Информационно-аналитический портал News24UA - новости политики, экономики, общества и криминала. В центре внимания - Верховная Рада Украины, новые законопроекты, политические взгляды на актуальные вопросы развития общества. Комментарии украинских политиков и парламентариев. Новости криминала: дело Тимошенко, дело Луценко, суд по делу ЕЭСУ. Реформа судебной системы. Выборы в парламент Украины: программы политических партий. Противостояние в политике: власть - оппозиция. Украино-российские отношения, заключение договоров, переговоры Янукович - Путин. Европейский вектор. Финансовый кризис. ЕС и Украина, вступление в Евросоюз. Политический кризис, акции протеста, создание коалиции оппозицинных партий. Новости экономики. Газовые договоренности, цена на газ. Реформы в Украине: налоговая, административная, судебная, ЖКХ, здравоохранения. Кабмин Азарова: заседание правительства, программа. Минфин. АПК. Оппозиция: Тимошенко, Яценюк, Турчинов, Кожемякин, Кириленко. Партия УДАР, Кличко. Партия регионов, Ефремов. ВО Свобода, Тягнибок. Теневой Кабмин: Соболев, Гудыма, Москаль. МВД Украины — сводка происшествий, ДТП, ограбления, авария. Генпрокуратура: Пшонка, Кузьмин, Блаживский, Занфиров, Мельник. СБУ. СМИ и цензура. Регионы Украины. АРК, Совмин, Могилев.

i

Ср, 11/07/2012 - 14:52

Единоутробная оппозиция

Что-то оппозиционные силы страны как объединились, так сразу затихли. Нет новостей от них – одни новостишки. Заявлений не слышно – только реплики. Может, что не так в их объединении? Может, не работает оно как надо, как они сами предполагали?

Есть такая мыслишка, что внутри оппозиции существуют оппозиционные ей же силы. Не выглядит она, как сжатый в одно целое кулак, ощущение пока такое, что это – голое колено. Ну, а если и кулак, то какого героя фильма ужасов? Наподобие Франкенштейна? Его ведь из кусочков собирали, вот и кулак этот — пятерня, собранная из пальцев разных рук. Швы жиденькие, стежки широкие, держится все на не самом честном слове.

 

Вам не кажется, что оппозиционные силы сейчас похожи на русскую народную забаву — матрешки? Одна большая, круглая, обтекаемая — барышня в платочке. Под платочком, понятное дело, коса из волос сплетенная. Да, это «Батьківщина», базовая партия, некий фундамент для объединения с ей подобными. Но объединение ли это? Кажется, что это скорее все-таки поглощение, а не объединение. «Батьківшина» — это такой политический лонгольер, пожирающий все на своем пути. Они кушают, но ответственности никакой не несут, и не, потому что их дело — сторона. Их дело лидерское, лозунговое, транспарантное. Их вклад в общее дело — сидящий в тюрьме Лидер. Она сидит, а кто-то должен глотку рвать за себя и за того парня, точнее — ту барышню. Так работает повод. То есть в ситуациях, когда глотку рвать повода особого нет, вспоминают, что «Вона сидит» — и повод находится. Чем не нескончаемо долгий такой повод?

 

«Батьківщина» — это сила, принесшая и понесшая политическую жертву, а значит — ее дело маленькое, но масштабное, тихое, но знаковое. Как поросята собираются вокруг мамки в поисках персональной титьки, так оппозиционные силы носятся вокруг «Батьківщины». Пока она их кормит. Пока...

 

Откладываем верхнюю часть самой большой матрешки в сторонку. Внутри видим похожую, но чуть меньшую, без косы, но с характерными плешью и прикусом. Знакомьтесь, перед вами «Фронт змін» Арсения Яценюка. Это — матрешка действия: спикер, вещун и легко доступное избирателям лицо, потому что не сидит за решеткой.

 

Вторая матрешка, откровенно говоря, считает себя главной, то есть – первой и ведет себя соответствующе. То, что она находится внутри идеологически более крупной подружки, явление временное и долго не продлится. Зная, что она сама не пуста, вторая матрешка плевать хотела и на первую, и на третью, и на то, что их всех объединяет. Будь это хоть внешняя схожесть, хоть одинаковые политические цели — не важно. Дело в том, что «Фронту змін» для лидерства в оппозиции не хватает каких-то мелочей: распиаренных партийных членов, финансов (хоть чистых, хоть грязных), жертвенных ягнят.

 

Но неискушенным эти недостатки практически незаметны на фоне ума, амбиций, жажды власти. Кроме того, их Лидер никогда не сидел и никогда не сядет — по причине редкостного умения приспосабливаться к окружающей среде. Арсений ведь не дурак, топтаться по себе не позволит. Он внешне как бы не злопамятный, но обиду все же затаил. Президентскую гонку, сравнительно недавнюю, помните? Еще чуть-чуть, и Юля задушила бы Арсения голыми политическими речами. «Яценюк — проект Банковой!», — говорила она на каждом углу. Сейчас уже не важно, кто сидит на Банковой. Важно, что слова прозвучали, топором их не вырубишь и медом не намажешь, хотя меда на это дело ушло боле чем достаточно.

 

Вот и получается, что вторая матрешка хоть и меньше первой по размеру, но вынашивает огромные наполеоновские планами. Сидит, пользуется ситуацией по полной программе и ждет своего часа стать первой.

 

Избавляемся от верхушки очередной бабы. Осторожнее, она хоть и деревянная, но с зубками, как у кролика, может и цапнуть. Откладываем голову подальше — к чему нам непрекращающийся поток популизма?

 

Матрешка №3, похожа на первую, как две капли росы на коровьей лепешке, но значительно проигрывает старшей сестре в объемах, косы под платком не носит, но зато в очках. Интеллигентных таких очочках с отражением тюремной решетки на стеклах. Мы сразу узнали «Народную самооборону» и ее подсудного Лидера — Юрия Луценко. Эта матрешка похожа на рыбу — рот постоянно открывается, но слов не слышно.

 

Раньше, когда эта рыба жила на суше, она привлекала внимание общественности своей уникальностью и отличительными чертами от себе подобных рыб. Потому что рыбка эта не сколько хитрая, сколько донная. С одним дружит – другую ругает, затем с другой дружит — первого хает. Не понять ее никак. Плавает над политическим дном и собирает упавшие на него крошки. Идеологическая и финансовая нищета довели эту рыбку до тюрьмы. В коллекции деревянных барышень она — словно тень в тени первой, в смысле — тоже жертва, профиль которой можно рисовать на флагах и транспарантах. Главное не перепутать: косу — Тимошенко, очки — Луценко, не наоборот. Рядом — выдающиеся (передними резцами) Яценюк и (трехдневной щетиной) Турчинов. Так непохожие друг на друга, они объединились и работают вместе. Не подрались бы...

 

Но вернемся к матрешкам. Внутри третьей — четвертая, пятая, шестая. Все, как одна, мелкие, звонкоголосые и постоянно недовольные. Это остатки «НУ-НСа», «Руха», «Европейская партия» вкупе с радикалами, которые тоже как бы оппозиция, но нетрадиционного окраса. Это — массы оппозиционной оппозиции, ее стройные задние ряды. Надо ведь Лидерам стоять на чьем-то фоне?

 

Если они будут стоять просто так, без фона, избиратель может подумать, что Лидерам не доверяют. Так и выборы проиграть не долго. Потому-то эшелоны некондиционных оппозиционных Лидерков важны. Они же подтверждают объединение оппозиционных сил как таковое, потому что если бы за руки (символически) взялись исключительно Тимошенко, Яценюк и Луценко, все равно объединенная оппозиция была бы жидковата. Четвертая, пятая, шестая и т. д. по возрастающей матрешки нужны первой, второй и третьей, чтобы часом не образовалась внутренняя пустота. Чтобы было от кого оттолкнуться в идеологически трудную минуту. Чтобы было кем пожертвовать в минуту еще более трудную. При этом все мелкие матрешки — вольные, и могут сбежать из объединения куда угодно, когда захотят.

 

Нарисованная картина символична, с подтекстом, но, по большому счету — реальна. Внутри оппозиции есть ей оппозиционная сила, и не одна. Как они будут сосуществовать, когда речь зайдет о дележе (телевизионного эфира, голосов избирателей, депутатских мандатов, власти), пока не ясно. А вдруг самой большой матрешке — матрешке-матери, альфа и омега матрешке, вожжа попадет под мантию, и она решит... никогда больше не раскрываться, не показывать свое оппозиционно объединенное нутро. Ведь власть нужна одному, а не всем. Она — не делится.

Иван Богатый
 
 
 

КОММЕНТАРИИ

 Класс!Матрешки как нельзя

 Класс!Матрешки как нельзя оптимально подошли)))

Хорошо подметили

Наши оппозиционеры больше других ненавидят друг дружку. Это объединение врагов.

 

УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ!
Редакция веб-сайта не имеет намерений ограничивать свободу слова, но оставляет за собой право удалять высказывания с употреблением нецензурной лексики и оскорблений в адрес авторов материалов.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Перейти на простой обозреватель

Более подробная информация о текстовых форматах

Plain text

Select mediaRemove media

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка
 
Loading...

ПОСЛЕДНИЙ ОПРОС

Представителям каких профессий вы больше всего доверяете:

ПОСЛЕДНИЕ БЛОГИ

Невероятно, но косвенно подтвержденный факт: губернатор Буковины Михаил Папиев стал подельником мошенников...
В Черновцах из-за невыплаты зарплаты работники завода "Арго" обещают устроить перекрытие автомагистрали
СССР жив – доказано Мадонной

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • клоуны оборзели 13 сек. назад
  • про "дружбу" 42 сек. назад
  • дожили... 2 мин. 14 сек. назад
  • Это было понятно ещё по 2 мин. 59 сек. назад
  • подсадная утка  3 мин. 59 сек. назад
  • КАКАЯ ГАДОСТЬ 4 мин. 22 сек. назад
  • сука продалась за баланду 5 мин. 25 сек. назад
  • МЕРЗОСТЬ 20 сек. назад
  • Брехня 7 мин. 33 сек. назад
  • :) 9 мин. 41 сек. назад
  • Невже більш важливих справ у 10 мин. 6 сек. назад
  • брехня 10 мин. 59 сек. назад
  • Никич 11 мин. 4 сек. назад
  • Скоро выборы! 11 мин. 37 сек. назад
  • Тетерин НОС 11 мин. 56 сек. назад
  • друзєй нє і.пут... 13 мин. 2 сек. назад
  • и налоговая молчит!!! 13 мин. 12 сек. назад
  • Сумбурная статья 13 мин. 53 сек. назад
  • TVI 14 мин. 19 сек. назад
  • Ответ Оксане 14 мин. 25 сек. назад

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 
 
Мета-Новости