This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/birzhi-nazvali-cenu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Биржи назвали цену | Экономические известия

Биржи назвали цену

Во втором полугодии украинские компании практически не выходили с публичным предложением своих акций на западные биржи. Эксперты считают, что активность отечественных эмитентов за рубежом возобновится в мае, хотя для менее известных компаний, которые готовы продать акции по привлекательной цене, возможно, наступил наиболее благоприятный период для первой пробы

Президент ВФБ Людвиг Соболевски не прочь услышать от компаний заманчивую цену

Вторая половина года не принесла украинским компаниям обильной поддержки со стороны западных инвесторов. Последнее удачное IPO состоялось в июне, и с тех пор эмитенты лишь откладывали планы по первичным публичным размещениям своих акций. «Все размещения украинских компаний в этом году были осуществлены в первом полугодии, за исключением Coal Energy (в конце июня в Варшаве на $80 млн.— «і»). На рынок вышли Ovostar, Westa, Industrial Milk Company, KSG Agro»,— уточняет Алексей Ергиев, вице-президент инвестиционно-банковского управления ИК «Тройка Диалог Украина». При этом суммы привлечений, добавляет он, не превышали $50 млн., но учитывая небольшой размер компаний и достаточно высокие мультипликаторы, IPO можно было считать удачными.

Вероятно, одну из последних попыток провести IPO в этом году осуществит производитель пенополиуретана — группа компаний «Интерфом», которая вчера объявила о таком желании. На Варшавской фондовой бирже эмитент планирует разместить 33% своих акций по ориентировочной цене в $26 млн. Средства будут потрачены на строительство завода по выпуску пенополиуретана на западе Украины и создание производства матрасов в одной из центральных областей.

Эксперты считают, что данная частная попытка украинского эмитента не должна вводить в заблуждение — общая картина на международных рынках капитала вовсе не радужная и окно в Европу для них отнюдь не распахнуто. «Решение выходить на рынок сейчас, безусловно, смелое. На рынках высокая волатильность, а выход из суверенного долгового кризиса стран Еврозоны как никогда иллюзорен. Неоднозначная макроинформация из США и Китая также добавляет нервозности инвесторам»,— говорит Влад Синани, директор департамента рынков акционерного капитала группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

В то же время, продолжает эксперт, ситуация в Польше более стабильна. Местные пенсионные фонды имеют ограничения по инвестициям на зарубежных рынках и в настоящее время располагают ликвидностью. Хотя не стоит рассчитывать на их излишнюю благосклонность — брать акции они будут только по привлекательным ценам, поэтому тем эмитентам, которые задумают выходить с IPO в Варшаве, придется быть готовым к финансовым уступкам. «Те компании, для которых высокая оценка при размещении не стоит во главе, а ключевым моментом является привлечение финансирования для расширения деятельности или уменьшения долговой нагрузки, имеют шансы на успех даже при текущей конъюнктуре рынка»,— уверен председатель правления инвестиционной компании «ФК Сократ» Федор Гречанинов.

Более того, для компаний, бренды которых еще малоизвестны за пределами страны, возможно, наступил самый благоприятный период для IPO в Варшаве. Ведь многие более именитые компании, которые отложили свои размещения, вернутся на биржу уже в мае 2012 г. и конкурировать с ними будет непросто. «Более 10 компаний, которые планировали суммарно привлечь около $3 млрд., приняли решение отложить IPO в 2011 г. из-за значительного ухудшения рыночной конъюнктуры»,— отмечает Алексей Ергиев. По его прогнозам, если рынок быстро восстановится в 2012 г., можно ожидать до 15 новых размещений на сумму в $4 млрд.

«В мае 2012 г., когда, возможно, откроется окно для размещений, выйти на Варшаву будет сложно. По нашим оценкам, в этот период около 10 украинских компаний будут пробовать делать размещение, половина из которых являются более привлекательными — с большими перспективами роста»,— предполагает руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков. В случае с «Интерфомом», по его мнению, компании просто важно сделать размещение как таковое, поэтому, скорее всего, она будет готова договариваться по цене, если хоть один крупный инвестор проявит интерес к размещению.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

День станет длиннее
Ожидания становятся прозрачными
Индекс отечественной биржи обвалился почти на 200 пунктов
Индекс Украинской биржи опять в красной зоне
Биржи остались на площадке
Биржи репрессий не заметили
Индекс Украинской биржи падает
Медведи возвращаются

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5002)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2553)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3179)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2266)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1466)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5400)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1023)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Киеве
врач
ассистент стоматолога
врач дерматолог
врач окулист
Специалист по продаже
вакансии мастер маникюра, педикюра Донецк

Новости партнеров

  • Недвижимость

  • Кредиты, депозиты, ипотека

  • Украинская экономика

  • Курсы валют

  • Новости банков

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал