This version of the page http://www.strahnadzor.ua/konsultacii/7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-03. The original page over time could change.
Консультации по страхованию. Каско, ОСАГО, медицинское страхование | «Страхнадзор»

Консультации по страхованию

Отказали по "халатности". Что делать?

03.08.09, по странному стечению обстоятельств, произошло ДТП, не поставил авто на ручной тормоз, не включил передачу. Произошло это на дороге, имеющей уклон проезжей части. Следствие - самопроизвольное качения автомобиля до (слава богу) ближайшего дерева. Повреждена правая передняя фара, капот, бампер. Первые действия? Конечно же, начал перечитывать договор страхования. Но, как ни странно, состояние оказалось не то и в голову ничего не лезло. Решил позвонить в страховую компанию по телефону горячей линии, чтоб получить первую помощь при ДТП. В ухе прозвучал приятный женский голос, который принял к сведению всю информацию по этому делу. Решение, которое помог мне сделать этот приятный голос, оказалось простым. Вызывайте ГАИ, все нормально, это страховой случай, не переживайте. Может быть даже, говорил голос, вам не придется сдавать анализы, так как Вас не было за рулем ТС. (интересно..., подумал я). Все так и сделал. Пошла бумажная волокита и нервные всплески коры моего, и так замороченного, головного мозга.(первое ДТП..., машина в кредите...,что делать....) ГАИ проехали, дальше интересней. Приезжаю я 05.08.09 в СК..., страховой менеджер, долго перелистывая мой страховой договор, водит пальчиком по строкам и говорит... и что вы думаете я слышу? мол..., ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. Риски, при которых не выплачивается страховое возмещение. Сюда-то и входит пунктик, типа, самопроизвольное, ну и т.д. или халатное отношение к ТС. И вы знаете, этот пункт на самом деле имел место... Представляете мое лицо? ))) НЕТ, вы даже не представляете. Мы (СК) заявление принимать не будем, т.к это не страховой случай. Это я услышал последнее. Что мне делать? Как мне быть? Я понимаю, что я сам виноват, но я же страховался, я же консультировался у знающих людей, пусть по телефону, но я же все сделал как мне рекомендовали. Я в шоке...
Читать ответ >>

Было ДТП, а у нас ОСАГО от компании лишенной лицензии. Что делать?

Вчера (25,08,09) произошло ДТП, машина застрахована в Страховых Традициях, полное каско. Лицензии у них уже нет, тел не отвечают, ДТП оформлено ГАИ,но подать в страховую о нем мы не можем(некуда)..В течении 20 дней состоится суд - будет решено кто виновен в ДТП, как нам быть и что делать?? По хорошему ведь страховая должны была бы нас представлять в суде и решать все вопросы, а как теперь??? Может ли суд в таком случае переложить материальную ответственность на нас, а не на страховую компанию?
Читать ответ >>

Может ли отсутствие техосмотра быть причиной отказа?

Авто приобрела в лизинг, застрахован по полной программе, произошло ДТП, виновник другое лицо, СК отказывается платить, т. к. нет техосмотра, может ли это быть веским аргументом для невыплаты, и что делать?
Читать ответ >>

Можно ли страховать жизнь заключенного?

Можно ли страховать жизнь или здоровье заключенного гражданина Украины?
Читать ответ >>

Автомобиль угнали вместе с документами. Откажет ли СК?

У меня был угнан автомобиль вместе с регистрационными документами. Был застрахован -полное КАСКО. Может ли страховая компания отказать в выплате страховки, мотивируя отсутсвием документа на автомобиль. Будет ли правомерным этот отказ?
Читать ответ >>

Произошло ДТП с прицепом. По какому полису ОСАГО мне должны платить?

Произшло ДТП. Участники: с одной стороны моя машина Сузуки Гранд Витара, с другой - тягач с прицепом (грузовым). Виновата не я. Многочисленные повреждения на моей машине получены в результате столкновения с прицепом (он выехал на встречную полосу движения), на тягаче повреждений. нет. Тягач и прицеп застрахованы в разных страховых компаниях. Обращались в обе, получили отказ в обоих - сваливают вину друг на друга.
Так кто же должен выплатить компенсацию по ОСАГО: страховая по тягочу или по прицепу?
Читать ответ >>

Я не заявлял про ДТП в ГАИ. Пострадавший требует деньги. Что делать?

В гаражах на заднем ходу ударил Cevrolle Lacceti в задний бампер (машина новая вероятнее со страховкой) мы разехались без ГАИ, а на данный момент пострадавшая сторона требует на СТО Toyota произвести весь ремонт на сумму 4500 грн., в то время, когда я нашел за 800грн. подскажите что делать?
Читать ответ >>

Пострадавший завысил сумму ремонта и теперь требует ее с меня. Что делать?

Мой сын проходит по ДТП виновником.
Автомобиль потерпевшего был застрахован в СК Х.
Потерпевший подал на меня и сына иск о возмещении ему разници в стоимости ремонта согласно калькуляции СТО и страховой выплатой СК. Заключения эксперта нету.
Что самое интерестное, что страховую сумму потерпевшему выплатила СК Х. Я подал в суд ходатайство в котором просил залучить СК потерпевшего и свою СК поскольку застраховал свою и сына автоцивилку. Согласно калькуляции СТО сумма ремонта явно завышена. Подскажите пожалуйста, что делать с такой калькуляцией, а также законно ли другая СК выплатила потерпевшему страховую сумму. Автоцивилка 25,5 тыс., а ремонт авто по калькуляции 86 тыс. (крыло, и две дверцы) Митсубиши Аутландер 2008 г. Ещё возмещается ли СК НДС?.
Читать ответ >>

Можно ли по решению суда взыскивать задолженность со страховщика?

Можно ли по решению суда взыскивать задолженность со страховщика в принудительном порядке, если у страховщика аннулирована лицензия? И как происходит эта процедура?
Читать ответ >>

Кто выбирает по какому полису (ОСАГО или КАСКО) платить?

Попал в ДТП, в котором признан невиновным. У меня две страховки – КАСКО и ГО, у виновника – тоже. Как оказалось застрахованы в одной СК. Вопрос: по какой страховке должны мне выплатить возмещение – по моему КАСКО или по ГО виновной стороны? Какая из страховок имеет приоритет? Или это идет на выбор страховщика?
Читать ответ >>

Не показывают экспертизу по ОСАГО и требуют счет с СТО. Законно?

Попала в ДТП. Разбит задний бампер. Виновник застрахован по автогражданке в СК Х. Сотрудник СК Х, не назначив экспертизы, сфотографировал авто и отправил ремонтироваться. На вопрос о сумме ущерба получила в ответ: приносите счет, если счет окажется меньше, чем сумма по нашей экспертизе, получите компенсацию по счету. Если больше - возместим сумму по экспертизе. Самое непонятное - называть эту сумму отказываются. Экспертизу независимого эксперта не принимают. Законно ли это?
Читать ответ >>

Должен ли я платить по кредиту, если страховая мне не платит?

Машина в кредите. 03.01.2009. произошло ДТП (в связи с плохими погодными условиями автомобиль вилетел на обочину).Страховая "СТ" октазывается платить страховое возмещение аргументируя это как "грубая неосторожность". Должен ли я платить за кредит банку дальше, ведь эту страховую компанию мне навязал именно банк, а эта страховая не выполняет свои обязаности, зато свои обязаности я перед банком я выполняю (вовремя плачу за кредит,застраховал авто в акредитованой у банка страховой). Как быть в такой ситуации и стоит ли платить дальше кредит за машину от которой остались только обломки?
Читать ответ >>

Ущерб по ОСАГО оценили в 2 раза меньше стоимости ремонта. Что делать?

У меня следующая ситуация;Виновник ДТП здавая назад ,врезался в мой припаркованный автомобиль, в результате разбитый задний фонарь, погнутый бампер и заднее левое крыло. У виновника полное КАСКО и автогражданка, у меня только автогражданка. По акту работ на моем СТО сервис "Ниссан" насчитали 6300 грн. А эксперт из страховой компании виновника насчитал 3400 грн. (к примеру, задний фонарь моего автомобиля стоит 2300 грн.) С кого мне требовать понесенные убытки или как мне разрешить эту ситуацию
Читать ответ >>

Отказали в ремонте бампера, так как я не заявляла про мелкие царапины. Правильно?

СК отказалась выплачивать деньги ,назвав причины повреждения на автомобиле- МАЮТЬ НАГРОМАДЖУВАЛЬНИЙ ХАРАКТЕР (укр. мова), юридически все оформлено правильно (справка из ГАИ). Странно, ведь зачем регистрировать мелкий случай царапины, если царапина на переднем обвесе не мешает ездить! А как только я пробила бампер вместе с обвесом, сразу заявила в СК или нужно при каждой мелкой царапине;) туда звонить и регистрировать?
Читать ответ >>

СК требует вернуть часть выплаты. Правомерны ли действия страховщика?

В результате ДТП с другой машиной получил повреждения обоих дверей со стороны пассажира и задней арки. Суд признал виновником ДТП другого водителя.У меня и у виновника ДТП были только полисы ОСАГО. Я обратился в страховую виновника о компенсации причиненного мне ущерба. Независимый эксперт, предоставленный страховой виновника, оценил ущерб в 12 224 грн. (замена обоих дверей и покраска , рихтовка задней арки и покраска, замена декоративного колпака).

Мне на руки страховой было выдано 10 186 грн. , и указано, что доплата ПДВ 20% будет осуществляться только при документальном подтверждении выполнения ремонта у плательщика НДС. Ремонт проводился на СТО, которое является плательщиком НДС на сумму 10 560 грн. (в перечень ремонта входили работы с покраской переднего крыла,- по объяснениям работников СТО это было необходимо для точного попадания в цвет и структуру всей машины)

По окончанию ремонта я предоставил акт выполненных работ страховой, требуя выплатить компенсацию НДС с суммы выполненного ремонта.

В скором времени от страховой пришло письмо с требованием компенсации мной денег, которые были потрачены на покраску переднего крыла, мотивируя требование тем, что в экспертизе повреждений не было указано повреждений крыла. Но крыло перекрашивалось, насколько я понимаю, для того, чтобы машина была в один цвет (без перехода оттенков).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой? Ведь без перекраски крыла могли бы быть отличия между свежеокрашенной дверью и заводской краской крыла (о чем меня проинформировали на СТО)
Читать ответ >>

КАСКО и ОСАГО лучше покупать в одной компании? Или нет?

Кредитную машину страхуем по КАСКО, а ОСАГО лучше покупать в той же страховой или в другой, вообще лучше чтобы обе стаховки были в одной компании или в разных? И еще вопрос, если в ОСАГО записано 2 водителя а в КАСКО 1 только владелец, могут ли возникнуть проблеммы при выплатах?
Читать ответ >>

Когда уже можно начинать ремонт? Выплаты еще нет.

У меня было ДТП, виновник которого второе лицо. Я всё зделал как по договору (вовремя сообщил и занёс все необходимые документы), так как автомобиль в кредите, им требуется решение банка, которые они сами отправят по факсу, это уже продолжается целую неделю... можно ли это как-то ускорить, или начинать ремонт самому а потом пусть перечисляют они деньги на погашения кредита?
Читать ответ >>

Имеет ли банк право заставлять меня страховаться?

Вправе ли "ХХХ-Банк" заставить клиента перестраховать автомашину, взятую в кредит, в другой страховой компании.
Читать ответ >>

А можно получить и выплату и премию? СК же не выполняет свои обязательства?

Прошу разъяснить ст. 28 закона Украины про страхование.
Цитата:
"Стаття 28. Припинення дії договору страхування
У разі дострокового припинення дії договору страхування, крім договору страхування життя, за вимогою страхувальника страховик повертає йому страхові платежі за період, що залишився до закінчення дії договору, з відрахуванням нормативних витрат на ведення справи, визначених при розрахунку страхового тарифу, фактичних виплат страхових сум та страхового відшкодування, що були здійснені за цим договором страхування. Якщо вимога страхувальника обумовлена порушенням страховиком умов договору страхування, то останній повертає страхувальнику сплачені ним
страхові платежі повністю."

Т.е. если суд вынесет решение, что страховая компания нарушила условия договора (в моем случае отказывается выплачивать страховую сумму) я могу следующим иском потребовать возврата страхового взноса?
Читать ответ >>

Полгода не платят возмещение по ОСАГО. Что делать?

Скажите пожалуйста, я попал в ДТП виновником которого я не являюсь! ДТП произошло в январе. Виновник застрахован в СК "Х", по истечению полгода ущерб не выплачен. Только отговорки, звоните в бухгалтерию, а там, перезванивайте хоть каждый день и ничего конкретного не говорят. Куда обращаться не знаю, помогите!!!
Читать ответ >>

спросить эксперта



Страницы: ← Предыдущая  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  Следующая →