This version of the page http://politika.eizvestia.com/full/dva-goda-sudejskogo-iga (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Два года судейского ига | Экономические известия

Два года судейского ига

Украинское правосудие сегодня вряд ли отличается от какой-либо иной сферы общественной или государственной жизни в стране. В судах легко ощущается тотальное доминирование узкого круга людей при власти, не стесняющихся извлекать из этого самые разнообразные выгоды. И гражданам, по большей мере склонным терпеть и уживаться с текущей ситуацией, остается только надеяться, чтобы власть интересовало хотя бы еще что-нибудь, помимо своей собственной выгоды

В Высшем совете юстиции сейчас представлены все самые влиятельные юристы — Сергей Кивалов, Андрей Портнов и Александр Лавринович

Два года назад в истории украинской судебной системы началась новая эпоха. Поздно вечером 7 июня 2010 г. Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом новый закон о судоустройстве и статусе судей. И данный закон, являющийся основополагающим для работы всех судов и судей страны, имеет огромное значение — с какой стороны на него ни посмотри.

Во-первых, именно его регионалы с гордостью именуют своей судебной реформой. Во-вторых, именно эта судебная реформа стала первым и даже молниеносным преобразовательным шагом, затеянным командой нового президента Виктора Януковича сразу после его победы на президентских выборах 2010 г. И в-третьих, именно новый закон о судоустройстве и статусе судей четко проиллюстрировал суть нынешней властной команды, равно как и ее реальные цели во власти.

Так, сразу после президентской избирательной кампании 2010 г. перед юристами Партии регионов, коим было вверено создать и внедрить новые правила игры в судебной системе, стояли две ключевые задачи.

Во-первых, необходимо было лишить всяческого влияния в судах своих заклятых оппонентов — команду главы Верховного суда (ВСУ), экс-депутата от БЮТ Василия Онопенко, с которой регионалы с переменным успехом боролись с 2007 г. Во-вторых, главные рычаги влияния на судебную систему следовало надежно зафиксировать в руках действующей власти, а зоны влияния в судебной системе подлежали справедливому и четкому распределению между всеми заинтересованными провластными юридическими группами.

То, что принято сегодня называть судебной реформой, началось, правда, задолго до того, как в конце мая 2010 г. увидел свет проект нового президентского закона о судоустройстве и статусе судей. Первыми и, возможно, определяющими реформаторскими шагами нынешней власти в сфере правосудия стоит все же считать резонансные и тяжело проходившие выборы председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ) — органа, которому в итоге предстояло стать главным центром влияния в судебной системе.

Последнее подтверждает хотя бы то, что на текущий момент все влиятельные юридические группы представлены в данном органе, в том числе — глава комитета Верховной Рады по правосудию Сергей Кивалов, министр юстиции Александр Лавринович и советник президента Андрей Портнов.

И 22 марта 2010 г. главой ВСЮ стал Владимир Колесниченко — экс-глава Печерского райсуда Киева и близкий соратник Сергея Кивалова. Как следствие, настало время для второго шага — доведения полномочий Высшего совета юстиции до нужных для регионалов кондиций. Эту миссию призван был исполнить законопроект №6109, изначально состоявший чуть ли не из одного предложения: документ всего лишь фиксировал, что акты ВСЮ могут оспариваться только в Высшем админсуде (ВАСУ). Именно в таком виде он и был проголосован в первом чтении.

Однако 28 апреля 2010 г. комитет Рады по правосудию, готовя законопроект ко второму чтению, внес в него столько правок, что сравнительная таблица к документу стала занимать 16 страниц. В таком виде законопроект №6109 был одобрен новым парламентским большинством во втором чтении и в целом — голосование состоялось 13 мая. Уже 14 мая документ подписывает президент Виктор Янукович, 15 мая новоиспеченный закон публикуется в официальном порядке, а в понедельник, 17 мая, ВСЮ запускает обновленные полномочия на полную мощь — начинаются первые реальные увольнения судей за нарушение присяги.

И задолго до одобрения судебной реформы парламентом власти удалось доказать, что неприкосновенных не осталось больше ни на одном уровне судебной системы. Это было проиллюстрировано увольнениями главы Окружного админсуда Киева Олега Бачуна, судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Бараненко и судьи ВСУ Александра Волкова. После этого на неофициальном уровне новые правила игры в судах окончательно утряслись — каждый судья в стране предельно четко осознал, в чьих именно руках находятся его судьба и профессиональная карьера.

В дальнейшем события уже развивались по инерции. В начале лета 2010 г. Виктор Янукович внес в парламент проект судебной реформы, а уже 7 июля законопроект был проголосован Верховной Радой во втором чтении и в целом.

Сегодня ситуация в украинской судебной системе законсервировалась сообразно описанным выше событиям. Последние ключевые кадровые решения в высших судах были приняты в конце прошлого года. И сегодня провластным юристам только и остается любоваться ритмичной и слаженной работой украинских судов, приносящих несметное количество разнообразных выгод.

Остается лишь надеяться, что все описанное выше станет хорошим уроком для украинских граждан. Ведь это именно они приводят к власти людей, которые из этой самой власти извлекают исключительно свои выгоды. И все, что происходит сейчас — это всего лишь закономерная ответственность украинцев за свои действия, решения и сомнительную гражданскую позицию.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Их личное правосудие
Антиобщественное правосудие
Высшее правосудие опять под прицелом
Назначаемое правосудие
Страны НАТО осуждают выборочное правосудие в Украине
Адвокат Луценко: надежды на украинское правосудие не осталось
Избирательное правосудие
Победа над правосудием

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6336)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5013)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2571)    Русский марш по Украине (1868)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3193)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2282)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1531)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1487)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5432)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1588)    Картошка горит на полях (1258)    «Астарта» спасает ликвидность (1076)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал