This version of the page http://world.eizvestia.com/full/ecb-zavalit-evropu-dengami (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
ЕЦБ завалит Европу деньгами | Экономические известия

ЕЦБ завалит Европу деньгами

В целях борьбы с надвигающейся рецессией Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку с 1,25% до исторического минимума в 1%. Вдобавок глава этой регуляторной структуры Марио Драги пообещал начать выдачу банкам неограниченного количества кредитов сроком на три года

Марио Драги считает, что дополнительная ликвидность поможет европейской экономике

Эти меры должны гарантировать, что банковский сектор получит широкий доступ к ликвидности, сообщил на прошедшей во Франкфурте пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги.

Европейский Центробанк удерживал базовую ставку на уровне 1% лишь раз в истории — с лета 2009 г. до конца 2010 г. Тогда это было вызвано необходимостью дать отпор глобальному финансовому кризису и рецессии, в которую погрузились страны еврозоны.

Сегодня экономики 17 стран блока евро вновь оказались на грани спада. В нынешнем году ВВП блока увеличится примерно на 1,5%, но дальнейшее развитие событий точно спрогнозировать невозможно. По оценкам ЕЦБ, экономический рост еврозоны в наступающем году будет в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,0%.

«Усилившаяся напряженность на финансовых рынках продолжает подавлять экономическую активность в еврозоне. Экономический прогноз по-прежнему сопряжен с повышенной неопределенностью и существенными понижательными рисками»,— пояснил господин Драги.

По его словам, из-за вялого роста ВВП в 2012 г. инфляция в зоне евро опустится ниже 2% — целевого ориентира регулятора. Это позволяет банку смелее закачивать в экономику деньги.

Нынешнее понижение базовой ставки — уже второе с момента вступления Марио Драги в нынешнюю должность чуть более месяца назад. Первое состоялось в ноябре, и тогда ставка тоже была снижена на 0,25 процентного пункта.

Вдобавок ЕЦБ решил провести два тендера по предоставлению банкам кредитов сроком на три года с возможностью досрочного погашения. До сегодняшнего дня максимальный срок кредитов ЕЦБ составляет 13 месяцев, и европейские банки уже заняли на этот период столько средств, сколько им было позволено. В ближайшее время Центробанк пообещал облегчить и расширить доступ к кредитам, смягчив требования к заемщикам и увеличив список активов, которые можно оставлять в залог.

Аналитики отмечают, что призывы к ЕЦБ вмешаться и смягчить охвативший еврозону кризис поступали от таких ведущих экономик блока, как Франция и Италия, а также от США и Британии. Также призывом можно считать угрозы международного рейтингового агентства S&P, которое предупредило о возможности понижения рейтингов 15 стран еврозоны.

Как прокомментировал «i» эксперт информационно-аналитического агентства AFM Андрей Шеверев, вчерашнее решение ЕЦБ является классической реакцией регулятора на сохранение напряжения на кредитных рынках, а также ухудшение общей экономической ситуации в регионе.

По его мнению, в условиях нынешнего кризиса действия центрального банка определяют не все, и судить о ближайших перспективах развития ситуации можно будет только в связке решений ЕЦБ с итогами саммита Евросоюза, который сегодня завершится в Брюсселе. Определяющим фактором станет принятие или непринятие европейскими лидерами единой программы выхода из кризиса путем изменения основополагающего соглашения о функционировании Европейского валютного союза.

«Что до последствий, то наблюдаемое в настоящее время падение фондовых индексов, цен на товарно-сырьевых рынках и европейских валют против доллара может ускориться в том случае, если результаты саммита не оправдают ожиданий»,— сообщил «i» Андрей Шеверев.

Понижение процентной ставки ЕЦБ и обещания центробанка начать выдачу трехлетних кредитов эксперты воспринимают как демонстрацию намерений регулятора действовать агрессивно. По словам генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Анхеля Гурриа, в запасе у ЕЦБ остается гораздо более действенный рычаг — выкуп государственных долгов проблемных стран еврозоны.

«ЕЦБ владеет мощнейшим оружием. Оно должно стать частью выхода из кризиса. Вчера были выстрелы из рогаток, выкуп облигаций станет базукой»,— предположил господин Гурриа.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Швейцария обнулила процентную ставку
Европейский центробанк сменил главного экономиста
Fitch призвало Европейский центробанк спасти мир от глобальной катастрофы
ЕЦБ уверяет, что его дешевые кредиты спасают банковскую систему Европы
Глава Европейского центробанка Марио Драги предложил новый способ укрепления валютного блока
ЕЦБ удешевил кредиты

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Продавец-касир
Помощник руководителя
Крупье
Работник прачечной
Актер
вакансия офтальмолога в Одессе

Новости партнеров

  • Международная политика

  • Украинцы за рубежом

  • Запад начал переговоры с Ираном

  • Криминал за рубежом

  • Аварии за рубежом

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал