This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/vuelta-nachalas-s-sensacii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-16. The original page over time could change.
Вуэльта началась с сенсации | Экономические известия

Вуэльта началась с сенсации

Одним из главных событий в мировом спортивном календаре в первые постолимпийские дни стала Вуэльта — одна из трех самых престижных в мире веломногодневок, наряду с итальянской Джиро и «Тур де Франс». Проходящая в горах и на равнинах Испании гонка в первые дни уже успела преподнести сюрпризы как всегда многочисленным на протяжении всей трассы фанам велоспорта.

Альберто Контадор, даже несмотря на отбытую дисквалификацию, по-прежнему числится в списке основных претендентов на победу в престижнейшей гонке

В нынешнем сезоне Вуэльта стартовала как никогда рано. И это несмотря на то, что сезон-2012 вмещает в себя, помимо многодневок, еще ряд других крупных гонок и два старта в программе Олимпийских игр. Их же ведущие спортсмены мира не намерены пропускать в любом случае. Что ни говори, а золото Олимпиады, которое можно добыть лишь раз в четыре года, считается уникальной наградой и в мире профессионального велоспорта. А сейчас и вовсе навалилось все сразу — «Тур де Франс», Олимпиада и довольно значимая в календаре сезона гонка Энеко-Тура, проходящая по дорогам Бельгии и Нидерландов. Кстати, в этом году там свое возвращение в профессиональный спорт отметил ранее дисквалифицированный за употребление допинга именитый испанец Альберто Контадор. Все эти события прошли подряд, сменяя друг друга чуть ли не ежедневно. И вот новая знаковая гонка года — Вуэльта.

Разумеется, при таком раскладе далеко не все сильнейшие гонщики участвуют во всех соревнованиях подряд. И основные фавориты испанской многодневки готовились именно к этой гонке, не распыляя свои силы там, где им особо ничего не светит. Претендентами же на победу в Вуэльте, как всегда, являются специалисты горных этапов. Ведь ровных трасс здесь будет гораздо меньше, и шансы на победу у закоренелых спринтеров ничтожно малы. А вот мастеров быстро взбираться в горы и искусно съезжать вниз не так уж и много. Особо выделим Хоакима Родригеса («Катюша»), Альберто Контадора (Saxo Bank — Tinkoff Bank), Криса Фрума (Sky Procycling), Игора Антона (Euskaltel — Euskadi), Томаса Де Гендта (Vacansoleil — DCM), Алехандро Вальверде (Movistar Team) и Хуана Хосе Кобо (Movistar Team). Именно эта семерка гонщиков, каждый из которых является лидером в своей команде, будет претендовать на победу в генеральной классификации. По мнению же букмекеров, фаворитом номер один является не кто иной, как скандально известный испанец Альберто Контадор.

Пока же, по традиции, перве этапы являются скоростными и проходят на равнине. Гонка стартовала в субботу в Памплоне командной разделкой. И уже на старте случилась сенсация. Победу одержала та команда, от которой этого меньше всего ждали,— местная Movistar. Первым же лидером гонки стал Хонатан Кастровьехо. Впрочем, особого турнирного значения эта победа не имеет. Плотность результатов такова, что Rabobank, Omega Pharma-Quick Step и BMC Racing Team, занявшие позиции со второй по четвертую, не разделяет и одна секунда, а Team Sky и Lotto-Belisol отстали от вышеперечисленных коллективов лишь на две. Фантастическая плотность оказалась на руку большинству претендентов на генеральную классификацию, не проигравших практически ничего.

Вчера же немецкий спринтер Джон Дегенкольб выиграл второй этап, опередив австралийца Аллана Дэвиса и британца Бена Свифта. В свою очередь, красная майка лидера Вуэльты осталась на плечах Хонатана Кастровьехо, что также неудивительно. Сегодня же начинается все самое интересное — серия горных этапов. Именно здесь и определится сильнейший, которого через три недели весь мир будет именовать королем Вуэльты-2012.

Комментарии к статье

Статьи


YES отвернулся от Януковича 14 сентября, 20:11
Оппозиция проиграла регионалам избиркомы 14 сентября, 19:07
Проверка нагрянет без спроса 14 сентября, 18:37
ФРС ускорит рост цен на нефть и золото 14 сентября, 18:35
У экспортеров отберут валюту 14 сентября, 18:24
«Глупость» Герхарда Рихтера могут купить за $18 млн. 14 сентября, 17:36
Фирташ будет продавать кислород 14 сентября, 17:16
Россияне начинают строить в Украине ядерный завод 14 сентября, 16:03
Южный Судан выменял у Китая университеты за черное золото 14 сентября, 09:03
В Ялту возвращается большое ралли 14 сентября, 09:00
Все статьи

Читайте также

Фавориты «Вуэльты» проснутся в горах
«Вуэльту» выиграли темные лошадки

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Именинники этого дня (148)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Путин решил отомстить за Тимошенко (17469)    Тимошенко попала в цугцванг (8146)    Порошенко ответил на угрозу Януковича (5903)    Европейцы поймали регионалов на админресурсе (5093)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (4597)   
 
Василий ПАСОЧНИК
 
Приближается золотая лихорадка (12065)    Из олигархов вытрясут миллиарды (7548)    Нацбанк устроил порку валютным спекулянтам (4926)    Печатный станок прокредитует экономику (3262)    Правительство возвращает импортеров и экспортеров в прошлое (2926)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Samsung якобы выплатил Apple $1 млрд. мелочью (4299)    iPhone 5 пророчат рекордный успех (ВИДЕО, ГРАФИКА) (3603)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (3197)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (2251)    ЕС расследует захват Китаем рынка солнечных панелей (2124)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск работы в Киеве
Менеджер спорт клуба
Тур агент
Визовый специалист
дайвинг инструктор
Гид
кардиолог работа киев

Новости партнеров

  • Украинское межсезонье. Трансферы

  • Олимпиада

  • Бокс

  • Еврофутбол

  • НХЛ. Плей-офф

Фото недели

Олигархам – дешевый газ

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 101 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 376

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал