This version of the page http://dosug.eizvestia.com/full/poroh-i-chernyj-brilliant (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-17. The original page over time could change.
Порох и черный бриллиант | Экономические известия

Порох и черный бриллиант

«Цай Гоцян — 1040 метров под землей» — так называется проект всемирно известного китайского художника, созданный и демонстрируемый в донецком арт-центре «Изоляция. Платформа культурных инициатив»

Это первая персональная выставка китайского мэтра Цай Гоцяна в Украине. Художественный директор визуальных и специальных эффектов на церемониях открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 г., обладатель «Золотого льва» Венецианской биеннале 1999-го и куратор первого китайского павильона на биеннале в 2005-м, обладатель множества международных наград в арт-сфере Цай Гоцян создавал две новые инсталляции прямо на месте, отражая специфику и особенности Донбасса, из местных материалов, и привлекая к сотрудничеству художников и волонтеров.

«Первый год существования нашего фонда был посвящен формированию программы, и мы потратили много усилий на то, чтобы выбрать именно того художника, деятельность которого отражала бы нашу миссию,— рассказывает «i» менеджер «Изоляции» по стратегии Виктория Иванова.— Из художников, работающих исключительно над проектами в диалоге со спецификой местного пространства (site-specific), Цай Гоцян показался нам самой идеальной кандидатурой. Его серия работ, «Проекты для инопланетян» — очень поэтичны и одновременно социокритичны, они затрагивают темы, привязанные к конкретным местам и ситуациям, но одновременно несущие глобальный резонанс. Именно его акцент на диалектику глобального/локального и был причиной нашего предложения о сотрудничестве. Кстати, когда мы написали Цай Студио с нашим предложением, были приятно удивлены быстрому ответу его команды. Цая заинтересовало наше предложение, так как он очень хотел осуществить проект в этой части мира, и наша суровая индустриальная среда его очень приворожила».

Название проекта родилось из личного опыта художника после посещения в мае этого года соляных и угольных шахт Донбасса. Тогда он повторил ежедневный путь шахтеров, спустившись под землю на глубину 1040 м и пройдя еще более километра по подземному туннелю. Выбравшись на свет божий, он покорил 50-метровый террикон, и, как написано в релизе проекта, «там ему открылся захватывающий вид города — белый дым фабричных труб, ярко-оранжевый водопад плавящейся стали, блестящей в лучах заката, и символы индустриального прошлого».

Одна из частей проекта — «Портреты на плечах» — сплав китайского восприятия и донецкой действительности. Картины «написаны» порохом, причем местным, с натуры. «Мы почти полгода вели переговоры с руководством шахт,— рассказывает «i» PR-координатор проекта Татьяна Филевская.— Цай Гоцян делал наброски портретов шахтеров после смены, им объясняли суть проекта. Были ли возражения? Нет, что вы, шахтеры проявляли интерес: портреты, нарисованные порохом, а потом поджигаемые,— это интригует. Мы их всех пригласили на открытие. Сами «пороховые» картины создавались с набросков на территории арт-центра «Изоляция».

Что в этот проект привнесено из китайской действительности? Выставочная площадка разделена на две части соляной и угольной насыпями. Портреты шахтеров — в деревянных рамах, именно в таких на китайских демонстрациях носили парсуны лидеров КНР.

«С юности мечтал побывать в Советском Союзе, позже — в одной из стран постсоветского пространства. Среди моих учителей были художники советской школы живописи,— рассказывал Цай Гоцян.— Поэтому, получив приглашение в Донецк, потеснил в своем плотном графике другие проекты. Я вырос в коммунистическом Китае. Именно поэтому в инсталляции с угольными и соляными насыпями «Портреты на плечах» портреты шахтеров установлены на подставках, на которых носили портреты лидеров во время наших парадов. Изучая историю этого города, я нашел фотографии советских парадов в Донецке и понял, что такие рамы будут совершенно уместны в данном проекте. Порох, который я использую для создания своих работ, очень похож по своему составу на ваш уголь. Я знаю, что такого угля антрацита, который содержит много углерода, в Европе очень мало. И у него такая же формула, как и у бриллианта. По сути, в инсталляции использован черный бриллиант, и в этом есть особая символика, ведь он дорогой не только как редкий материал, но и тем, как его добывают. Перед вами одновременно — красота, сила и тяжесть Донецка».

«Колыбельные», вторая инсталляция, созданная Цай Гоцяном,— постиндустриальная, со снами о прошлом и с неясными мечтами о будущем. В бывшем заводском помещении, пережившем пожар, размещены девять вагонеток, покачивающихся словно колыбели. На «пологи» будут транслироваться пропагандистские, документальные и художественные фильмы советской эпохи. «Погремушки» — из прошлой жизни завода: музыкальные инструменты из клуба, шахматные доски и куклы-пупсы из детсада и пр.

В подготовке проекта задействовано около 150 человек — студия Цая (15 человек), команда «Изоляции» (20 человек), 50 волонтеров, 19 художников, 27 шахтеров, а также команда документалистов и многие другие. Весь процесс подготовки — от эскизов до создания пороховых картин — был публичным, желающие могли наблюдать за ним, зарегистрировавшись на сайте «Изоляции». Выставка открылась 27 августа и продлится до 13 ноября.

Комментарии к статье

Статьи


Политики показали, что поддаются давлению 17 сентября, 08:31
YES отвернулся от Януковича 14 сентября, 20:11
Оппозиция проиграла регионалам избиркомы 14 сентября, 19:07
Проверка нагрянет без спроса 14 сентября, 18:37
ФРС ускорит рост цен на нефть и золото 14 сентября, 18:35
У экспортеров отберут валюту 14 сентября, 18:24
«Глупость» Герхарда Рихтера могут купить за $18 млн. 14 сентября, 17:36
Фирташ будет продавать кислород 14 сентября, 17:16
Россияне начинают строить в Украине ядерный завод 14 сентября, 16:03
Южный Судан выменял у Китая университеты за черное золото 14 сентября, 09:03
Все статьи

Читайте также

Луганск сидит на пороховой бочке
Порох и черный бриллиант

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Записи о Щербане получат ГПУ и защита Тимошенко, - Мельниченко (2193)

Исполнительная служба грабит банки, - банкир (640)

Как российские банки поделили украинский розничный рынок (536)

Партия власти готова к сотрудничеству с оппозицией, - Тигипко (401)

Кабмин внес в Раду проект госбюджета-2013 (351)

Экипаж "Союза" совершил посадку в Казахстане (311)

На Закарпатье закон о региональных языках «буксует» — нет чиновников, знающих венгерский (254)

В Киеве на 16-20 сентября МинЧС объявлена пожарная опасность (227)

Именинники этого дня (222)

Банкиры рассказали, как лучше хранить деньги (216)

Украинская премьер-лига: «Шахтер» разгромил «Зарю» (213)

В результате ДТП на Хмельниччине 2 человека погибли, 14 – травмированы (173)

Банки почти не пользуются ценными бумагами для минимизации налогообложения, - эксперт (159)

Декларации кандидатов в нардепы проверке не подлежат (131)

В 85 городах Китая произошли антияпонские погромы (87)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Путин решил отомстить за Тимошенко (17687)    Тимошенко попала в цугцванг (8182)    Порошенко ответил на угрозу Януковича (6302)    Европейцы поймали регионалов на админресурсе (5108)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (4641)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Samsung якобы выплатил Apple $1 млрд. мелочью (4408)    iPhone 5 пророчат рекордный успех (ВИДЕО, ГРАФИКА) (3664)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (3238)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (2278)    ЕС расследует захват Китаем рынка солнечных панелей (2149)   
 
Василий ПАСОЧНИК
 
Из олигархов вытрясут миллиарды (7585)    Нацбанк устроил порку валютным спекулянтам (4949)    Печатный станок прокредитует экономику (3294)    Правительство возвращает импортеров и экспортеров в прошлое (3024)    Налоговая и IT-шники поделили рынок электронного документооборота (1745)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Специалист по системам безопасности
Менеджер по продаже металлопроката
Sysadmin
Кассир банка
Системный администратор
вакансия водитель-международника в Харькове

Новости партнеров

  • Искусство шопинга

  • Реклама, маркетинг, PR

  • Уходим в отпуск!

  • Афиша театров

  • Гороскопы, тесты, гадания

Фото недели

Олигархам – дешевый газ

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 101 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 376

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал