This version of the page http://news.eizvestia.com/full/kiev-ozhidayut-reformy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Киев ожидают реформы | Экономические известия

Киев ожидают реформы

Кабмин форсирует захват ключевых постов в столице

Николай Азаров ожидает ускорения реформ в Киеве после назначения экс-министра ЖКХ Александра Попова первым замглавы столичной администрации. По официальной версии, бывший министр должен заняться реформированием столичного хозяйства. Оппозиционеры в Киевсовете говорят о захвате Партией регионов контроля над столичной властью в преддверии выборов в местные советы.

В ближайшие дни Александр Попов должен сформировать команду, которая будет осуществлять реформы столичного хозяйства. Как сообщил источник «i» в Киевсовете, все замы мэра Леонида Черновецкого уже написали заявления об увольнении. Шансы сохранить за собой кресла есть у регионала Виктора Сивца и Анатолия Голубченко, курирующего ЖКХ, энергосистему столицы, ценовую политику и подготовку к чемпионату Евро-2012. Предположительно покинут кресла Денис Басс, Игорь Добруцкий, Валерий Миронов и Алла Шлапак.

По мнению премьер-министра Николая Азарова, назначение господина Попова на новую должность укрепит киевскую власть. «Столице в первую очередь нужны реформы, и Александр Попов будет их проводить. Киев должен стать генератором реформ и пилотным проектом обновления ЖКХ»,— заявил премьер-министр. По мнению премьера, начатые предыдущим правительством реформы в столице идут слишком медленно. В первую очередь правительство намерено форсировать модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Для этого министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ) и КГГА уже разработали несколько пилотных проектов. Как сообщил первый замглавы ведомства и претендент на должность министра по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич, они согласованы с экс-министром Александром Поповым и будут представлены в ближайшее время. По словам господина Хиврича, объектом реформ станут объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и система эксплуатации лифтов. Новая команда также планирует завершить крупнейшие стройки, начатые предыдущей властью. «С целью усиления роли Киева как столицы среди приоритетов правительства форсировать завершение ключевых инфраструктурных проектов: реконструкцию Московской площади, строительство Подольско-Воскресенского перехода, трех станций метро по Куреневско-Красноармейской линии»,— отметил в комментарии «i» представитель правительства в Киевсовете Николай Белоблоцкий. Кабмин также намерен активизировать в этом году строительство второй линии канализационного коллектора, пролегающего от ул. Фрунзе, 83, до Надднепрянского шоссе под центральной частью Киева. «С назначением Александра Попова реформы в столице будут осуществляться не только в теории»,— подытожил господин Белоблоцкий.

Сам господин Попов на новой должности уже заявил о необходимости повысить коммунальные тарифы в Киеве. По его мнению, рост тарифов позволит коммунальным предприятиям рассчитаться за газ и электроэнергию перед АК «Киевэнерго». Попов оценил долг компании ОАО «Киевводоканал» за электроэнергию в 600 млн. грн. Следует отметить, что «Киевэнерго» с 2008 г. контролирует Донецкая топливно-энергетическая компания. Под руководством донецких менеджеров столичные энергетики задолжали «Нефтегазу Украины» более 2,1 млрд. грн. за поставленный газ. Причина в том, что правительство не в состоянии компенсировать энергетикам потери от продажи тепла киевлянам по заниженным ценам. Похоже, что на экс-министра возложена миссия по ликвидации долгов «Киевэнерго» при соблюдении интереса частных акционеров компании.

Впрочем, назначение господина Попова на должность первого зампреда КГГА свидетельствует не только о желании правительства укрепить городское хозяйство, но и о стремлении усилить позиции Партии регионов в городском совете. Завоевать симпатии киевлян с помощью повышения тарифов едва ли удастся. Поэтому назначенные Кабмином чиновники КГГА должны будут обеспечить контроль над горсоветом в преддверии грядущих выборов в местные советы. Союзники ПР из Блока Литвина ожидают от прихода Попова и его соратников стабилизации работы совета.

«Регионалы всячески будут демонстрировать свою любовь к Киеву. В горсовете не будет открытых конфликтов, прекратится блокирование трибуны»,— прогнозирует замглавы комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК в Киевсовете Николай Гоцкий (Блок Литвина). Если господин Попов займется реформами, то они будут поддержаны большинством депутатов в Киевсовете, считает господин Гоцкий.

Кадровые изменения в КГГА свидетельствуют о снижении влияния действующего мэра и главы госадминистрации Киева. «Леонид Черновецкий будет стремительно терять свои полномочия в пользу первого заместителя»,— сказал «i» представитель блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский. А господину Попову контроль над столичной инфраструктурой позволит оставаться реальным руководителем столичной власти до выборов в местные советы, а после них, возможно, возглавить КГГА и мэрию.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В Киеве на взятке поймали сотрудников Гостехногенбезопасности
Турчинов: Объединенная оппозиция окончательно определилась с кандидатом на пост мэра Киева
Отопительный сезон в столице может начаться уже 1 октября
Киев – самая дешевая из популярных столиц Европы
Сотрудница киевского банка присвоила 400 тыс. грн.
Кабмин сократил финансирование земельной реформы на 237 млн грн
Бойкота не будет: Всемирный газетный конгресс в Киеве состоится
Введение в эксплуатацию станции метро Теремки откладывается на полгода

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6336)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5013)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2571)    Русский марш по Украине (1868)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3193)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2282)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1531)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1487)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5432)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1588)    Картошка горит на полях (1258)    «Астарта» спасает ликвидность (1076)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Php разработчик
врач хирург
Руководитель отдела персонала
Специалист по методологии
Дальнобойщик
работа в киеве рихтовщиком

Новости партнеров

  • Реклама, маркетинг, PR

  • Лига Европы

  • Индия испытала баллистическую ракету

  • Шахтер против Челси и Ювентуса

  • Апелляция не отменила приговор Луценко

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал