариеса, уже существует профилактика кариеса у детей. Профилактика предусматривает как  чистку зубов (гигиеническая) так и использование профилактических специализированных паст. Однако необходимо помнить, что данные методы предотвращают лишь лечение первичного кариеса, но при этом Вы сможете сделать походы ваших детей к врачу-стоматологу не лечебными, а профилактическими.

 

Геннадий Высоцкий  

Темы Почему важно лечить зубы детям?

Рейтинг

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы иметь возможность оставлять комментарии Вам необходимо войти или зарегестрироваться.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

  • 14:53Премьерой спектакля "Назар Стодоля" открывается новый 87- й театральный сезон!
  • 16:29Лазерный луч: стоматологи начали отказываться от бормашин
  • 23:33Современные технологии наращивания волос
  • 13:23Что делать, когда болит зуб?
Реклама

ТОП5

  • По комментариям
  • По просмотрам
  • 13Основные чрезвычайные ситуации техногенного, природного и другого происхождения на территории Черниговской области по состоянию на 15 февраля 2012
  • 5 Доходы черниговского губернатора и его заместителей в 2011
  • 4Любов, „комсомол” і весна :)
  • 3"Чернігівгаз" закінчив І півріччя із чистим прибутком 8,3 млн грн
  • 3История с грифом "Секретно": Разгром "Слова" Финал

ОПРОС

Ответить Архив опросов