This version of the page http://www.gismeteo.ua/lukyanov.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-02. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Владислав Лукьянов: Погода реально определяет экономику

Информация

  • О проекте
  • Информация для СМИ
  • Информация для WEB
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода за окном

Киев

Киевская областьУкраина

Малооблачно
+20°C
+68°F
3м/с
7миль/ч
11км/ч
Ю
750мм рт.ст.
1000гПа
30д. рт. ст.
61%

Владислав Лукьянов: Погода реально определяет экономику

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат от Партии Регионов Владислав Лукьянов убежден, что погода – тема, интересующая абсолютно разных людей, независимо от политических точек зрения.

 

- Очень-очень сильно люблю, когда цветут абрикосы и вишни, - признался Владислав Лукьянов. - Представление о счастье, когда плечи расправляются, крылья вырастают, глаза блестят. Весна!

- Почему абрикосы и вишни? Не яблони, к примеру, или сирень?

- Когда я учился в школе в Христофоровке, это маленький поселок на Днепропетровщине, у нас во дворе дома, где я жил, росли вишни. Вот вы задали вопрос, и я просто вижу себя у того окна, вижу длинные ветви деревьев, на них цветочки беленькие, пчелы летают, шмели, солнце так пригревает… На всю жизнь запомнилось это ощущение, ощущение счастья. Речка там маленькая Буковенька, плотина, на которую ходили купаться .. Первый пласт в душе лежит – весна, высокое небо, легкие облака, солнце яркое, трава зеленеющая… А лес самой ранней весной! Солнце пригревает, снег начинает сходить, подснежники… Это настоящее чудо. Я стараюсь жить так, чтобы не утерять этого ощущения, чтобы в душе всегда была весна.

- А как же тогда городская погода? Можно ли с ней смириться?

- Да, город иногда бывает унылым таким. Когда нет солнца, особенно осенью и зимой – слякоть под ногами и такое ощущение, что месяцами нависает тяжелое серое небо над людьми. Хотя, если об осени мы заговорили, то есть своя прелесть в тихих дождях, без большого ветра, такая умиротворяющая морось. И листья уже деревья уронили, багрянец сходит, возникает в душе философское подведение итогов. Заканчивается год, вспоминаешь, что сделал, ведь осенью обычно и результат получаешь. Зима и лето по-своему прекрасны. Зима – небольшой морозец, хрустящий снег — ну как можно от этого отказаться? А лето мы любим все с детства – наверное, потому, что самые большие каникулы - летом. И все равно, самое любимое время – весна. Я посмотрел мир, и вот что хочется подчеркнуть: все знают, какой культ сделали в Японии из цветения сакуры, но наши вишни с абрикосами так же прекрасны.

- Вы были в Японии, когда цветет сакура?

- Я жил в Японии, и к счастью, застал это время. В Японии сакура цветет с апреля по начало мая. Если весна затяжная, то может и почти весь май захватить. И что интересно, когда идут новости, то в прогнозе погоды сообщают, к примеру: фронт цветения сакуры передвинулся от Хиросимы выше к Токио. И так все дней десять, новости начинаются с того, что крупным планом показываются цветы и сообщают, где сейчас можно любоваться ими.

- Нам бы тоже подошла такая «цветочно-погодная» новость в числе главных…

- Япония вытянута с севера на юг, хотя, конечно, наша страна еще больше, и цветочные тоже не редкость среди новостей. Но у японцев в культуре такое особенное поклонение красоте, цветам. И когда слива цветет в Японии, она чуть раньше цветет, чем сакура, или тот же абрикос, я часто наблюдал, как японцы, и молодые, и старшего возраста – наклоняют ветки деревьев, вдыхают аромат, фотографируются, и все это с таким непосредственным восприятием, они радуются жизни просто по-детски. В Киеве тоже любят цветущие деревья. Магнолии, сирень, липа, акация, платаны. И, конечно же, знаменитые каштаны. Когда расцветают каштаны, идешь, вдыхаешь запах….Но, к сожалению, в городе этот аромат убивается запахом автомобильных пробок. Урбанизация, город, в том виде, как он у нас организован, мешает восприятию природы. Те же, повторюсь, автомобили, настолько меняют окружающую среду, что попросту разрушают радость непосредственного общения с природой. В городе очень мало мест, где можно услышать, как поют птицы. Но, к счастью, в Киеве есть еще такие места.

- И где вы любите в Киеве слушать пение птиц?

- Владимирская горка – очень хорошее место. Люблю смотреть на Днепр оттуда, особенно когда деревья еще без листвы. Забавно зимой наблюдать, как там катаются на санках…

- Есть связь между климатом и характером народа?

- Я бы сказал, что есть связь между землей и менталитетом - безусловно, есть. Наш характер национальный имеет как бы несколько ветвей. Одна – это воины, казаки, вольница народная, лихость, удаль. С другой стороны есть спокойное, селянское в лучшем значении этого слова, философское восприятие жизни. И это умение оценить - такое, с хитрым прищуром, с глубоким проникновением в суть вопроса – тоже очень сильная черта украинского характера. И то и другое очень важно. Философский взгляд помогает переживать трудности, помогает быть терпеливыми и выдержанными. Вольница помогает не только совершать подвиги, достижения, но и сохранять свою самобытность, культуру. Хотя порой нас эмоция, заставляющая действовать «наспротив», очень подводит, не позволяет нам получить то, что мы заслуживаем.

- Приходилось ли вам бывать в стрессовых погодных ситуациях?

- Я жил на Дальнем Востоке, предупреждения, что, дескать, в Японском море было землетрясение и возможны большие волны, слышал часто. Но на моей памяти случаев каких-то больших разрушений во Владивостоке не было. В Японии сталкивался с тайфунами, когда были проливные дожди в течение нескольких дней, по улицам городов реки не текли как у нас, но были подтопления…

Я считаю, что географическое расположение Украины – весьма удачное. Слава Богу, что у нас нет таких климатических катаклизмов, о которых мы слышим в новостях в последнее время, извержений вулканов, землетрясений. Да, есть небольшая сейсмическая активность в районе Крыма, Карпат. К сожалению, наши ментальные проблемы не позволяют нам пользоваться нашими преимуществами, стать не просто сильной европейской страной, но лидером. У нас плодородные почвы, залежи полезных ископаемых, мы могли бы быть одним из лидеров производства стали. Вот нам бы сделать слот-анализ (преимуществ и угроз) нашей Украины, определить наши конкурентные преимущества и четко двигаться вперед, не ища противника внутри себя, а побеждая в международном разделении труда, в изобретениях, в производстве, в качестве, в уровне жизни. И наш климат, комфортная погода – большой плюс для развития того же туризма.

Сейчас в мире состояние погодной турбулентности. И погода реально определяет экономику. Возьмите, к примеру, ситуацию в Бразилии, Австралию, которая сейчас подтоплена. Европа заснежена, США сейчас страдает от осадков, закрывают аэропорты – это то, что видно каждому. А прогноз на урожай? У нас в Украине позитивное состояние озимых, а в мире в связи с природными катаклизмами есть риски значительного недобора урожая. И это притом, что весь мир ожидает, что к концу 2011-го население Земли перешагнет отметку в 7-миллиардов. Это обостряет аграрную тему, тему продуктов питания, чистой воды, условий для проживания.

- Украина в стороне от этих процессов, у нас все стабильно?

- В Украине стабильно вымирают люди. Причем связывать это напрямую с падением уровня жизни – некорректно. Людей, как показывает сегодняшний день, рождается больше там, где уровень жизни самый низкий – в Африке, в Китае… А Старый Свет, Северная Америка, мы – стареющие нации. На сегодняшний день у нас суммарный коэффициент рождаемости около 1,6, а нужен – 2,1-2,2 ребенка на женщину. Больше всего на рождаемость влияет оседлый образ жизни. Пока мы не пользовались транспортом, а передвигались своими собственными конечностями, бегали, прыгали, охотились, если хотите, мы были гораздо более эмоциональны. А если целый день на сидячей работе и муж, и жена проводят, а потом еще мучаются в транспорте полчаса-минут сорок, то добираются домой выжатые психологически, то их первая мысль - уж никак не дорваться друг до друга. Вот мы и вернулись к эмоциям и погоде. Людям, чтобы радоваться жизни, надо чаще смотреть по сторонам и замечать все подарки, на которые так щедра и природа, и погода.

Гришина Оксана
28.01.2011

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение