This version of the page http://kultura.eizvestia.com/full/krym-okkupirovali-dikari (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Крым оккупировали «дикари» | Экономические известия

Крым оккупировали «дикари»

В Крыму подвели первые итоги курортного сезона, согласно которым в республике вновь зафиксирован рост числа отдыхающих. По данным Курортно-информационного центра Крыма, с начала года и по 26 июля полуостров посетили 3 млн. туристов, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако при этом почти 80% туристов предпочли отдыхать в частном секторе

В Министерстве курортов и туризма Крыма считают этот факт отрицательным явлением, поскольку деятельность частных лиц, сдающих жилье, не подлежит налогообложению, а в результате курортная отрасль Крыма несет потери.

Рост числа неорганизованных туристов в Крыму имеет и еще одну негативную сторону. Туроператоры с тревогой фиксируют уменьшение спроса на путевки, что угнетает этот бизнес в целом. Кроме отдыхающих, на частных квартирах растет число и тех людей, кто приезжает в Крым на автомобилях и устраивает стихийные кемпинги. В результате крымские экологи отмечают, что к окончанию каждого очередного сезона береговая линия превращается в громадную свалку из битого стекла, бутылок, использованной упаковки, другого бытового мусора и фекалий. К глубокой осени отбросы едва лишь успевают как-то частично вывезти, и вот наступает очередной сезон. Понятно, что сумма курортного сбора, составившая на 1 августа текущего года 3,7 млн. грн., хоть и на 162,7 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года, но все же мало радует.

В курортный сезон 2011 г. количество отдохнувших на полуострове составило 5,4 млн. человек, что примерно соответствует показателям предыдущего года. Предполагается, что по итогам 2012 г. Крым могут посетить более 6 млн. туристов. Станет ли это достижением для крымчан? Вопрос, конечно, риторический. «Подавляющее число туристов, прибывающих в Крым, отдыхают «дикарями», а тем временем санатории и пансионаты недосчитываются посетителей,— комментирует ситуацию эксперт Геннадий Бурков.— Тяга отдыхающих «уйти в тень» вполне понятна. Она красноречиво свидетельствует о социальной ситуации в Украине в целом. Большинству наших людей отдых за границей просто не по карману, вот они вновь и вновь выбирают разбитые, переполненные и грязные, дикие или просто неухоженные крымские пляжи. А вот отдыхать в крымских здравницах невыгодно. За те же или меньшие деньги можно поехать в Грецию, Турцию и даже Испанию, где сервис находится на несравнимо высоком уровне».

Итак, массовый украинский отдыхающий все больше тянется к экономии. В этом ключе совершенно объяснимо, что наибольший рост туристического потока в текущем сезоне отмечается в сравнительно недорогих Судакском, Феодосийском, а также в Черноморском и Раздольненском районах. А ведь в прошлом году по данному показателю лидировали гораздо более престижные направления — Ялта, Алушта и Евпатория. Правда, мэр Ялты Алексей Боярчук заявил, что в этом году город показывает увеличение потока туристов на целых 10%, добавив, что в отношении увеличения турпотока в Крыму Ялта традиционно остается лидером.

Недостатки давно устаревшей рекреационной инфраструктуры Крыма дополняются традиционной проблемой крымских пляжей. Большинство из них давно потеряли право называться таковыми. Они не восстанавливаются после штормов, не завозится новая галька, гравий или песок, а благоустройство сводится к установке пивных палаток и к навязыванию лежаков с зонтиками. При этом частные коммерческие структуры самовольно захватывают приморские территории, закрывая доступ на пляжи не только приезжим, но и местному населению. Это чудовищное явление невозможно себе представить в цивилизованных странах, таких, например, как Испания или Черногория, где практически все пляжи муниципальные и отличаются завидной чистотой. По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, в его ведомство ежедневно поступает около 100 жалоб от отдыхающих, среди которых преобладают пляжные проблемы. Сегодня в Крыму имеется 558 официальных пляжей, из которых 333 являются бесплатными. «Изначально мы планировали, что в Крыму будет работать 219 бесплатных пляжей, но затем при помощи местных властей нам удалось убедить владельцев более сотни пансионатов, отелей и санаториев сделать доступ на свои пляжи бесплатным. Теперь у нас 209 общественных и 124 оздоровительных и лечебных пляжа со свободным входом»,— отметил Александр Лиев. Министр особо подчеркнул, что в случае незаконного взимания денег за вход на бесплатные пляжи отдыхающим необходимо обратиться на горячую линию Министерства курортов и туризма. Насколько действенной является эта мера, судить трудно, но отдыхающие, выплескивающие свою злость и негодование на интернет-форумах, далеки от оптимизма. Правда, по сообщению для прессы председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, с начала курортного сезона в Крыму за содействие незаконному бизнесу по взиманию платы за проход на пляж уволены около 20 чиновников и восемь работников милиции. «По чиновникам я вам точную информацию не скажу, по работникам милиции уволены восемь (человек) за противоправные действия по защите незаконного бизнеса. Это я мягко сказал, чтобы не сказать «за коррупцию»,— добавил Анатолий Могилев. По словам председателя Совмина, действия рабочей группы по выявлению незаконных шлагбаумов будут продолжены. В бочке дегтя есть и ложка меда. Республика Крым обладает четырьмя (!) пляжами (из них три в Евпатории и один в Массандре), которым присвоен международный экологический сертификат «Голубой флаг». По другим сведениям, требованиям сертификата соответствуют еще два пляжа. Это пляжи гостиницы «Ялта-Интурист» и санатория «Ливадия». Хоть здесь за качество морской воды и безопасный отдых можно не переживать.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Китайцы намерены развивать крымский туризм
Киевская область: автобус из Беларуси столкнулся с 5 автомобилями
Китай готов сотрудничать с Крымом в банковском секторе и сфере туризма
Крым: кандидат от ПР непричастен к задержанию своего оппонента от оппозиции?
Хакеры атаковали сайты крымских органов власти
Спасатели советует жителям Крыма и туристам воздержаться от походов в горы
Россия выдала Украине преступника, который 18 лет скрывался от следствия
В Крыму нашли гигантскую пирамиду

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6336)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5013)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2571)    Русский марш по Украине (1868)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3193)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2282)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1531)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1487)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5432)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1588)    Картошка горит на полях (1258)    «Астарта» спасает ликвидность (1076)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал