This version of the page http://www.motornews.ua/tests/463/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-01. The original page over time could change.
Тесты-МоtorNews - Автомобильный журнал
№7 Июль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№7 Июль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Тесты

«MotorNews №7»   /   19 Июля 12

Выход на замену

Mitsubishi Outlander

Второе поколение Outlander’а в чемпионате среднеразмерных SUV’ов заметный игрок. Но его силы на исходе. Пора делать замену, и на краю газона уже разминается новичок. Он лишился приставки XL, хотя не стал меньше, да и выглядит совершенно иначе. Но выработает ли он новую выигрышную тактику?

Решетка стрит-файтер, впервые появившаяся на десятом Lancer’е, стала определяющим мотивом в облике Mitsubishi на последние пять лет. Однако она приелась и изжила себя, ведь пихали ее везде, куда только можно: от малыша Colt’а до Outlander’а. Так что при создании облика нового SUV’а было над чем задуматься. Решающим стал успех концепта PX MiEV, впервые показанного на Токийском автосалоне. На него и решили ориентироваться. По правде сказать, концепт выглядел симпатичнее, чем серийная машина, но в этом нет ничего необычного. Всегда на пути к серийному производству полет фантазии дизайнеров обтесывается о требования компоновщиков, испытателей и кипы стандартов. Впрочем, когда новый Outlander стоит рядом с двумя прежними поколениями, смотрится он гармоничнее предшественников. Разве что решетка... Ее, думается, в первую очередь прокачают поставщики тюнинговых элементов. Впрочем, и к дизайну решетки быстро привыкаешь.

Размер автомобиля остался прежним, но в салоне стало просторнее за счет оптимизации компоновки. К тому же Outlander похудел в среднем на 100 кг, обтекаемость улучшилась на 7%, да и места для перевозки длинномеров теперь на 33,5 см больше. Одним словом, качественные улучшения по всем фронтам. Особенно это заметно в салоне.

Дизайн центральной консоли стал более консервативным, но логичным и удобным. Четко выделена функциональная зона, где собрали управление климатом и головное устройство аудиосистемы. В самом деле, очень практичное решение. Салон вообще произвел приятное впечатление. Жесткий пластик в отделке оставили только там, где он нужен для меньшего износа: по низу центральной консоли, карт дверей и т.д. А вся верхняя часть торпедо стала мягкой и солидной с виду.

А вот с техникой не все однозначно. Очень понравилось сочетание дизеля и механики. Outlander 2.2 DiD получился очень рациональным: отличная тяга, низкий расход топлива, мягкая и тихая работа мотора. Отказ японцев поставлять к нам в страну дизельные версии выглядит по крайней мере странно, если учесть, что их основные конкуренты уже решили для себя вопрос качества украинского ДТ. Для нас будут доступны бензиновые четверки: 2,0 л в полтораста сил и 2,4-литровая в 167 л.с. И ту и другую мы прекрасно знаем по Outlander XL. Испробовать довелось 2-литровый агрегат в паре с вариатором и полным приводом. Ничего неожиданного в его поведении нет. На разгонах и обгонах ему тяжеловато, да и работать приходится на высоких оборотах. И хотя в салоне стало тише за счет улучшенной шумоизоляции и проработанной аэродинамики, но даже при этом двушка с вариатором напрягает своим голосом. Так что, как и раньше, оптимальным вариантом остается 2,4-литровый мотор.
Полный привод стал умнее: если раньше при перераспределении момента учитывались только три параметра, то теперь девять. Теперь он плотнее интегрирован с работой системы стабилизации и получает от нее больше данных, значит, и срабатывать будет быстрее и эффективнее. Но испытывать его в Германии просто негде, так что подождем до встречи в нашей стране.

Парадоксально, что украинский рынок для Mitsubishi входит в число важнейших, но для нас не предлагается практически ничего из ключевых новинок. Система слежения за дорожной разметкой, активный круиз-контроль, Eco-режим мотора и климата, дизельные моторы с новой 6-ступенчатой автоматической коробкой… Все это длинным пасом пролетает мимо. Да и 7-местной версии на нашем рынке не будет – только два ряда сидений, только пять человек. Как бы не получилось, что «тренеры» из Японии и Европы недооценили соперника, сделав ставку только на доводку конструкции и дизайн. Остается надеяться, что со временем появятся и продвинутые.

Главный редактор Андрей Волощенко

← Громче музыку! И примерный семьянин →



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua