This version of the page http://pr-z.com.ua/13-texnik-nlp-v-kopirajtinge (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-08. The original page over time could change.
13 техник НЛП в копирайтинге | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

13 техник НЛП в копирайтинге

Здравствуйте, мои дорогие и любимые читатели!

Практически все новогодние праздники уже позади, и мы просто обязаны потихоньку восстанавливать наш рабочий боевой дух.

Сегодня я для вас приготовил весьма полезный пост. Многие об этом слышали, но никак не могли систематизировать всё воспринятое в какую-то одну общую картину.

Дядя Денис сам для себя решил навести небольшой порядок в своей голове и заодно поделиться всем этим процессом с вами.

НЛП… Сколько вертится вокруг этого движения… Но нам с вами не нужно с головой погружаться в эту современную науку. Достаточно почерпнуть лишь полезное для нас.

Если говорить простым доступным языком, НЛП – это искусство интеллектуальной манипуляции сознанием и мнением других людей. Не будем лукавить – если вы собираетесь кого-то убедить своим словом (в том числе на бумаге), такая наука вам пригодится.

Итак, предлагаю больше не прыгать на скакалке прелюдии, а сразу приступить к делу.

Встречайте: 13 техник НЛП в копирайтинге. Чтобы полностью понять все тонкости – желательно, пост прочитать до конца.

 

1.    «Подстройка» – всё просто: если желаете в чём-то убедить человека, он должен увидеть в вас своего единомышленника. Именно поэтому гуру копирайтинга усердно работают над изучением типичного представителя ЦА.

2.    «Причина – следствие» – старый народный приём, который до сих пор работает и не собирается сдавать свои позиции как минимум в ближайшем будущем. Вы просто воздействуете на читателя тем, что указываете причину определённого явления и сразу рассказываете о следствии:

     •    «В связи с тем, что Вы часто _________, Вас должно заинтересовать ________»
     •    «Из-за постоянной ____________, очень трудно ________, при этом есть выход: ________»
     •    «Это ________ абсолютно безопасно для __________, поэтому _________»

3.    «Условие» – мудрый человек понимает старую одесскую истину: для того, чтобы что-то взять, сначала нужно что-то дать. Если вы этого не понимаете, бизнесу не научитесь. Условие – это старая хитрая техника убеждения, когда вы человеку говорите, что он может получить нечто фантастическое и для этого ему нужно всего лишь … (сами знаете, что Smile).

4.    «Повтор» – это уже «прожжённая» техника, тем не менее, ещё ого-го как работает! В копирайтинге есть отдельное правило – «повторяйте главную (ключевую) мысль минимум 3 раза в тексте – в заголовке, в теле и перед призывом к действию». 

5.    «Предоставление возможности» – эта техника нацелена на лёгкую борьбу с сомнениями. Задача автора в этом случае – не доказывать, а просто советовать (даже без просьбы). Ключевые слова в этом случае – «можете», «возможно», «пожалуй», «наверняка» и т.д. Например:

     •    «Вы можете убедиться в этом самостоятельно, достаточно всего лишь _______»
     •    «Пожалуй, это наиболее доступная возможность на сегодняшний день, не так ли?»
     •    «Возможно, это кажется абсурдным на первый взгляд, при этом  ___________»
     •    «Наверняка, вы удивитесь, что как минимум 3 Ваших конкурента уже используют эту возможность»

6.    «Трюизмы» – это утверждения, с которыми ваши читатели будут соглашаться. Все знают о таком приёме продаж, как «Три «ДА». То есть изначально вы задаёте читателю 2 вопроса, на которые он ответит только «ДА», ну а третий вопрос уже будет основным – и тогда читатель на него на подсознательном уровне тоже отвечает «ДА. Так вот первые 2 вопроса – это «трюизмы».

7.    «Долг» – если раньше мы говорили о возможностях, то здесь автор заходит ещё дальше – он деликатно намекает читателю, о том, что нужно делать. Причём, как правило, это мысли, с которыми читатель полностью согласен. Задача этой техники – расположить читателя и увлечь дальше в текст. Оцените:

     •    «Для того чтобы _______, каждый ______ сначала должен ________»
     •    «Чтобы это стало возможным, нужно всего лишь _________»
     •    «Обязательно прочитайте информацию ниже»

8.    «Номинализация» – по большому счёту, мы сейчас говорим о воздухе, который убеждает людей. С виду серьёзный аргумент при близком рассмотрении оказывается воздухом. Читатели всерьёз воспринимают некоторые выражения в качестве аргументов. Вот несколько из них:

     •    «Мой личный опыт позволяет сделать вывод, что _____»
     •    «Главная миссия нашей компании – ______»
     •    «Согласно мнению многих экспертов, ___________»
     •    «Если следовать правилам _______»

9.    «Утерянный автор» – фактически, этот приём создаёт штампы, которых профи-копирайтеры стараются избегать. При этом лично убедился, что эти штампы всё-таки работают. Пусть не так здорово, как конкретика, но всё равно при неимении точных данных, можно попробовать. Утерянный автор – это мнение человека или группы лиц без конкретных имён:

     •    «Хорошо известно, что ______________»
     •    «Эксперты настоятельно рекомендуют ___________»
     •    «Каждый гуру ___________ знает, что _________»
     •    «Проведенные исследования доказали, что ________»
     •    «Неоднократно доказанный факт: ____________»


10.    «Инерция согласия» – автор должен постоянно вести читателя по тексту, вы – король положения. Чтобы читатель не скучал, хороший автор его всегда просит что-то сделать. Для этого используются специальные «логические генераторы», например: «Представьте…», «Вообразите, как Вы…», «А сейчас вспомните…» и т.д. Вы просите читателя что-то сделать в первый раз, и все последующие разы он тоже будет следовать вашим просьбам. Это фишки профессиональных авторов – учитесь им.

11.     «Обобщение» – банальность этой техники заключается в том, что каждый человек даже на глубоком подсознательном уровне соглашается с определёнными устоями, принципами и правилами. Даже в разговорном формате многие люди скрывают свои незнания неумышленным обманом, когда они уверенно кивают головой и соглашаются с тем, о чём не ведают. Просто не хочется показаться глупым. Но обобщение – это техника оперирования аксиомами (иногда даже надуманными). В этих целях копирайтеры используют такие обороты:

     •    «Все знают, что _______»
     •    «Каждый из нас уже давно понял, что _______»
     •    «Согласно известному правилу, ________»
     •    «_____________ – и эта мысль актуальна везде»
     •    «Никому не хочется, чтобы _________» 

12.    «Оценка» – вам следует предлагаемому товару или продукту дать какую-то оценку. Обычно это делают перед перечислением аргументов и доказательств. Это может быть:

     •    «Самый быстрый ________»
     •    «Самый безопасный _________»
     •    «Самый простой __________»
     •    «Самый доступный ___________ на сегодняшний день»
     •    «Это самое настоящее ноу-хау в __________»

13.    «Игра на слабостях» – у каждого человека есть определённые амбиции и слабости. У ваших читателей и ЦА конкретных текстов тоже есть свои амбиции и слабости. Если вы начнёте ими играть, вы сможете привлечь внимание и даже заинтересовать. Одна из слабостей бизнесменов – утереть нос конкурентам. Мысль вы поняли. Вот несколько примеров игры на слабостях:

     •    «Изучив этот текст, Вы уже завтра получите весомое конкурентное преимущество»
     •    «Новый способ подчеркнуть женственность, и о нём ещё никто не знает»
     •    «Как только Ваши друзья увидят у Вас в руках этот телефон, Вам будут серьёзно завидовать»
     •    «Это решение только для тех, кто нацелен на превосходство»

Вот только помните одно – всё то хорошо, что в меру.

 

Автор: Денис Каплунов 


Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Введите символы, которые показаны на картинке.

Наши новости

Проект «Не виноватая я! Он сам пришел!»

30 июля 2012 года

Данной цитатой из великолепной комедии «Бриллиантовая рука» коллектив Агентства конфликтного PR - /PR i Z/ попытался выразить свое отношение к сложившейся в информпространстве ситуации.  А именно к продолжающимся попыткам пиарщиков Александра Прогнимака очернить репутацию управляющего партнера Агентства Захара Чистякова

Благодарность за поддержку

19 июля 2012 года

Коллектив Агентства конфликтного PR — /PR i Z/ от всей души благодарит друзей, коллег и партнеров за поддержку в противостоянии информационной атаке, организованной на наше Агентство в период  19 июня - 12 июля 2012 г.

DDoS-атака на наш сайт. ОБНОВЛЕНО

12 июля 2012 года

Сегодня Ð½Ð°Ñˆ сайт подвергается DDoS-атаке. В случае, если она не прекратится к 21:00 сегодня, мы вынуждены будем обнародовать информацию о том, кто обращался к нам по вопросу снятия материалов и не завершил переговоры.

Конференция «Корпоративное управление в приватных и семейных компаниях: наилучшая мировая практика и ее применение в Украине»

31 мая 2012 года

28 мая 2012 года состоялась конференция «Корпоративное управление в приватных и семейных компаниях: наилучшая мировая практика и ее применение в Украине» (далее – Конференция), организованная Международным институтом бизнеса (МИБ), Центром международного частного предпринимательства (CIPE) и Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ).

Конфликтные новости

Последние два часа “Укррудпром” находится под мощной DDOS-атакой

Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

7 сентября 2012 года

Последние два часа “Укррудпром” находится под мощной DDOS-атакой. Причина в том, что мы отказались снимать 4 материала. Все эти новости и статьи связаны с деятельностью холдинга “Метинвест” Рината Ахметова. Ð¡Ð¾Ð¾Ð±Ñ‰Ð°ÐµÑ‚ся на официальной странице Укррудпрома на Facebook.

Суд США поддержал Гусинского в деле ТВi

УРА-Информ

7 сентября 2012 года

Верховный суд Нью-Йорка вынес промежуточное решение по конфликту вокруг телеканала ТВi в пользу Владимира Гусинского.

Конкурента регіонала Калєтніка посадили у тюрму через вибори

Національне бюро розслідувань України

7 сентября 2012 года

Кандидат у депутати Руслан Демчак заявляє, що його затримали й продовжують утримувати під вартою, щоб перешкодити його участі у виборах.

«Газтек» купил 26% акций «Луганскгаза» за 81 млн. грн.

ugmk.info

7 сентября 2012 года

ЧАО "Газтек" (Киев) победило в конкурсе по приватизации 26% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Луганскгаз", с ценой 81,41 млн грн при стартовой цене 80,6 млн грн.