This version of the page http://restua.turistua.com/city/schelkino.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-15. The original page over time could change.
Щелкино - Азовское море / Отдых на азовском море / Щелкино отдых и лечение Украина
Курорты Украины » Азов » Приазовье » Щелкино
Главная
Крым
Карпаты
Азов
Донецкая область
Запорожская область
Черноморское побережье
Приазовье
Арабатская стрелка, Геническ, Новоотрадное, Соляное, Щелкино


Фотогалерея (15)

Щелкино

Гостиницы, санатории, частные пансионаты, базы отдыха (8)
   На мысе Казантип, а точнее, на берегу Акташского соленого озера было решено возвести атомную станцию. Большими усилиями и даже голодовками крымских «зеленых» стройку остановили. Но остались огромные корпуса и город Щелкино. Назван он в честь академика Кирилла Ивановича Щелкина (1911 – 1968), который получил образование в Симферопольском университете, а потом стал отцом атомной и водородной бомб и, естественно, атомной энергетики.   Отдых в Щелкино интересный всегда и для всех. В июле пансионаты и детские лагеря Щелкино заполняет несколько десятков танцевальных коллективов из разных стран. Призеры фестиваля «Танцующий дельфин» получают приглашения в Москву на съемки «Утренней звезды», а от местных спонсоров – довольно серьезные призы. С начала августа по конец сентября из России, Украины, Прибалтики и других стран на Казантип устремляются около тысячи поклонников фанбординга – катания на парусной доске с нейтральной плавучестью. После первой дискотеки на атомном реакторе в 1995 г. Казантип стал культовым местом для всей продвинутой молодежи. К ней, правда, к 1998 г. присоединилось чересчур много непродвинутой, что портило настроение и экстремалам, и местным властям. Так что Казантипский фестиваль молодежной культуры теперь кочует по Крыму.
 Что же касается спокойного отдыха в Щелкино, то здесь от мыса Хрони, разделяющего Керченский пролив и Азовское море, начинаются сотни километров курортной целины: бухта Булганак у села Юркино, безлюдная бухта Рифов, пересыпь Чокракского грязевого озера у села Курортное (бывшая Мама Русская), огромный пляж Казантипского залива с непривычными для Крыма, но родными для Балтики соснами на дюнах, которые, правда, еще и перемежаются посадками белой акации.
Достопримечательности Щелкино. Забытые Богом и людьми конструкции Крымской атомной станции – самый грандиозный памятник индустриальной культуры. Заповедник на мысе Казантип благодаря полному отсутствию пресной воды остался не тронутым цивилизацией. Лишь в последние годы здесь появились нефтяные скважины, которые, впрочем, достаточно романтичны и напоминают о техасских вестернах (компания, действительно, с техасским участием). От станции Пресноводная на юг в рельефе ясно прослеживаются остатки древнего оборонительного вала, который известен как Узунларский (он ведет к озеру Узунлар на юге Керченского полуострова). Очень любопытное место – с. Курортное (Мама Русская) с живописным Чокракским озером и отличной песчаной пересыпью. По ее краям причудливые береговые скалы мысов Зюк и Богатубе поражают воображение ящерами, черепахами и невиданными существами из серого керченского известняка. Грязи и рапа озера издревле известны своими целебными свойствами.



Голосование
С кем бы вы разделили номер на отдыхе?
  Брэд Питт
  Джонни Депп
  Иван Ургант
  Владимир Путин
  Антонио Бандерос
  Гоша Куценко
  Владимир Зеленский
  Мел Гибсон
  Джейсон Стэтхэм
  Михаил Поплавский
  Брюс Уиллис
  Дима Билан
  Роберт Паттинсон
  Стас Михайлов
  Мой бойфренд
  Мой любимый муж
  Мой новый сосед
  Лучшая подруга
  Плюшевый мишка
  Затрудняюсь ответить