This version of the page http://www.tegroupe.com/?chapter=articles&articles_id=31 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-16. The original page over time could change.
Что лучше: промывать инжекторы на СТО или использовать промывки, добавляемые в бензин? | Статьи и техническая документация - Comma Oil & Chemicals LTD - Английские масла, смазочные материалы и автохимия

07 Июля 2010

Что лучше: промывать инжекторы на СТО или использовать промывки, добавляемые в бензин?

Вопрос не имеет однозначного ответа. Попробую просто отразить плюсы и минусы, а Вам решать самим.

На СТО инжекторы моют различными профессиональными жидкостями, на различных установках и разными способами. В разнообразия жидкостей вдаваться не будем, допустим, что они все моют хорошо.

Принципиально существует два способа промывки: на стенде и на машине. При всей красоте процесса, когда из вывешенных в рядок инжекторов в стеклянные колбочки факелом выливается промывочная жидкость, плюсов у этого способа два:

  1. могут реанимировать даже самые «убитые» инжекторы;
  2. наглядно показывают производительность каждого из них.

Минусов у таких промывок три, но зато каких:

  1. моются только инжекторы, а вся топливная система до них и после них как была грязная, так и осталась. И вероятность того, что, проехав после промывки несколько километров, потоком бензина оторвет кусочек грязи с бензопровода и забьет промытый инжектор, существует.
  2. высокая стоимость этого способа промывки. К стоимости самой промывки прибавляется стоимость демонтажа и монтажа инжекторов. А это может потребовать большой подразборки в моторном отсеке.
  3. на кавитационных установках Вам просто могут «убить» еще рабочие инжекторы. Ультразвук, применяемый в таких установках, может разрушить лаковый изоляционный слой медной обмотки инжектора и замкнуть витки катушки. Результат- замена инжектора.

Второй способ – промывка на машине. Минусы первого метода здесь превращаются в плюсы и наоборот. Вам промоют почти всю систему, а не только инжекторы, сделают это дешевле и не навредят самим инжекторам, но при этом потеряется наглядность процесса. И Вы не увидите какими были инжекторы до промывки, и какими стали после. Результат сможете оценить только, расплатившись за выполненные работы и выехав на трассу.

Промывать инжекторы на машине можно и без помощи СТО. В этом случае Вы существенно сэкономите на стоимости услуг станции. Для этого необходимо, всего-навсего, приобрести, необходимую промывку, и залить ее в бак перед заправкой топливом на АЗС.

Все остальное промывка сделает самостоятельно. В настоящее время только ленивый производитель не выпускает промывки топливной системы автомобиля. Как же не профессионалу, а обычному водителю, разобраться во всем этом разнообразии и не навредить своей машине? Рекомендаций несколько:

  1. Не покупайте самую дешевую продукцию. Пусть не обижаются на меня производители копеечных промывок. В данном случае, дешевое хорошим быть не может.
  2. Покупайте только у тех продавцов, которым Вы доверяете. Банально, но принцип работает железно. Если предприятие дает гарантию на продукцию, и готово отвечать за качество предлагаемой промывки, то такая промывка, действительно, заслуживает Вашего внимания.
  3. Пользуйтесь рекомендациями друзей и отзывами знакомых. А я, в свою очередь, хотел бы предложить промыть топливную систему промывками компании Comma, для бензиновых двигателей Comma Petrol D-TOX и Comma Diesel D-TOX для дизелей.

Уникальность промывок Comma D-TOX заключается в том, что они моют не только инжекторы, а всю топливную систему – бензонасос, сеточку бензонасоса, топливный фильтр, бензопроводы, топливную рейку, инжекторы, камеру сгорания, клапаны, седла клапанов, кольца, всю систему. Многие автовладельцы не заливают в бак топливные промывки, мотивируя тем, что “они, эти промывки, поднимают грязь и забивают топливный фильтр, или инжекторы. Двигатель, при этом теряет былую мощность, появляются провалы в оборотах, а холостые обороты, вообще перестает держать” Что тут возразить? Смотри п.1.

Принцип работы промывок Comma D-TOX совершенно другой. Флакон 400г заливается в 60 литров топлива и действует до тех пор, пока Вы не откатаете весь бензин. Промывка плавно, слой за слоем, размягчает грязь, растворяет ее в топливе, проводит по всей системе, и вместе с отработанными газами выводит через выхлопную систему. Двигатель, при этом, будет работать чисто и ровно, ни рывков, ни провалов, ни плавающих оборотов, ничего нештатного не произойдет. Comma D-TOX не забивает катализатор и не вредит турбине. Кроме того, промывка в течение, довольно долгого периода, защищает топливную систему автомобиля от формирования новых отложений. Comma D-TOX восстанавливает утерянную мощность автомобиля и нормализует расход топлива.

Вот мы и рассмотрели варианты промывки топливной системы автомобиля. Рекомендовать Вам промывать инжекторы на стенде или на машине должны работники СТО, исходя из состояния Ваших инжекторов. А принимать решение, промывать топливную систему на СТО или самостоятельно должны Вы сами.

Для более объективного принятия решения, рекомендую воспользоваться математическим расчетом. Допустим, расход Вашего автомобиля 10л/100км. Если в процессе эксплуатации расход автомобиля увеличился на 1л и составил 11л/100км, то увеличение расхода Вы можете и не заметить, а между тем, стоимость каждой сотни километров для Вас стала дороже на 8,00 грн (приблизительная стоимость 1л 95-го бензина), а тысячи километров – на 80,00 грн. Если учесть, что среднестатистический автомобиль проезжает в год 20 000 км, то этот лишний литр выливается в 1600,00 лишних гривен в год. По нынешним временам сумма немалая. Это можно проехать лишних 2000 км, к примеру, киевлянам бесплатно съездить летом в Крым. Давайте попытаемся сэкономить деньги, или километры.

Выход №1 – промывать инжекторы на СТО каждые 10 000 км. При промывке на машине, так дешевле, и стоимости работ в среднем, около 400,00 грн за промывку, Вы сэкономите 1600,00-2*400,00=800,00 грн. Половина – заплатите только за дорогу в Крым, а обратно выйдет бесплатно.

Выход №2- использовать присадки в бензин, очищающие топливную систему. При стоимости, например, Comma Petrol D-TOX – 120,00 грн и периодичности применения через те же 10 000 км, Вы сэкономите 1600,00-2*120,00=1360,00 грн - намного больше, чем в первом случае, и бесплатная дорога в Крым становится не такой уж несбыточной мечтой. А если учесть, что чистая топливная система, в которую входят инжекторы – это увеличение моторесурса, и топлиного насоса, и свечей, и всего двигателя вцелом, то экономия составит не одну тысячу гривен, которых хватит и на дорогу, и на гостиницу, и на бутылочку хорошего крымского вина вечером в ресторане.

Юрий Дычко

Комментарии

03 Сентября 2011, Потомок Эвклида

Классно пишешь, но откуда ульро-звук в установке для кавитационной чистки..? Модуль для кавитационной чистки можно собрать самому, гугл кишит ответами на этот запрос.. и там нет никакого дорогостоящего излучателя, а платка помещается в спичечний коробок. Около 10 лет наблюдаю работу стенда для кавитационной чистки в режиме СТО, не было ещё случаев с "убийством" форсунок, а вот с рейнкорнацией после убийства промывкой в бак - были и не однократно, правда не знаю что именно в бак лили..

* Ваше имя:

* Эл. почта:

* Комментарий:

Счетчик: 3 783 602