This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/6584 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-29. The original page over time could change.
Цигель, цигель… | Экономические известия

Цигель, цигель…

Национальный банк Украины с 15 мая ввёл в промышленную эксплуатацию систему срочных переводов (ССП). Банки отнеслись к нововведению достаточно спокойно. Даже с прохладцей. Зато клиентам понравилось.
До 15 мая в Украине денежные переводы можно было производить только по системе электронных переводов Нацбанка (СЭП). В СЭП средства переводятся по цепочке «корсчет банка — транзитные счета СЭП — [...]

Национальный банк Украины с 15 мая ввёл в промышленную эксплуатацию систему срочных переводов (ССП). Банки отнеслись к нововведению достаточно спокойно. Даже с прохладцей. Зато клиентам понравилось.


До 15 мая в Украине денежные переводы можно было производить только по системе электронных переводов Нацбанка (СЭП). В СЭП средства переводятся по цепочке «корсчет банка — транзитные счета СЭП — корсчет другого банка», используя режим оффлайн. В таком режиме время «перевода» платежа колеблется от 30 минут до 8 часов. Это зависит от модели СЭП, в которой работает коммерческий банк, и вида подключения к Центральной расчетной палате (ЦРП).


С 15 мая НБУ ввёл в эксплуатацию систему срочных переводов. ССП является развитием системы электронных платежей Нацбанка и её частью. Как утверждают в НБУ, новая составляющая системы ЭП позволяет осуществить перевод средств с корсчета одного банка на корсчет другого в режиме реального времени (онлайн) т. е. за считанные минуты. Это должно означать, что клиенты разных банков смогут практически мгновенно производить между собой расчеты. Пока в системе ССП работают пять банков. А значит «мгновенные» платежи могут совершать только их клиенты и только между этими банками. Скорость зачисления денег за минуты, а не за часы, вероятно, понравится клиентам банков. Однако у последних характеристики новой системы энтузиазма не вызывают.


Достаточно спокойно относятся к ССП в Первом украинском международном банке (ПУМБ). Сергей Кудлай, начальник операционного управления, так прокомментировал «ЭИ» нововведение: «ПУМБ работает в ССП с момента её запуска в опытную эксплуатацию. Результаты тестового испытания системы банк удовлетворили». Однако, по словам банкира, реальное подключение к ССП банком по многим причинам пока не планируется. «Скорость проведения расчетов в национальной валюте на сегодня полностью устраивает наших клиентов. ПУМБ работает по третьей модели СЭП, которая предполагает наличие у банка внутрибанковской платежной системы и прямое соединение с Центральной расчётной палатой. Поэтому проведение расчетов между клиентами нашего банка проводится практически в режиме «онлайн». Платежи в пользу клиентов других банков у нас проходят в течение 30 минут»,— подчеркнул г-н Кудлай. Специалист отметил, что хотя ССП и заявлена «онлайн»-системой, по технологии работы она является промежуточным звеном между «онлайн» и «оффлайн». Причина — система в момент зачисления средств не уведомляет об этом банк получателя. «Банк должен либо сам отправлять в ССП запрос, либо дожидаться получения промежуточной выписки со счета. Она отправляется банку с периодичностью один раз в 15 минут, а это уже «оффлайн»,— сказал он. Поддержку банком двух практически идентичных систем проведения межбанковских переводов в национальной валюте, но абсолютно разных с технологической точки зрения, в ПУМБ на данном этапе считают нецелесообразной.


Андрей Войтенко, директор департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» рассказал «ЭИ»: Минимальное время прохождения платежа в СЭП по Украине занимает 30-40 минут. Если же платёж идёт из филиала одного банка в пользу клиента филиала другого, то это может занять и полный рабочий день. Все зависит от модели корсчета, по которой работает банк, внутреннего программного обеспечения и порядка приема и обработки платежей». Но, как считает г-н Войтенко, система срочных переводов все же может быть востребована. «Многим клиентам время от времени необходимо срочно переводить деньги. И если клиент готов платить за это, то система срочных платежей будет работать. Я уверен, что такая система в будущем вообще может стать отдельным видом бизнеса»,— отметил Андрей Войтенко.


На вопрос «ЭИ», является ли участие комбанков в системе СП добровольным, г-н Войтенко ответил улыбаясь: «Мне кажется, Нацбанк будет стимулировать подключение как можно большего количества коммерческих банков к ССП. Иногда банкам нужно помогать двигаться в правильном направлении».


Более подробно о системе срочных переводов корреспонденту «ЭИ» рассказал специалист Нацбанка, пожелавший остаться неназванным. По его словам, ССП, как и СЭП, передает платежи между банками Украины, не делая различий между электронными документами самих банков и их клиентов — юридических и физических лиц. Банк-отправитель самостоятельно определяет, какой системой воспользоваться — ССП или СЭП, учитывая пожелания клиентов. Тарифы, установленные НБУ для коммерческих банков за услуги ССП, не отличаются от оплаты за услуги СЭП. Плату за пользование новой системой банки будут устанавливать для своих клиентов самостоятельно. В первое время работы системы платежи проводят только банки-участники ССП между собой. «Однако дальнейшее развитие ССП позволит банкам-участникам выполнять платежи в режиме реального времени в адрес любого банка — участника СЭП»,— сказал специалист Нацбанка.


Клиенты банков внедрение новой системы восприняли с большим воодушевлением. Директор СП «Леголас-М» Алексей Пореченков заявил «ЭИ»: «Мне интересно работать по системе «поставка против платежа». Поэтому скорость расчётов с партнёрами должна быть высокой».


Сегодня в Украине функционирует система электронных межбанковских переводов (СЭМП) НБУ, которая включает в себя СЭП и ССП. За I квартал 2004 г. средствами СЭМП выполнено 49 314 тыс. начальных платежей на сумму 454 849 млн грн., в том числе через СЭП выполнено 49,31 млн платежей на сумму 454,835 млрд грн. В опытной эксплуатации принимали участие пять украинских банков: «ВАБанк», банк «Украинский капитал», Третий Киевский филиал Укргазбанка,  банк «Грант».


ССП работает в опытном режиме с марта 2001 г.

Комментарии к статье

Статьи


Кабмин станцует «приватный» танец? 28 сентября, 19:50
Европарламент не доверил пост главы наблюдателей партнерам Януковича и Тимошенко 28 сентября, 19:12
Янукович давит слезу из ООН, а социологи — проценты в рейтингах 28 сентября, 18:59
Колбасу делают из старого импортного мяса 28 сентября, 17:52
Испания и Франция вместе сэкономят $90 млрд. 28 сентября, 17:38
Фотографии ценой в сотни тысяч долларов 28 сентября, 17:16
Ферросплавщикам предложили подождать? 28 сентября, 17:15
Выборы на Волыни. Часть 2. Деньги сметают конкурентов 28 сентября, 14:53
Кабмин пытается вытащить нефтепереработчиков из глубокого кризиса 28 сентября, 14:00
Арендаторам предложат выкупить жилье по бросовым ценам 28 сентября, 13:03
Все статьи

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Восемь человек заявили, что опознали убийцу охранников "Каравана" (3755)

Гигантская комета летит к Земле (2250)

Алиев заступился за Милевского (2228)

Януковича подставляют и начинают «сливать» (1957)

Шокирующие кадры расстрела охранников "Каравана" (ВИДЕО, ФОТО) (1809)

США устали от Украины, но не могут ее игнорировать (1777)

СМИ: визит Януковича в США может стать последним (1684)

Киевлянин выиграл в лотерею 7 миллионов гривен (1511)

У матери макеевского террориста судьи отобрали дом (1476)

Откуда берется чувство дежавю? (1292)

В Верховную Раду могут пройти политические силы, играющие в узком идеологическом сегменте (999)

Тигипко имитирует налоговую реформу (930)

Топ-10 стран с самым высоким уровнем образования (893)

Одесский рынок «Привоз» тайно "увели" в оффшоры (837)

"Газпром" теряет украинский рынок, российский эксперт (786)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Помощником отдела кадров
Экскурсовод
Воспитатель
Переводчик английского языка
Парикмахер
работа тренером Харьков

Мнения

По спинам детей

Юрий Луканов В предвыборной кампании выкристаллизовалась новая тенденция. До сердец избирателей пытаются достучаться через ...

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

«Диктатор Янукович должен сидеть в тюрьме»: украинцы Нью-Йорка встретили Президента Украины.

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 102 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 377

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал