This version of the page http://www.nbgnsc.com/node/92 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-28. The original page over time could change.
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | Никитский Ботанический Сад

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

     Научная библиотека Никитского ботанического сада-Национального научного центра имеет столь же давнюю историю, как и он сам. Создавалась библиотека в 1812 г. по инициативе и при участии Христиана Стевена, основателя и первого директора ботанического сада. Первое книжное собрание библиотеки насчитывало не более 400 экземпляров. Это были книги по ботанике, словари, учебники. Параллельно со становлением и развитием Никитского ботанического сада как научного учреждения формировался и активно пополнялся фонд его научной библиотеки. В настоящее время он насчитывает более 194 тыс. экземпляров литературы на русском, украинском, нескольких европейских и восточных языках.
     В составе фонда литература по ботанике, растениеводству, садоводству, дендрологии и цветоводству, биохимии и физиологии растений, охране природы, защите растений от вредителей и болезней. Наряду с современными изданиями в библиотеке хранится обширное собрание русской и зарубежной периодики по сельскому хозяйству, садоводству, ботанике, лесоводству конца XIX – начала ХХ веков.
     В научной библиотеке имеются алфавитный и предметный каталоги отечественных и иностранных книг, вспомогательные библиографические картотеки (периодики, переводов, печатных работ сотрудников и др.). Ведется постатейная роспись периодических и продолжающихся изданий, организуются выставки новых поступлений и Дни информации. Осуществляется обмен изданиями с библиотеками других научных учреждений и ботанических садов в Украине и за ее пределами. Научная библиотека входит в состав сети библиотек научно-исследовательских учреждений Национальной академии аграрных наук Украины и, кроме того, является членом Крымского территориального объединения сельскохозяйственных библиотек.
    В читальном зале библиотеки размещены постоянно действующие выставки: печатной продукции Никитского ботанического сада за последние 5 лет и выставка новых поступлений. Библиотека издает «Библиографический указатель печатных работ Никитского ботанического сада». Ежегодно библиотеку посещают свыше 2,5 тыс. человек.
     Научная библиотека Никитского ботанического сада-Национального научного центра расположена в административном корпусе.

Читатели обслуживаются ежедневно с 9.00 до 16.00
Выходные дни – суббота, воскресенье
Последний рабочий день месяца – санитарный
тел. 0654-33-54-58

  Читальным залом библиотеки могут пользоваться все желающие. Право пользования абонементом библиотеки предоставляется только сотрудникам НБС-ННЦ.

Языки

  • English
  • Русский

Новости

  • 19.09.2012

        В связи с проведением государственного мероприятия посвященного празднованию 200-летия Никитского ботанического сада 04 октября 2012 года Арборетум будет закрыт. Кактусовая оранжерея и Райский сад будут открыты для посещения.

  • 19.09.2012

        К 200-летнему юбилею Сада Фитосанитарная служба Украины подарила 12 растений, некоторые из них появились впервые в коллекции арборетума.

  • 23.08.2012

    Выражаем благодарность стипендиатам Фонда Виктора Пинчука, которые с 11 по 21 августа были волонтерами в Саду, также в рамках проекта был также проведен субботник по уборке мусора в заповеднике «Мыс Мартьян».

Погода
Погода в Никите

влажность:

давл.:

ветер:

Погода в Ялте

влажность:

давл.:

ветер: