This version of the page http://vo.od.ua/issues/1203.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-11. The original page over time could change.
Вечерняя Одесса №112—113 (9638-9639) // 02 августа 2012
За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Тема дня
Политика
Экономика и финансы
Море
Экоклуб
Культура
Далекое-близкое
Проблемы и конфликты
Газета — Читатель — Газета
Люди дела
Одесса: годы и судьбы
Медицина
О детях, для детей
Криминал
Право и налоги
Спорт
Разное
Архив
О газете
Подписка
Размещение рекламы
Контакты

№112—113 (9638-9639) // 02 августа 2012
Подправили зеленый наряд центральных площадей
Тема дня

Думская и Театральная площади в Одессе — одно из мест паломничества туристов, приезжающих, чтобы полюбоваться красотами нашей жемчужины у моря. Потому забота об их зеленом наряде — постоянно в плановых заданиях работников КП «Горзелентрест». На днях зелентрестовская бригада, заручившись подмогой техники, главнейшая из которой, кроме высотного крана, — лопата, а главное, — работящие руки, в очередной раз навела здесь красоту, — обрезала сухие ветки столетних платанов, напоила всласть изнывающие от жары цветники, подсеяла газоны, так чтобы на них не было заметно ни малейшей проплешины. Любуйтесь, люди!

Главные украинские партии огласили списки кандидатов в депутаты   // Политика
В понедельник, 30 июля, в Украине официально стартовала избирательная кампания. В этот же день, не откладывая в долгий ящик, свои съезды провели сразу три политические силы: объединенная оппозиция «Батькiвщина», коммунисты и Партия регионов.
Литвин написал свой закон о языках   // Политика
Вечером 31 июля стало известно, что председатель ВР Владимир Литвин, который сначала отказался подписывать принятый Верховной Радой Закон об основах языковой политики в Украине и даже написал заявление об отставке, все же подписал закон и направил его на подпись Президенту.
Восьмая биеннале художественной фотографии   // Культура
В пятницу, 3 августа, в Художественном музее Одессы откроется восьмая биеннале художественной фотографии. В этом году фотосалон является международным: он проходит под патронатом европейских организаций Image Sans Frontiere (ISF) и United Photographers International (UPI).
БЮТ подал в суд на Мартынюка и Литвина    // Политика
Народный депутат из фракции «БЮТ-Батькiвщина» Юрий Одарченко подал иск в суд с требованием признать противоправными действия Председателя Верховной Рады Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка при рассмотрении языкового законопроекта и признать принятие данного нормативного акта незаконным.
Неделя грудного вскармливания   // О детях, для детей
Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа более чем в 170 странах. Главная ее цель — улучшение здоровья детей.
Подведены итоги международного конкурса памяти Анны Ахматовой   // Культура
В Международном конкурсе лирической поэзии памяти Анны Ахматовой, прошедшем в Одессе, приняли участие поэты из Украины, России, Израиля и Австралии.
Вернулись последние   // Море
Уходили в рейс все вместе — 57 моряков, члены экипажей земснаряда «Виктор Лекарев», шаланд «Тендровская» и «Хаджибеевская», судна «МЗ-10». Было это в конце лета прошлого года. А возвращались группами и поодиночке. Смертельно уставшие от выпавших на их долю испытаний, накопившие злость и обиду от того, что командировка к берегам Марокко и Турции оказалась настоящим издевательством со стороны судовладельца, украинской компании «Черномортехфлот».
Одесситы приглашаются для сверки персональных данных в Госреестре избирателей   // Политика
В связи с приближением выборов народных депутатов в Верховную Раду Украины во всех райадминистрациях Одессы можно получить разъяснения основных положений законодательства о выборах и сверить персональные данные в Госреестре избирателей.
Когда наладится наша жизнь?..   // Газета — Читатель — Газета
Такой вопрос задает одессит Олег Андреевич Овчаревский. И, конкретнее: «Что выполнено власти предержащими из предвыборных обещаний? Обещана была минимальная пенсия 1350 гривен? Но моя жена получает 900 с копейками, проработав 32 года — и строителем, и воспитательницей детсада. Не намного больше и моя пенсия, после 52 лет рабочего стажа. Начиная с Президента Кравчука и вплоть до... будущего кандидата — все «избранники» стараются только для себя. Но кто же, наконец, подумает о том, чтобы создать условия для производительного труда рабочего класса?!».
«Пушкин в Одессе»   // Культура
Так называется 5-й, юбилейный, всеукраинский фестиваль русской поэзии, который 13 сентября стартует в нашем городе. Прием заявок — до 15 августа.
Плюс 5437 малышей   // Разное
В Одессе зафиксирован естественный прирост населения: показатель рождаемости превысил смертность. Впервые за пять лет позитивная динамика наблюдается за полгода в целом.
Академия связи: «При конкурсе сертификатов «своего» студента не определить...»   // О детях, для детей
В понедельник, предпоследний день приема документов у поступающих, состоялся разговор с ответственным секретарем приемной комиссии Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова Л. Д. Богатыревой.
Семейным отношениям тоже учат!   // О детях, для детей
Прочитала в «Вечерней Одессе» за 5 июля 2012 г. о фестивале «Педагогика XXI века». Хорошо, что фестиваль поддерживают гор- и облуправления образования и науки. Все интересно в информационной заметке, но удивила фраза: «Обсуждались вопросы воспитания и образования детей с нуля и выше, открылся клуб молодых родителей «Семейная академия» — этому пока нигде не учат».
Старинная гимназия в Ананьеве   // О детях, для детей
Родом я из Ананьева, где закончила среднюю школу № 1. Помню всех своих учителей и когда-нибудь напишу о них большое благодарственное письмо. Сейчас спешу поделиться радостью.
Спасибо дедушке Федору!   // О детях, для детей
Федор Васильевич Радченко >живет далеко (на ул. Щорса) от школы-интерната № 97 для слабослышащих детей, что находится в Черноморке. Возраст у Федора Васильевича почтенный — 86 лет. А в гостях у ребят бывает часто.
Что такое «капоэйра»?   // Спорт
На этот вопрос отвечает Максим Чечетов, тренер, для которого капоэйра стала неотъемлемой частью жизни: — Сведения о капоэйре появились еще в XVIII веке, хотя появился этот вид боевого искусства несколько раньше. Капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальские работорговцы привезли из Анголы, Мозамбика, Гвинеи и Конго. Она возникла на основе африканского ритуального танца молодых воинов...
Лис задохнулся   // О детях, для детей
Жуткая история произошла в семье моей подруги. Лиза была маленькой, когда родители подобрали на улице умирающего котенка. Решили «вычухать» несчастного и пристроить в хорошие руки. Пока поили из соски да кормили с рук, привязались всей душой. Особенно Лиза, которой тогда было четыре года. Сначала мать с отцом опасались, что Лис (отмытый в шампунях котик оказался «лисьего» цвета — и с белой грудкой) будет агрессивничать, поскольку Лиза готова была играть с ним целый день...
Улыбнитесь!   // Разное
Из ваших писем
Антираковая тарелка   // Медицина
По книге-бестселлеру Давида Сервана-Шрейбера, известного врача, который сумел поместить в свою книжку «Антирак» почти весь мировой опыт профилактики опасного заболевания.
Свекольник простой   // Разное
Рецепт недели. 3-4 свеклы, половина лимона, 2 свежих огурца, 2 отварных яйца, лук зеленый — 100 г, зелень укропа и петрушки — 100 г. буженина или карбонад — 200 г, соль.
То же море, да не то, или Отдых в Болгарии   // Разное
Когда друзья узнали, что часть отпуска хочу провести в Болгарии, они удивились: «Какой смысл туда ехать? Море ведь одно и то же!». Честно говоря, сразу дать внятный ответ мне не удалось, лепетал что-то по поводу желания сменить обстановку, отвлечься от ежедневных забот, которые в домашних условиях неизбежны. Можно было, правда, отправиться в Крым, но такая поездка, скорее всего, обошлась бы дороже.
Рейдеры на яхтах   // Море
У сотрудников яхт-клуба «Одесса-2009», расположенного на территории морского вокзала, минувший понедельник начался весьма необычно. Их, вместе с директором предприятия Андреем Бондаренко, не пустили на работу. Охрана — всегда любезная — на этот раз посоветовала разворачиваться и идти по домам. Основание — у яхт-клуба новый хозяин, который наберет себе новый персонал.
Танкер «Меганом»   // Море
Это был небольшой ржавый танкерок, совершавший каботажные рейсы по Черному морю. Летом 1946 года вместе с другими немецкими трофейными судами его пригнали в Одессу из Германии, где во время войны он бункеровал в море гитлеровские подводные лодки. А вступив в строй Черноморского пароходства и получив новое имя, начал снабжать дизельным топливом рыболовецкие колхозы, расположенные на побережьях Крыма и Кавказа.
Александр Копайгора: «Нужно обязательно сохранить репертуарный театр»   // Культура
Двойной юбилей на днях отметил директор Одесского академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Украины Александр Копайгора — 65 лет со дня рождения и 10 лет директорства в русской драме.
«В рубашке» родился?..   // Разное
В понедельник, где-то после двух часов дня, трамвай-«десятка», следующий с Черемушек в центр города, на повороте от ул. Водопроводной к вокзалу немного задержался: впереди стояли несколько вагонов. «Опять что-то случилось», — предположили пассажиры, по опыту зная, что просто так горэлектротранспорт график движения не нарушает.
Ветеранам — уважение    // Спорт
На Олимпиаде в Лондоне легкоатлеты лишь готовятся к стартам, а в Киеве свой чемпионат страны провели ветераны.
«Химик» пригласил канадца   // Спорт
Продолжает активничать на трансферном рынке южненский «Химик».
Главный приз — тюрьма Алькатрас   // Спорт
Такая странная награда ожидает победителя турнира по уличному баскетболу Red Bull King of the Rock.
Титановый стержень Яны Шемякиной   // Спорт
Магистр Львовского государственного университета физической культуры выиграла для сборной Украины первую золотую награду. Один из отечественных специалистов фектования назвал Яну Шемякину «девушкой с титановым стержнем внутри». Трудно не согласиться с такой оценкой, особенно если проанализировать выступление львовской шпажистки в Лондоне.
Задержали «металлопластикового» афериста   // Криминал
Больше 75 тысяч гривен «заработал» на доверчивых жителях Суворовского района Одессы предприимчивый 41-летний уроженец Харьковской области, зарегистрировав на свое имя частное предприятие по изготовлению и установке металлопластиковых конструкций.
Служба розыска детей   // О детях, для детей
Совместный проект газеты «Вечерняя Одесса» и телекомпании «Магнолия-ТВ». В Донецке разыскивают 15-летнюю Марию Корнилову, которая 27.07.2012 года вечером вышла из дому на прогулку и до сих пор не вернулась... Разыскивается жительница Печерского района Киева Мария Мельникова, 22.06.1997 г. р., которая 20 июля 2012 года в полночь ушла из дому в неизвестном направлении, ее местонахождение неизвестно...
Что случилось?   // Разное
Спасая ребенка, погибли трое взрослых... Смерть на пожаре... В Измаиле на проспекте Ленина произошло возгорание легкового автомобиля 26-летней женщины... Упал в колодец, но остался жив... Арсенал минувшей войны пополнился вновь... Только за минувшие субботу и воскресенье спасатели выезжали на ликвидацию пожаров 35 раз...
Астрологический прогноз 6—12 августа   // Разное
Овен. Если вы с чем-то не согласны — высказывайте свои возражения вслух и сразу. Позже такого случая может и не представиться. Разберитесь с мелкими бытовыми делами. В выходные могут завязаться очень полезные знакомства... Телец. Значительно вырастет объем работы, но выполняйте только то, что вам действительно по силам. Ваша добросовестность позволит добиться практически всех поставленных целей. Постарайтесь только не...
Поиск:
Новости
Виктор Янукович поздравил Виталия Кличко с победой
10/09/2012
Президент Украины Виктор Янукович поздравил чемпиона мира по версии WBС в супертяжелом весе Виталия Кличко с победой в поединке с немецким боксером Мануэлем Чарром.
Пока причин для глубокой девальвации гривни нет
10/09/2012
Об этом заявил председатель Национального банка Сергей Арбузов в эфире телеканала «Интер».
В Совете Европы надеются,
10/09/2012
что новый украинский УПК приведет к уменьшению количества дел в Евросуде по правам человека.
Отчет о состоянии дел Тимошенко и Луценко Европарламент послушает через месяц
10/09/2012
Планируется, что отчет наблюдательной миссии экс-президентов Европарламента Пэта Кокса и Польши Александра Квасьневского по результатам наблюдения за делами...
Все новости



Архив номеров
сентябрь 2012:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Полный архив


© 2004—2012 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.238