This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/plastik-oblozhat-poshlinoj (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Пластик обложат пошлиной | Экономические известия

Пластик обложат пошлиной

С 1 июля может вступить в силу закон (законопроект №9241-д Виталия Хомутынника), предусматривающий введение импортных пошлин на ПВХ, ПЭТ и ABS пластики. От инициативы пострадает компания «Ретал» группы «Приват» Игоря Коломойского, а также однопартиец регионалов Валентин Ландык. Выгоден законопроект владельцу «Карпатнефтехима» Вагиту Алекперову

На вопрос, чем руководствовались народные избранники, подготовив такой документ, депутат Василий Горбаль (фракция ПР; соавтор документа) сообщил «і», что к введению пошлин на указанные товары депутатов подтолкнула необходимость наведения порядка на таможне. «Вы знаете, что в работе этого органа происходят революционные изменения, надо наводить порядок в этой системе. Поэтому на таможенно-тарифном совете совместно с Федерацией работодателей мы пришли к выводу о том, что необходимо ввести пошлины на некоторые продукты согласно нормам ВТО. Главной целью было обеспечение поступлений в госбюджет, а также стимулирование собственного производства»,— сообщил господин Горбаль. Он затруднился оценить объем поступлений, которым пополнится госказна, но предварительно инновации депутатов оцениваются примерно в 2 млрд. грн.

В случае одобрения народными избранниками озвученных инициатив существенному влиянию поддадутся многие продукты нефтехимии. Наиболее серьезные последствия ожидают такие продукты нефтехимии, как ПВХ (поливинилхлорид несмешанных видов, к которым относятся как ПВХ эмульсионный, так и ПВХ суспензионный), а также ПЭТ (полиэтилентерефталат), считает руководитель направления «Мониторинг» компании «Маркет Репорт» Сергей Карайченцев. По его оценкам, суммарно этих продуктов в 2011 г. было поставлено в Украину более 300 тыс. т. Это наибольшие объемы нефтехимического сырья на рынке, ввоз которых может ограничить пошлина. На ПВХ она повысится с 0 до 5%, на ПЭТ — с 1% до 6,5%. Будут ли ограничения стимулировать собственного товаропроизводителя — большой вопрос.

От повышения импортных пошлин выиграет отечественный производитель. В этом нет сомнения. Если пошлина коснется ПВХ суспензионного (ПВХ-С), который производит калушский «Карпатнефтехим», тогда уместно говорить о мотивации собственного производителя. В этом случае «Карпатнефтехим» сможет укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Совсем другое влияние оказывают ограничения на других участников рынка. Так, в начале марта тарифный комитет таможни по многим товарным позициям повысил индикативные цены на 30% и более. На основании каких данных они это сделали, остается загадкой, но отчисления в бюджет с начала апреля выросли минимум на 30% за счет роста индикативов. Некоторые импортеры борются с произволом чиновников, временно приостанавливая импорт и платежи в бюджет. Некоторым компаниям в итоге удается договориться, потому что от таких приостановок страдает и бюджет, поскольку отсутствуют платежи.

Пошлина на ПВХ-С — кому выгода, а кому убытки. Если производитель ПВХ-С выиграет от мер депутатов, то другая сторона — отечественные переработчики — проиграет. Директор одной из таких компаний, которые используют ПВХ-С в качестве сырья, ООО «Фирма «Проминвест Пластик», Игорь Карпов считает, что ему придется урезать объемы продаж кабельного пластиката.

«Падение продаж нашей продукции может составить от 40% до 60%. И к таким мерам придется прибегнуть другим переработчикам. Предприятиям, ориентированным на внутренние продажи, будет сложно выдержать конкуренцию с импортным товаром, на который ввозная пошлина отсутствует. Не исключено, что многих из них пошлина вынудит свернуть свою деятельность. Какую выгоду в этом случае получит госбюджет? Да никакой, поскольку плановые отчисления в бюджет как раз упадут, а не вырастут»,— полагает господин Карпов.

Второй продукт, ПВХ эмульсионный, вообще в Украине не производится. Более 90% этого сырья завозят в Украину производители обоев. «В этом случае введение пошлины ухудшит экономику производителей виниловых обоев. К ним относятся Корюковская фабрика технической бумаги (Черниговская обл.), компании «Эдем», «Винил» и другие. Продукция этих предприятий вырастет в цене на размер пошлины, что, несомненно, почувствует украинский потребитель, который летом захочет сделать ремонт. Также снизится конкурентоспособность на внешних рынках, что также может сказаться на валютных поступлениях»,— говорит господин Карайченцев.

Пострадает от законодательных инициатив и компания группы «Приват» Игоря Коломойского «Ретал», которая использует в своем производстве ПЭТ (полиэтилентерафталат). В Украину в 2011 г. было импортировано более 150 тыс. т ПЭТ, из них на «Ретал» пришлось более 70%. Уже в марте эта компания столкнулась с проблемой завышенного индикатива на ПЭТ при таможенной отчистке.
Вряд ли обрадуется инициативе господина Хомутынника и однопартиец Валентин Ландык, владелец компании «Норд», производящей холодильники. Ему придется увеличить отчисления на закупку ABS пластиков, которые используются в производстве бытовой техники.

Очевидно, что депутатами не был проделан серьезный анализ последствий вступления в силу предложенных инициатив. На чашу весов нужно было поставить поступления в госбюджет и влияние потерь этих средств на отрасль переработки. Она нуждается в острой поддержке государства как импортозависимая от нефтяного сырья. Ведь Украина не обладает достаточными запасами нефти, чтобы отказаться от ее ввоза. «Куда более рационально ограничить поставки готовой продукции, чтобы улучшить конкурентные преимущества собственного товаропроизводителя»,— полагает господин Карайченцев.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В удобрения подмешают пошлину
«Карпатнефтехим» получит $60 млн.
ПВХ украсил статистику
Наличку в Украине заменят на пластик
ПВХ дешевеет
«Карпатнефтехим» передумал давить на власть
Пинчук может выиграть от вступления России в ВТО

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6336)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5013)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2571)    Русский марш по Украине (1868)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3193)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2282)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1531)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1487)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5432)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1588)    Картошка горит на полях (1258)    «Астарта» спасает ликвидность (1076)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Сис админ
Хирург
косметолог
операционная медсестра
Software development engineer c#
вакансии исполнительного директор Донецк

Новости партнеров

  • Лига Европы

  • Новости науки

  • На Солнце произошел выброс плазмы

  • Новости криминала

  • Баскетбол

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал