This version of the page http://ekonomika.eizvestia.com/full/krym-postavit-rekord (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-16. The original page over time could change.
Крым поставит рекорд | Экономические известия

Крым поставит рекорд

Пока в большинстве регионов Украины — в разгаре сезон отпусков, в Крыму кипит работа по приему приезжих гостей. Нынешнее лето может стать одним из самых успешных минимум за последнюю пятилетку, несмотря на подорожание практически всех составляющих отдыха на полуострове. Помогли футбольный чемпионат Евро-2012, который привел в автономию европейцев, и близящаяся избирательная кампания, оставившая политиков в пределах страны

В этом году в Крыму отдохнет еще больше людей

В Украине — разгар сезона отпусков. Большая часть людей, которые в принципе собираются в этом году отдохнуть, останутся в пределах страны, хотя турпоток за границу постепенно восстанавливается после спада в начале экономического кризиса. В прошлом году за рубежом отдохнули примерно 1,6 млн. человек, что на треть больше аналогичного показателя 2010 г.

Однако эти цифры не сопоставимы с крымскими. Ожидается, что в нынешнем сезоне полуостров примет 7 млн. гостей против почти 6 млн. годом ранее. По данным Минкурортов Крыма, в первом полугодии у них уже отдохнули более 2 млн. человек, что на 10% превышает прошлогодний поток.

Чиновники говорят, что положительная динамика была достигнута благодаря проведению в стране чемпионата Европы по футболу — это событие позволило большому количеству иностранных туристов открыть для себя Украину и, в том числе, Крым как курорт. К тому же многие жители принимающих городов предпочли переждать спортивное действо в более спокойной обстановке. «Кроме футбола и спорта, в городах, которые принимали чемпионат, было много людей, автомобильные пробки, перекрытые улицы и другие неудобства. Многие местные жители уехали от шума и суеты. Крым принимал их с удовольствием, тем более — у нас были устроены фан-зоны, где тоже можно было болеть за любимую команду, а потом еще и в море купаться»,— рассказывает министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

На представителей дальнего зарубежья стабильно приходится не более 5-10% отдыхающих на полуострове. Поэтому основную ставку в Крыму все же делают на украинских граждан.
Бизнесменам, оказывающим услуги курортникам, есть за кого побороться. Заграничный отпуск дорожает: туроператоры реагируют на возросший спрос. К примеру, девять дней в Турции в хорошем отеле обойдутся минимум в $1000. В Крыму можно отдохнуть вдвое дешевле, правда, местный сервис оставляет желать лучшего.

Кроме того, нельзя забывать, что в Украине стартовала предвыборная кампания, и это удерживает в пределах страны значительную часть наиболее платежеспособных клиентов туристической сферы полуострова.

Самыми востребованными у приезжих остаются бюджетные варианты — квартиры и отели семейного типа. Значительная часть туристов остается верна палаточному варианту.

Ежегодный прирост стоимости жилья на полуострове составляет 10-12%, то есть примерно на уровне инфляции. В текущем сезоне туроператоры, воодушевленные перспективами больше заработать на гостях, подняли цены на 20%, а для особенно удачно размещенных квартир и отелей — и на все 25%. При этом наиболее доступные варианты были забронированы еще за 4-5 месяцев до начала сезона.

Дорожают не только крымские гостиницы, но и прочие составляющие отдыха. Например, экскурсии стоят на 20-25% больше, чем прошлым летом. Гиды объясняют это повышением цены бензина, а также входных билетов в достопримечательности и музеи.

Эксперты выделяют существенные изменения в структуре и основных характеристиках крымского туррынка. Например, увеличивается количество гостей из России. А также взрастает роль социальных сетей при поиске места проживания.

Налицо поляризация рынка — повышенный спрос на эконом-варианты жилья и на премиальные апартаменты. Как правило, самым доступным является отдых в Керчи и Евпатории. Наиболее дорогим — в Ялте.

Те отпускники, которые предпочитают зарубежье, по данным операторов, чаще всего выбирают Турцию. Затем следуют Египет, ОАЭ, Испания, Греция, Болгария и Чехия.

Комментарии к статье

Статьи


YES отвернулся от Януковича 14 сентября, 20:11
Оппозиция проиграла регионалам избиркомы 14 сентября, 19:07
Проверка нагрянет без спроса 14 сентября, 18:37
ФРС ускорит рост цен на нефть и золото 14 сентября, 18:35
У экспортеров отберут валюту 14 сентября, 18:24
«Глупость» Герхарда Рихтера могут купить за $18 млн. 14 сентября, 17:36
Фирташ будет продавать кислород 14 сентября, 17:16
Россияне начинают строить в Украине ядерный завод 14 сентября, 16:03
Южный Судан выменял у Китая университеты за черное золото 14 сентября, 09:03
В Ялту возвращается большое ралли 14 сентября, 09:00
Все статьи

Читайте также

В Крыму нашли гигантскую пирамиду
В Крыму застройщик незаконно получил кредит на 100 млн грн
Крым с начала этого года посетили около 5 млн туристов
В Крыму массово развивают солнечную энергетику
Янукович озаботился своим имуществом в Крыму
Как нельзя грабить свою фирму (триллер)
МЧС объявлено штормовое предупреждение в Крыму, пожарная опасность – на западе и юге Украины
В Крыму выявлено 56 самозахватов площадью 2 тыс. га

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Именинники этого дня (148)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Путин решил отомстить за Тимошенко (17443)    Тимошенко попала в цугцванг (8146)    Порошенко ответил на угрозу Януковича (5890)    Европейцы поймали регионалов на админресурсе (5092)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (4597)   
 
Василий ПАСОЧНИК
 
Приближается золотая лихорадка (12065)    Из олигархов вытрясут миллиарды (7548)    Нацбанк устроил порку валютным спекулянтам (4926)    Печатный станок прокредитует экономику (3261)    Правительство возвращает импортеров и экспортеров в прошлое (2903)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Samsung якобы выплатил Apple $1 млрд. мелочью (4289)    iPhone 5 пророчат рекордный успех (ВИДЕО, ГРАФИКА) (3591)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (3180)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (2245)    ЕС расследует захват Китаем рынка солнечных панелей (2123)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Фото недели

Олигархам – дешевый газ

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 101 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 376

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал