This version of the page http://restua.turistua.com/city/livadiya.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-18. The original page over time could change.
Ливадия, Крым - Отдых Ливадия / Санатории Ливадия - Пансионаты Крыма
Курорты Украины » Крым » Большая Ялта » Ливадия
Главная
Крым
Большая Алушта
Восточный Крым
Западный Крым
Севастополь
Центральный Крым
Карпаты
Азов
Черноморское побережье
Большая Ялта
Алупка, Береговое (Кастрополь), Гаспра, Гурзуф, Кореиз, Курпаты, Ливадия, Массандра, Мисхор, Никита, Оползневое, Ореанда, Отрадное, Парковое, Понизовка, Санаторное, Симеиз, Форос, Ялта


Фотогалерея (1)

Ливадия

Гостиницы, санатории, частные пансионаты, базы отдыха (8)
Ливадия находится на северо-восточном склоне горы Могаби. Здесь расположен одноименный санаторий кардиологического профиля, один из крупнейших на Южнобережье. На территории Ливадийского курорта находятся также санатории “Черноморье”, “Нижняя Ореанда”, “Горная здравница” и другие. Ливадия, находящаяся в 3-х километрах от Ялты, была летней резиденцией русского царя. В далеком прошлом на этом месте среди густых лесов были большие поляны. Отсюда и произошло название Ливадия («Ливадион» по-гречески означает «луг»). В древности здесь, вероятно, было греческое селение. Первые дворцовые постройки появились лишь в 40-х годах прошлого столетия. В то же время был разбит прекрасный парк на площади свыше 40 гектаров. Все это принадлежало графу Потоцкому. В 1860 году, когда имение Ливадия стало царской собственностью, под руководством придворного архитектора Монигетти были построены два дворца, бассейны, оранжереи, конюшни. Центральная часть парка была значительно перестроена. Из-за границы привезли декоративные экзотические растения, украсившие парк. До настоящего времени из построек Монигетти сохранились лишь некоторые службы и дворцовая церковь. Теперь санаторий «Ливадия» является крупнейшей в Крыму здравницей общетерапевтического и кардиологического профиля. В девяти корпусах санатория отдыхают одновременно около 1.000 человек. В бывшем царском музыкальном салоне Большого дворца находится библиотека и читальный зал санатория.  Имеется водолечебница с морскими, хвойными, кислородными, родановыми ваннами. Пляж санатория — одни из лучших в районе Большой Ялты. Для спуска отдыхающих на пляж и подъема с пляжа имеются два подъемника, которые обслуживают в час до 1.300 человек. Разбитый в ландшафтном стиле Ливадийский парк занимает 60 гектаров и насчитывает почти 400 видов деревьев и кустарников. Можно встретить секвойи гигантские, кедр ливанский и атлаский, восточный платан, ягодный тисс. В качестве бордюров используются лавр и буксус.
На склонах окрестных гор раскинулись виноградинки совхоза «Ливадия», одного из самых крупных хозяйств Крымского винокомбината «Массандра». Здесь выращиваются сорта винограда большой ценности, идущие на изготовление высококачественных, в основном десертных, вин — Муската, Токая, Пино-Гри и других.



Голосование
С кем бы вы разделили номер на отдыхе?
  Брэд Питт
  Джонни Депп
  Иван Ургант
  Владимир Путин
  Антонио Бандерос
  Гоша Куценко
  Владимир Зеленский
  Мел Гибсон
  Джейсон Стэтхэм
  Михаил Поплавский
  Брюс Уиллис
  Дима Билан
  Роберт Паттинсон
  Стас Михайлов
  Мой бойфренд
  Мой любимый муж
  Мой новый сосед
  Лучшая подруга
  Плюшевый мишка
  Затрудняюсь ответить