This version of the page http://www.zolotaja-amfora.ua/somele/4 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-17. The original page over time could change.
Официальный сайт торговой марки "Золотая Амфора": Ваш сомелье
  • Акции
  • Новости
  • История
  • Золотая Амфора
  • AMFORA 2007
  • Шампанское
  • Ваш сомелье
  • Контакты


Штопор. На столько ли он прост, как кажется сначала?
        Есть бутылка. Есть бокал. Но в бутылке пробка. Ее надо вытащить. И вот для решения этой задачи человеческий мозг с присущей ему пытливостью и остроумием изобрел штопор. И казалось бы, все просто: вкрути себе "архимедов винт" в пробку, да вытащи. Но нет: человеческий мозг, с присущей ему еще и страстью к разнообразию, напридумывал массу видов этих самых штопоров.
        Первый в истории патент на штопор был выдан в 1795 г. англичанину Сэмюэлу Хеншелу. Сотни и сотни изобретателей потом совершенствовали этот прибор. Все штопоры можно разделить на две категории: рычажные, в которых простой или составной рычаг сокращает усилие, необходимое для извлечения пробки; и вращательные, механическое преимущество которых обеспечивается поворотом ручки. Самая важная часть почти всех классических штопоров - спираль. От ее формы, прочности и длины зависит "успех всего предприятия".
        Чтобы захват пробки оказался эффективным, спираль должна быть достаточно длинной. Лучше, если края спирали будут округлыми - заостренные же, действуя как лезвие, могут превратить пробку (особенно старую и мягкую) в крошево. Кончик должен быть острым. Он должен продолжать линию спирали, как бы прокладывая штопору путь в теле пробки. "Штопор прямого действия" - простейший в механическом смысле, однако не самый легкий в употреблении. Чтобы расположить его строго по центру пробки, требуется навык - неточно центрованная спираль крошит пробку. К тому же, чтобы вытянуть пробку "прямым действием", иногда требуется приложить значительное усилие. Сократить это усилие помогает "рычажный штопор", наиболее совершенной разновидностью которого можно считать профессиональный "Сомелье".
        Также очень популярной разновидностью рычажного штопора является штопор с двойными и более составными рычажными механизмами. Сейчас они получили такое же распространение, как и "прадедовский" простейший.
        Кроме привычных нам штопоров, существуют отдельные разновидности, такие как "извлекатели пробок". Они рекомендованы для вытаскивания старых, размягченных пробок, которые традиционной спиралью легко повредить и гораздо труднее вытащить: "Штопор был изобретен однажды, и затем его вновь изобретали не одну сотню раз", - эта фраза принадлежит Д. Буллу, обладателю коллекции из 4000 штопоров и автору объемистого труда "The Ultimate Cockscrew Book" - "Большая книга штопоров". Оказывается, существует элитарный Клуб Международной Корреспонденции Штопоромании (International Correspondence of Cockscrew Addicts), кстати, вышеупомянутый Дональд Булл является ее президентом. Цена антикварного штопора, в зависимости от его материала, конструкции, возраста и истории может колебаться от нескольких долларов до нескольких тысяч. Самая высокая цена на аукционе Christie's (дважды в год устраивающего штопорные торги) составила 31280 долларов за экземпляр 1842 г.
вернуться к темам...

Со дня создания сайта нас посетили 10129 человек