This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/odezhda-budet-usrednyatsya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Одежда будет усредняться | Экономические известия

Одежда будет усредняться

По мнению экспертов PMR Consulting, рост рынка одежды и обуви в России будет обусловлен ростом объема среднего ценового сегмента. Участники рынка одежды и обуви считают, что данная тенденция будет актуальна и в Украине

На данный момент участники рынка одежды утверждают, что ситуация в отрасли не слишком благоприятна. «Фактически объемы таких отраслей, как одежная и обувная, остаются на уровне весны прошлого года,— рассказывает Евгения Кузьмишкина, директор по маркетингу Gianni group, бренд Luciano Carvari.— Динамика есть лишь у компаний, которые выбрали особую стратегию развития — предлагать качественный продукт по доступной цене».

«На одежном рынке ничего радикального не произойдет в этом и следующем году,— прогнозирует Николай Чумак, директор IDNT.— Возможно, за счет промо-активности, распродаж и отложенного спроса некоторые ритейлеры и покажут незначительный рост. Но это скорее тактические моменты, которые не нужно понимать как тренд».

Как считают аналитики PMR Consulting, до 2008 г. растущая покупательная способность населения стимулировала продажи более дорогих продуктов. Однако с наступлением кризиса покупатели стали сокращать расходы. В результате нижний ценовой сегмент увеличился до размеров среднего. С начала же 2010 г. в торговле стали прослеживаться признаки восстановления спроса. Поэтому в ближайшей перспективе средний ценовой сегмент должен продемонстрировать наибольшую динамику развития.

«Ситуация на украинском рынке очень схожа с данными из России. Период любых нестабильных ситуаций в стране и в мире в целом обусловлен желанием потребителей экономить,— говорит Евгения Кузьмишкина.— В одежном/обувном ритейле наблюдается рост продаж именно в среднеценовом сегменте, особенно у тех компаний, которые уделяют особое внимание качеству товаров. И грамотное соотношение цена-качество является на данный момент приоритетным для покупателя при выборе товаров».

Мнение украинских коллег разделают и российские игроки, которые только разворачивают свое присутствие на рынке. «С улучшением ситуации на рынке будет расти именно средний сегмент рынка, потому что fast-fashion (дешевые марки молодежной одежды «на один день») не может удовлетворить потребности основной потребительской аудитории,— считает Ксения Рясова, президент компании Finn Flare.— По мере того, как растет покупательская способность аудитории, увеличивается и доля среднего сегмента, люди переходят от рыночной одежды к брендированной, способной гарантировать хорошее качество».

Эксперты также отмечают, что в ближайшем будущем предпочтения потребителей будут смещаться в сторону товаров из среднего ценового сегмента. «Я полагаю, в ближайшие годы мы увидим появление новых игроков, предлагающих качественную одежду в сегментах «средний» и «средний -», которые освежат рынок и зададут темп,— прогнозирует Николай Чумак, директор IDNT.— Магазины станут больше и красивее с точки зрения дизайна и удобства, а мелкие торговцы и рынок потеряют долю».

Кроме того, потребитель с улучшением своего финансового положения станет больше внимания уделять именно качеству товаров. «Сейчас лидирующим сегментом является fast-fashion,— говорит Евгения Кузьмишкина.— Главным козырем производителей, работающих в данном сегменте, является чуткое реагирование на тенденции моды и нюансы потребительского спроса, оперативные темпы выполнения заказов и обновления коллекций. Не столь важно, что качество используемых в производстве таких вещей материалов и фурнитуры оставляет желать лучшего, ведь капризная мода зачастую меняется быстрее, чем вещь теряет товарный вид».

Поэтому, по ожиданиям участников рынка, средний ценовой сегмент со временем станет самым крупным в денежном выражении. «Как правило, люксовый сегмент занимает самую небольшую долю рынка, обычно около 10%, средний сегмент на развитом рынке занимает самую большую долю — более 50%, именно он составляет основу рынка, и менее 40% отводится низшему сегменту,— рассказывает Ксения Рясова.— Это идеальное соотношение будет и в Украине. Так что у среднего сегмента очень большой потенциал для роста».

Кроме того, все более очевидными будут становиться признаки концентрации рынка в руках крупнейших игроков. «В большинстве сегментов розничной торговли 70% рынка будет распределено между крупными сетевыми игроками,— уверен Николай Чумак.— Они будут иметь больше ресурсов, чтобы удовлетворить потребителя и предугадать его нужды. Причем этих крупных игроков будет четыре-пять и один из них — лидер, займет долю около 30%».

Данная тенденция, а также повысившаяся переборчивость потребителя создают и возможности для запуска одежды собственных торговых марок крупными розничными сетями.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В одежде и обуви множества всемирно известных марок обнаружены ядовитые вещества
В Украине 70% обуви завезли из Китая

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6331)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5011)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2569)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3191)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2277)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1530)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1482)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5418)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1587)    Картошка горит на полях (1251)    «Астарта» спасает ликвидность (1067)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Главный экономист
Телохранитель
Специалист по маркетингу
Начальник ит отдела
Фотомодель
c++ developer

Новости партнеров

  • Лига чемпионов

  • Полезные советы автолюбителям

  • Новинки и концепты

  • Украинская экономика

  • На Солнце произошел выброс плазмы

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал