This version of the page http://ko.com.ua/cod_na_million_60005 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
ЦОД НА МИЛЛИОН! | Компьютерное Обозрение
 

02.09.2012 г.

`

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

  • Adaptec
  • ColorWay
  • Entry
  • HansaWorld
  • Integrity Systems
  • ИТ Лэнд
  • SMART business

Дайджест событий за неделю
№ 34 (836)

18.08 - 25.08

читать

Архив номеров


Вакансии в Киеве
Программист
Системный аналитик
Perl программист
Сео оптимизатор
Cto
работа в Донецке директором по рекламе

Используются ли в компании облачные вычисления?

Колонка

Вадим
Уткин

О троллях и патентах

Best CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ЦОД НА МИЛЛИОН!

+17
голосов
Tweet

Перед каждой компанией, столкнувшейся с необходимостью расширения вычислительных мощностей имеющегося центра обработки данных, неизбежно встает вопрос что целесообразнее — строить собственный или арендовать коммерческий. Мы расскажем о том, как для себя решил эту задачу Райффайзен Банк Аваль и какую помощь в этом ему оказал «Киевстар».

Юрий Прийма: «Аренда коммерческого ЦОДа — рациональное и выгодное для заказчика решение. Поскольку это позволяет банку эффективнее использовать финансовые ресурсы и персонал»
Публичное акционерное общество «Райффайзен Банк Аваль» работает на украинском рынке финансовых услуг уже без малого 20 лет и уверенно входит в десятку крупнейших банков нашей страны. С октября 2005 г. он стал частью австрийской холдинговой группы «Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ», которой принадлежит 96% акций предприятия. Банк предоставляет клиентам широкий перечень услуг посредством общенациональной сети, включающей более 900 отделений по всей стране. Кроме того, он владеет одной из крупнейших в Украине сетей банкоматов. Райффайзен Банк Аваль создал эффективную структуру управления, построенную на четком распределении на бизнес-линии и вертикали поддержки (информационные технологии и операционная поддержка, безопасность и др.) на уровне центрального офиса и 25 региональных дирекций.

Два года назад руководством банка была принята новая стратегия развития ИТ-инфраструктуры, которая в числе прочего предусматривала унификацию используемого программного обеспечения и централизацию инфраструктуры на уровне всех региональных дирекций. В ходе проработки этого масштабного проекта перед ИТ-департаментом финансового учреждения встал вопрос на базе какой технической площадки его лучше реализовать. Поскольку в силу объективных причин решить эту задачу в заданные сроки в рамках собственного центра обработки данных не представлялось возможным, было принято решение рассмотреть имеющиеся на рынке предложения коммерческих ЦОДов.

Специалисты ИТ-департамента «Райффайзен Банка Аваль» оценили необходимый для данного проекта централизации уровень вычислительных мощностей и подготовили детальные требования, которые базировались на рекомендациях Национального банка Украины, Uptime Institute и общепринятом в мировой практике отраслевом стандарте TIA-942.

Петр Воронов: «За год с небольшим эксплуатации центра обработки данных, построенного для банка «Киевстаром», у нас не возникло никаких претензий к провайдеру»
Был организован тендер, проведение которого заняло в общей сложности около трех месяцев. Лучшим по совокупности факторов было признано предложение Golden Telecom, вскоре вошедшей в состав объединенной компании «Киевстар». Благодаря квалификации и слаженной работе специалистов оператора, данный проект, включавший разработку технического решения и строительство инженерной инфраструктуры ЦОД на технической площадке «Киевстар», был реализован в рекордно короткие сроки — за три с небольшим месяца. Именно столько времени прошло с момента подписания контракта до сдачи в эксплуатацию автономного центра обработки данных площадью около 100 м2 и суммарной мощностью свыше 500 кВт. По мнению специалистов, это втрое быстрее обычного.

«После всестороннего анализа мы взялись за этот проект, потому что, во-первых, нами накоплен богатый опыт построения ЦОДов различного уровня для собственных нужд. Во-вторых, мы располагаем отличной площадкой — здание хорошо приспособлено с технической точки зрения для целей построения ЦОДов, находится в Киеве и является нашей собственностью. Наконец, «Киевстар» — это крупная международная компания и надежный партнер, в чем заказчик имел возможность убедиться за многие годы сотрудничества», — прокомментировал Юрий Прийма, начальник отдела управления специальными проектами «Киевстар Бизнес».

Следует отметить, что новый ЦОД полностью соответствует уровню надежности Tier 3, а по некоторым параметрам даже превышает стандартные требования. Он расположен в отдельно стоящем здании с многоуровневой системой контроля безопасности и различных технических параметров. Стабильное энергоснабжение обеспечивают две независимые электрические линии, система источников бесперебойного питания, рассчитанная на автономную работу на протяжении получаса, и дизель-генератор с дополнительными топливными баками. Отработана процедура его дозаправки, в случае необходимости.

Помещение, где располагается вычислительная техника, сертифицировано на соответствие требованиям НБУ, в том числе в части защищенности от электромагнитных излучений. Там смонтированы и настроены системы прецизионного кондиционирования, автоматического газового пожаротушения, удаленного видеонаблюдения, мониторинга работоспособности инфраструктуры и пр. ЦОД построен по схеме изолированного горячего и холодного коридоров, с использованием телекоммуникационных шкафов фирмы АРС. Строго контролируются не только температура и влажность, но и динамика этих параметров.

Отказоустойчивость на уровне 99,982% обеспечивается благодаря 2N резервированию всех элементов инфраструктуры. В отдельном помещении содержится избыточный комплект запасных частей и принадлежностей. Проработаны и неукоснительно соблюдаются процедуры ремонта и замены основных и резервных компонентов, в соответствии с подписанным соглашением об уровне предоставляемой услуги (SLA). Со стороны «Киевстар» за ее работоспособностью круглосуточно наблюдает выделенный инженер.

«За год с небольшим эксплуатации центра обработки данных, построенного для банка «Киевстаром», у нас не возникло никаких претензий к провайдеру данной услуги. Конечно, это удовольствие не из дешевых. С другой стороны, оператор полностью взял на себя заботы о поддержании работоспособности всей необходимой инфраструктуры и соответствии довольно строгим требованиям множества параметров, которые необходимы для обеспечения нормальной работы банковского оборудования. Это позволило избавить наших сотрудников от непрофильной работы и дать им возможность сосредоточиться на обслуживании вычислительной техники», — отметил Петр Воронов, начальник Управления по поддержке Дата Центра и Телекоммуникаций «Райффайзен Банка Аваль».

Со своей стороны Юрий Прийма добавил: «Я считаю, что в подобных случаях аренда коммерческого ЦОДа — рациональное и выгодное для заказчика решение. Поскольку это позволяет банку эффективнее использовать финансовые ресурсы и персонал. Он сосредоточивает все свои усилия на развитии основного бизнеса, а его техническую поддержку передает в аутсорсинг команде профессионалов».


Больше о преимуществах подключения к услугам дата-центра от оператора «Киевстар» для Вашей компании http://www.kyivstar.ua/businesslarge/complex/datacenter/.

+17
голосов
Tweet

Напечатать c Отправить другу

Читайте также

  • «Киевстар» исподволь готовит сеть к внедрению LTE • [29 августа]
  • Абонбаза украинских сотовых операторов за июнь увеличилась до 55,43 млн • [29 августа]
  • Техническую дирекцию «Киевстар» возглавил Кай Гулбрандсен из Telenor • [29 августа]
  • E&C: «Киевстар» вышел на второе место среди провайдеров ШПД • [23 августа]
  • Оборот «Киевстара» во II квартале составил 3,2 млрд. грн • [15 августа]

Информация недостоверна! Вы присвоили Киевстру заслуги, а ЦОД строил Генеральный подрядчик Голден Телекома. Киевстар получил его в "приданное" с Билайном и Голденом.

Вы текст вообще читали? >>Лучшим по совокупности факторов было признано предложение Golden Telecom, вскоре вошедшей в состав объединенной компании «Киевстар»

ну а Вы в курсе когда был построен ЦОД Аваль и когда Голден Телеком вошел в стостав Киевстара? ЦОД стоил ООО "ТСК Гранд" -Генеральный подрядчик Голдена, а Киевстар никакого отношения к строительству не имел, только теперь на все стороны "раструбил" о том, что они построили. Не честная PR акция.

Да, я в курсе. Но не понимаю суть Ваших претензий. Сеть оператора развивается в основном благодаря подрядчикам, субподрядчикам и т.д. Но делается все это за деньги заказчика. О никто при этом, насколько я понимаю, не обещает подрядчикам бесплатно пиарить их в дальнейшем. Каждый делает свою работу и получает за нее причитающееся. "Киевстар" приобрел "Билайн Украина", которая перед тем поглотила Golden Telecom... Кому сейчас до этого есть дело? Все их компетенции теперь объединены под одной маркой и продвигаются под ней же.

КАПС ЛОК НА МИЛЛИОН - а шкафы на фото пустые :)

Мало кто из банков соглашаются даже рассказать про свой ЦОД, не то что показать

Я только не понял почему рекламная статья без соответствующей пометки?

Больше о преимуществах подключения к услугам дата-центра от оператора «Киевстар» для Вашей компании http://www.kyivstar.ua/businesslarge/complex/datacenter/.

 

 


  • Курсы валют

  • Недвижимость

  • Собственный бизнес

  • Новости банков

  • Фондовый рынок

  •  Home  •  Рынок  •  ИТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Сети  •  Безопасность  •  Наука  •  Карьера