This version of the page http://world.eizvestia.com/full/taliby-atakovali-kabul (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Талибы атаковали Кабул | Экономические известия

Талибы атаковали Кабул

Исламистская группировка «Талибан» организовала мощнейшую за 11 лет серию атак в Афганистане. Скоординированные террористические акции, названные «весеннее наступление», призваны продемонстрировать силу талибов и способность поражать хорошо защищенные объекты
в Кабуле

Талибы полны решимости вновь занять Афганистан после вывода войск США

В воскресенье днем десятки боевиков произвели более десяти взрывов в столице Афганистана, после чего начали артиллерийский и пулеметный обстрел, а также суицидальные атаки на посольства, базы НАТО, парламент и другие правительственные здания. В центре Кабула им удалось захватить три строительные площадки в многоэтажных домах, которые были использованы в качестве стратегических высот для обстрела в течение 17 часов городских построек и сил безопасности. Очистить центр города от боевиков удалось только к утру понедельника.

Одновременно партизанские формирования талибов, используя тяжелые орудия и гранатометы, атаковали государственную тюрьму в пакистанском городе Банну, освободив более 300 заключенных исламистов. Нападения на правительственные здания также произошли в трех восточных провинциях Афганистана — Логар, Пактия и Нангархар.

«Мы планировали эти нападения в течение двух месяцев. Десятки моджахедов, вооруженные легким и тяжелым оружием, поясами смертников, ручными противотанковыми гранатометами, пулеметами и ручными гранатами, атаковали правительственные здания. Целью было показать, что мы сильны и можем напасть везде, где пожелаем. Это открытие сезона весеннего сопротивления»,— объявил один из руководителей движения «Талибан» Забиулла Муджахид.

В начале нынешнего года правительство Афганистана, власти США и руководство движения «Талибан» начали трехсторонние переговоры о мире. Однако в марте «Талибан» объявил об отказе участвовать в переговорном процессе и сообщил о намерении отомстить за убийство 16 мирных афганцев, погибших от руки американского военного 11 марта.

Масштаб и высокий уровень организации атак повысил опасения, что афганские силы безопасности не способны защитить даже центр страны. В стране растут волнения, что афганская армия не сумеет противостоять талибам после 2014 г., когда из страны должны быть выведены иностранные войска. Когда в 1989 г. СССР вывел армию из страны, вручив контроль над безопасностью афганцам, местному правительству удалось продержаться три года: в 1992 г. моджахеды окружили Кабул и взяли город штурмом, разрушив две трети столицы и убив 50 тыс. мирных жителей. Депутаты афганского парламента считают, что подобная ситуация может повториться.

«В воскресенье меня едва не подстрелили в спину, когда я спускался по улице. Причем это была пуля не террориста, а афганского полицейского, который стрелял куда попало, потому что не понимал, откуда ведут огонь моджахеды. Этот случай показал, насколько смешон план передачи власти афганскому правительству. Я никогда ранее не видел уличных сражений, но из увиденного сегодня сделал вывод, что полицейские слабы, а мятежники умны и хорошо обучены. Они могут захватывать основные здания страны, и наша разведка ничего не подозревает об этом»,— заявил член афганского парламента Важма Фрог, которого атака талибов застигла возле британского посольства.

По словам президента Афганистана Хамида Карзая, афганские вооруженные силы в ходе спецоперации по устранению боевиков продемонстрировали способность защищать свою страну и обеспечивать безопасность ее граждан. По данным Министерства обороны страны, сопротивление ворвавшихся в столицу талибов удалось сломить малым количеством жертв. В уличных боях в Кабуле и трех провинциях Афганистана погибло лишь восемь полицейских, тогда как потери боевиков составили 36 человек.

«Тот факт, что террористы способны входить в Кабул и другие провинции, говорит о несостоятельности разведки и в особенности разведки НАТО»,— говорится в заявлении офиса Хамида Карзая.

По словам аналитиков, начавшееся в Афганистане «весеннее сопротивление» ударит по избирательной кампании баллотирующегося на второй срок президента США Барака Обамы, который выставляет борьбу против талибов как один из своих успехов, дающий возможность вывести из страны почти весь 130-тысячный контингент НАТО к концу 2014 г. Эксперты опасаются, что события в Афганистане могут ухудшить дипломатические отношения между США и Пакистаном, поскольку американцы после подобных неудач часто выставляют Исламабад козлом отпущения, обвиняя в оказании помощи талибам.

Соединенные Штаты начали войну с «Талибаном», контролировавшим большую часть Афганистана, в конце 2001 г. в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 г. С помощью бомбардировок американцам удалось сократить военную мощь талибов и вытеснить их из городов. Но после перехода войны в партизанскую фазу, она зашла в тупик. В январском отчете НАТО под названием «Государство Талибан» сделан вывод, что, несмотря на десятилетние усилия западной коалиции, движение сохранило мощь: «сила, мотивация, финансирование и тактические возможности «Талибана» остались нетронуты.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Обаму из Афганистана провожали взрывами
Украина и Афганистан – после 2014 года
НАТО уничтожило командующего Аль-Каиды в Афганистане
НАТО: через Россию переправлено 380 тысяч военных
Афганистан получит от доноров $16 млрд.
В Киеве в частном доме задержали 19 нелегалов из Афганистана
Одесский УБОП освободил 15 заложников из Афганистана
Через Украину повезут военные грузы в Афганистан

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5008)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2556)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3180)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2268)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1946)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1468)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5409)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1248)    «Астарта» спасает ликвидность (1045)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
физиотерапевт
Менеджер логист
Cto
врач анестезиолог
Software development engineer c#
работа телохранителем в Одессе

Новости партнеров

  • Запад начал переговоры с Ираном

  • Аварии за рубежом

  • Украинцы за рубежом

  • Международная политика

  • Война в Афганистане

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал