This version of the page http://tm.ua/registr-ukr.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-13. The original page over time could change.
Регистрация торговой марки
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и др. страны
486-38-13486-43-81
содержание

Регистрация торговой марки.

главная
торговые марки
Штрих-код
Авторское право
Патент
ФОРУМ
Статьи
Законы
Прайс-лист
Полезные ссылки
Об Агентстве
Адрес офиса

Как начать процедуру регистрации?

Все очень просто!
Для того, чтобы начать процедуру регистрации Вашей торговой марки, Вам надо:
А) Или написать патентному поверенному на e-mail info@tm.ua;
Б) Или позвонить нашим юристам в офис по обычным телефонам (код Киева 044): 486-38-13, 486-43-81, 486-64-68.
Или позвонить нам в офис на мобильные номера 099 433-01-33 (МТС), 063 942-55-33 (Лайф) или 098 773-33-53 (Киевстар);
В) Или воспользоваться формой Заказ регистрации торговой марки прямо на сайте.
Пример Свидетельства на торговую марку, которое получено нами для нашего Клиента.

Например, Вы выбрали работу по e-mail. Тогда напишите, пожалуйста, нам на info@tm.ua, письмо вольного содержания, например:
- "Нужна очень быстрая регистрация торговой марки для получения домена UA";
- "Нам нужна регистрация торговой марки на юридическое лицо";
- "Хотим зарегистрировать торговую марку по стандартной процедуре на юридическое (или - физическое) лицо. Вышлите набор документов и описание процедуры".
Конечно же, укажите, пожалуйста, контактное лицо и способы связи с Вами.

Нужен ответ на сложный вопрос? Срочно надо начать регистрацию? Тогда просто звоните в офис на любой мобильный телефон (они выше), рассказывайте задачу и мы решим ее. Мы всегда рады Вашему звонку!

ВАЖНО. Чтобы регистрация торговой марки или другие наши услуги точно учитывали Ваши задачу, нам надо понимать Вашу основную цель, бизнес-задачу этой регистрации. Т.е. например: Вам нужна просто регистрация ТМ для того, чтобы сохранить имя торговой марки. Или, например, Вам нужна срочная регистрация торговой марки и домена UA. Или как вариант - Вы хотите зарегистрировать торговую марку и сразу нужна передача прав на торговую марку на создаваемое предприятие.
Чем точнее Вы нам поставите бизнес-задачу этой регистрации - тем правильнее мы ее выполним!


Как дальше проходит регистрация торговой марки?

  1. 1. Получив Ваше письмо о том, что Вам нужна регистрация торговой марки, мы в ответ высылаем Вам пакет документов, необходимых для начала процедуры регистрации марки. Сразу оговоримся, что торговая марка, товарный знак, торговый знак, товарная марка - это все одно и то же. Это будет Анкета-Заказ заявителя и Доверенность.

  2. 2. Вы заполняете Анкету, особенно внимательно - все данные о самой ТМ и Заявителе. Очень также важны - вид торговой марки (словесная или комбинированная), будет ли у торговой марки цвет и какой Вы выбираете срок регистрации торговой марки. Также указываются в Анкете все те товары и услуги, для которых будет проведена регистрация торговой марки. Данные о самом Заявителе торговой марки Вы указываете строго по паспорту (если Заявитель физлицо), или по Свидетельству о госрегистрации предприятия (если Заявитель юрлицо).

  3. 3. Заполненную Анкету-Заказ Вы прямо в электронном виде вордовским документом высылаете нам на e-mail info@tm.ua. Также Вы высылаете нам на e-mail изображение торговой марки, если оно у Вас есть. Изображение самой торговой марки можно высылать в любом графическом формате. Но в формате .cdr или .ai (это программы CorelDRAW или Adobe Illustrator) - обеспечивается более точная цветопередача на распечатках торговой марки, представляемых на регистрацию.

  4. 4. Далее мы Вам подбираем и предлагаем Вам на e-mail те классы, по которым Ваша торговая марка будет подаваться на регистрацию. Мы предложим Вам все те классы, которые будут соответствовать указанным Вами же в Анкете товарам и услугам. Вы вправе отказаться от каких-то классов, которые мы предложим. Или добавить какие-то классы, которые сочтете необходимыми. Для понимания Вами классов у нас на сайте выложена Международная классификация товаров и услуг для регистрации торговых марок. Классы, по которым проводится регистрация торговой марки очень важны. Ведь права на Ваши торговые марки действуют именно относительно конкретных товаров и конкретных услуг в конкретно указанных классах, в которых они будут зарегистрированы. Просим помнить, что каждый класс для добавляет 1000 грн госсбора за подачу заявки. Т.е. один класс - 1000 грн, второй 2000 грн и так далее. Не путайте, пожалуйста: весь класс, а не товар или услуга в нем, класс - это весь перечень товаров и услуг в нем. Вот за весь перечень одного этого класса - 1000 грн. Таким образом, важно понимание Вами того, что должен быть разумный компромис между желанием не потратить лишнее и необходимость получить нужные права на Ваши же торговые марки. После того как начата регистрация торговой марки и заявка на нее подана в Укрпатент, товары и услуги для этой заявки изменить нельзя, ничего добавить в адрес или расширить перечень - уже не получится. Надо будет только подавать на регистрацию новую торговую марку.

  5. 5. После того, как ясна и согласована та торговая марка, которая будет регистрироваться, плюс мы с Вами согласовали классы для регистрации ТМ, Вы принимаете решение, будет ли проводиться предварительный поиск торговой марки на тождество и сходство с ранее зарегистрированными и поданными заявками от других лиц. Мы считаем, что предварительная проверка торговой марки - это важный и необходимый шаг в регистрации Вашего знака. Особенно в тех случаях, когда в словесной части знака имеются самые обычные и общеупотребительные слова. Поиск торговой марки может быть проведен как по базе данных о уже зарегистрированных торговых марок, имеющейся у нашего Агентства, так и по поданным заявкам на регистрацию торговой марки.

  6. 6. Согласовав срок и классы Предварительного поиска, мы выставляем счет за его проведение и отправляем его скан-копию Вам по e-mail. После поступления оплаты проводится сам Поиск. Письменный Отчет о Поиске мы тоже отправляем Вам по e-mail вордовским документом.
    Стоимость проверки и поиска:
    - Стоимость услуг Укрпатента по проведению поиска торговой марки (словесная или изобразительная торговая марка) по одному классу МКТУ составляет 600 грн.
    - Наши услуги по подготовке документов, заказу и получению результатов поиска торговой марки составляют 120 грн.
    - Всего стоимость поиска торговой марки по одному классу МКТУ составляет 720 грн.
    - Стоимость услуг Укрпатента по проведению поиска торговой марки за каждый класс свыше одного еще плюс 120 грн.
    Если Вас интересуют зарегистрированные торговые марки - то у нас на сайте есть страница Онлайн-заявка на проверку торговой марки

  7. 7. Подача заявки. Если Поиск показал положительные результаты (т.е. нет препятствий для регистрации торговой марки), то мы выставляем счета на подачу Заявки и отправляем их скан-копии Вам тоже по e-mail. А оригиналы документов отправляем письмом на Ваш почтовый адрес. После сделанной Вами оплаты за подачу торговой марки на регистрацию, нами оформляются документы и сама Заявка на регистрацию торговой марки, мы подаем Заявку в Укрпатент и высылаем Вам по e-mail скан-копию поданной Заявки с отметкой Укрпатента о дате ее принятия. Вы должны проверить и подтвердить по e-mail правильность указанных в Заявке данных:
    а) Что подана именно та торговая марка, который мы согласовали;
    б) Что данные самом Заявителе и его адресе указаны правильно;
    б) Что правильно заявлены как сами классы, так и товары и/или услуги в них.
    Важное замечание: Пока Вы не подтвердите правильность данных Заявки, мы не оплачиваем госсбор и юридически заявка считается недействительной.
    Документы, необходимые от Заявителя. Вы высылаете на наш адрес заказным письмом или курьерской службой оригиналы следующих документов: Доверенность с печатью (для физлица достаточно его подписи без нотариального заверения), подписанный Анкета с подписью (и печатью для юрлиц), заполненная и подписанная с Вашей стороны, Договор на подачу торговой марки на регистрацию, если он будет. Еще раз большая просьба: пересылка документов по почте - только заказным письмом!
    Адрес для пересылки заказных писем: ул. Ереванская, 18-А, кв. 17, г. Киев, 03087 (вул. Єреванська, 18-А, кв. 17, м. Київ, 03087).
    Адрес доставки службами курьерской доставки: ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2, г. Киев, 04116 (вул. Довнар-Запольського, 4, оф. 2, м. Київ, 04116).
    Важное замечание: Пока мы не получим от Вас оригинал Доверенности, мы не оплачиваем госсбор и юридически заявка считается недействительной.
    Стоимость подачи Заявки на регистрацию торговой марки по одному классу МКТУ состоит из:
    - Государственный сбор за подачу Заявки на регистрацию торговой марки - 1000 грн. (Примечание: НДС на Государственный сбор не начисляется. За каждый класс свыше одного Госсборы увеличиваются на 1000 грн за каждый класс!).
    - Государственный сбор за подачу Заявки на регистрацию торговой марки в цвете (если он не черный) - 500 грн.
    - Стоимость услуг Агентства по подготовке, составлению и подаче Заявки на регистрацию торговой марки - 700 грн.
    - ВСЕГО минимальная стоимость подачи Заявки на регистрацию торговой марки - 1700 грн.
    На нашем сайте есть отдельная страница, где указана стоимость услуг по регистрации торговой марки.

  8. 8. После подачи заявки в Укрпатент, оплаты госсборов и наличия в заявке оригинала Доверенности - начинают действовать и Ваши права на торговую марку. В течение 1-2 месяцев после дня подачи заявки мы получаем от Укрпатента официальное Уведомление об установлении даты подачи заявки и направляем скан-копию Вам по e-mail.

  9. 9. Экспертиза заявки на регистрацию торговой марки по стандартной процедуре проводится обычно где-то от 12 до 15 месяцев от даты подачи. На нашем сайте Вы можете прочесть статью Торговая марка: тождество и сходство торговых марок. Как правило, Решение о регистрации торговой марки (если торговая марка соответствует условиям предоставления правовой охраны) или Предварительный отказ в регистрации торговой марки (если торговая марка не соответствует условиям предоставления правовой охраны) приходят где-то через год.
    Также в процессе регистрацию марки от экспертизы Укрпатента могут приходить запросы с просьбой уточнить, изменить или дополнить материалы заявки. В этом случае мы будем информировать вас об этом, и предлагать возможные варианты ответа.

  10. 10. Получение Свидетельства на торговую марку. После получения Решения о регистрации Вашей торговой марки:
    - Оплачивается Госпошлина за получение Свидетельства на знак для товаров и услуг, что составляет 85 грн. на сегодняшний день.
    - Плюс оплачивается Госсбор за публикацию знака в размере 150 грн за каждый класс. Если торговая марка в цвете, то еще оплачивается Госсбор за публикацию торговой марки в цвете - 100 грн.
    - Оплачиваются наши услуги по получению Свидетельства на Знак для товаров и услуг - 300 грн.
    - Минимально стоимость получения Свидетельства на Знак для товаров и услуг - 535 грн.
    В течение 1-1,5 месяцев после оплаты Госпошлины за его выдачу Укрпатент выдает, а мы заказным письмом отправляем Вам его оригинал.

  11. Продолжительная регистрация торговой марки не означает, что в это время Вы не можете использовать свою торговую марку или она не защищается Законом! Регистрация торговой марки - это прекрасное средство предотвратить возможные нарушения прав.
    Начало процедуры регистрации означает, что все это время Вы уже охраняете свою торговую марку. После подачи заявки Вы имеете право ставить рядом со знаком - , сокращенное от trademark. В обще мировой практике значок "tm" рядом со знаком торговой марки означает, что эта торговая марка подана на регистрацию.
    После получения Свидетельства Вы имеете право ставить рядом со знаком символ ® (сокращенное от английского registered), предупреждающий всех, что Ваша торговая марка зарегистрирована.

Ускоренная регистрация торговой марки


Существует также и ускоренная регистрации торговой марки.

За 4-4,5 месяца.
При дополнительной оплате услуг Укрпатента экспертиза торговой марки может проводиться уже сразу после подачи заявки. И тогда торговая марка будет зарегистрирована очень быстро - за каких-то 4-4,5 месяца. Такая процедура чаще всего применяется если предстоит международная регистрация торговой марки или срочно нужен домен ua.

За 8-8,5 месяцев.
Регистрации торговой марки может быть проведена и за 8-8,5 месяцев. Такая ускоренная экспертиза торговой марки начинает проводиться через 6 месяцев после подачи заявки. При этом сам срок проведения ускоренной экспертизы торговой марки - всегда составляет один месяц, когда бы не началась ускоренная регистрация.
Плюс на срок регистрации ТМ влияет еще то, что кроме самой экспертизы еще понадобится один, максимум - полтора месяца на проведение публикации торговой марки в официальном бюллетене "Промышленная собственность" Госслужбы интеллектуальной собственности.

  Регистрация торговой марки - заказать!


+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua          
© ООО Украинские торговые марки, 1998-2012