This version of the page http://world.eizvestia.com/full/ecb-udeshevil-kredity (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
ЕЦБ удешевил кредиты | Экономические известия

ЕЦБ удешевил кредиты

Европейский центральный банк (ЕЦБ) попытался оживить затухающую экономику еврозоны. Вчера он понизил базовую процентную ставку на 0,25% до нового минимума в 0,75% годовых, а также сообщил, что не будет платить ничего по размещаемым на его счетах депозитам

Снижением ставки глава ЕЦБ Марио Драги попытался вдохнуть жизнь в экономику еврозоны

Снижая базовую процентную ставку, ЕЦБ рассчитывает подтолкнуть банки к кредитованию друг друга, что косвенно должно стимулировать экономику еврозоны, которая из-за долгового кризиса близка к погружению в очередную рецессию. Также данные действия финансового регулятора должны повысить доверие инвесторов к экономике зоны евро.

«Материализовались некоторые риски понижения экономических перспектив еврозоны. Экономический рост в регионе продолжает оставаться слабым при возрастании неопределенности, подрывающей как доверие, так и настрой на рынках»,— охарактеризовал ситуацию на вчерашней пресс-конференции во Франкфурте президент ЕЦБ Марио Драги.

Базовая процентная ставка определяет, по какой цене у Центробанка могут занимать деньги самые крупные и надежные банки региона. Ранее до рекордных минимумов 0-0,1% эта ставка была понижена в Японии, до 0-0,25% — в США. Нацбанк Украины за последние три года также шесть раз опускал процентную ставку с 12% в июне 2009 г. до нынешних 7,5%.

Ставка по депозитам определяет, сколько денег банки смогут заработать, разместив свободные средства на счетах Центробанка. Ежедневно финансовые организации еврозоны откладывают в ЕЦБ около EUR800 млрд. на депозитах overnight. Обнулив процентную ставку по депозитам, ЕЦБ сделает эти хранения денег нерентабельными и заставит европейские банки задуматься о кредитовании других финансовых учреждений, компаний реального сектора и домохозяйств. Это, в свою очередь, может подстегнуть спрос на товары и услуги и поддержать экономический рост.

«Ключевая процентная ставка сейчас имеет небольшую реальную значимость, однако радикальное снижение депозитной ставки до нуля выводит ЕЦБ на новую территорию. Если получится дать начальный толчок денежно-кредитному рынку, это поможет решить стоящие перед банками проблемы фондирования и, возможно, банки смогут более свободно кредитовать экономику. Снижение депозитной ставки способствует уменьшению ставки по банковским кредитам. Это не панацея, но сейчас помогает каждая малость»,— рассуждает главный экономист французского банка Societe Generale Джеймс Никсон.

Эксперты считают, что понижением процентных ставок, которые не менялись с декабря 2011 г., ЕЦБ продемонстрировал готовность предпринимать дальнейшие шаги по стимулированию экономики еврозоны. В конце 2011 г. Центробанк еврозоны повысил доверие мировых инвесторов к евро, скупив государственные облигации и закачав в банковскую систему более EUR1 трлн. в декабре и феврале путем выдачи финансовым учреждениям дешевых трехлетних кредитов. Однако весной нынешнего года, когда доверие рынков вновь принялось падать, ЕЦБ отказался повторять денежные инъекции, чтобы перед лицом кризиса правительства проблемных стран Европы принялись внедрять меры экономии.

Из-за нарастающего беспокойства инвесторов к июлю процентная ставка по 10-летним бондам Испании поднялась до 6,4% и до 5,7% у Италии, угрожая лишить четвертую и третью по величине экономики еврозоны возможности самостоятельно обслуживать свои огромные долги. В связи с этим инвесторы и политики принялись оказывать давление на ЕЦБ, требуя чрезвычайных мер. Даже глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала Европейский центробанк рассмотреть возможность закупки государственных облигаций.

Скупка государственных бондов ЕЦБ поможет сдержать рост стоимости займов для Испании и Италии и предотвратить погружение этих стран в пучину банкротства. В то же время массивные денежные вливания угрожают подорвать единство еврозоны, так как могут разгневать крупнейшую и самую экономически прочную европейскую страну Германию. Многие немцы опасаются, что на их плечи ляжет большая доля финансового бремени в случае, если ЕЦБ понесет убытки по скупленным долговым обязательствам проблемных государств и запросит дополнительный капитал у стран еврозоны.

Тем временем ситуация в экономике еврозоны продолжает ухудшаться. Промышленное производство и реализация услуг падают пятый месяц подряд, уровень безработицы в мае достиг рекорда 11,1%, степень доверия бизнес-кругов к региону в июне упала до 2,5-летнего минимума. Согласно прогнозу Еврокомиссии, по итогам 2012 г. сокращение ВВП 17 стран еврозоны составит 0,3%.

Реагируя на экономические проблемы Европы, к стимулирующим мерам вчера прибегли еще два центробанка. Банк Англии сообщил о сохранении процентной ставки на минимальном уровне 0,5%, а также объявил о расширении программы скупки активов на 50 млрд. фунтов ($80 млрд.) до 375 млрд. фунтов. Одновременно Народный банк Китая снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 6%. Между тем на вчерашней пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заверил, что регуляторы не сговаривались о принятии совместных мер и не выходили за рамки обычного обмена мнениями.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В Европе – самый тяжелый экономический кризис за 100 лет
ЕЦБ повысил ставку
Швейцария обнулила процентную ставку
ЕЦБ завалит Европу деньгами
Европейский центробанк сменил главного экономиста
Fitch призвало Европейский центробанк спасти мир от глобальной катастрофы
ЕЦБ уверяет, что его дешевые кредиты спасают банковскую систему Европы

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5008)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2556)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3180)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2268)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1946)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1468)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5409)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1248)    «Астарта» спасает ликвидность (1045)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Киеве
начальник контрактного отдела
Помощник нотариуса
Менеджер по продажам металлургии
Quality assurance
Web programmer
работа в Харькове проектировщиком

Новости партнеров

  • Выборы президента в США

  • Международная политика

  • Криминал за рубежом

  • Запад начал переговоры с Ираном

  • Война в Афганистане

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал