This version of the page http://www.motornews.ua/autosport/466/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-01. The original page over time could change.
Автоспорт-МоtorNews - Автомобильный журнал
№7 Июль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№7 Июль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Автоспорт

«MotorNews №7»   /   20 Июля 12

Новые лидеры

F1: Гран-при Европы, Великобритании

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

Только в восьмой гонке в чемпионате появился пилот, записавший на свой счет две победы. Стал ли сезон от этого более предсказуем? Совсем нет. Все просто. Лидер чемпионата обе гонки проиграл. Причем проиграл более чем серьезно.

Перед началом второго испанского уик-энда Хэмилтон говорил, что теперь важнее всего стабильность. Просто необходимо все время финишировать в очковой зоне, а лучше всего – на подиуме. И модернизировать машину быстрее, а главное – эффективнее соперников. План вполне достижимый, когда выступаешь за McLaren. Во всяком случае, именно так и казалось после Монреаля.
Но в Валенсии все изменилось. Именно McLaren решил отложить серьезное обновление машины до родного Сильверстоуна. И уже в субботу об этом пожалел. Баттон сумел показать лучшее время на субботних тренировках, а обе пятничные были проиграны. В квалификации же Хэмилтон на целую десятую улучшил время Дженсона, однако занял лишь второе место на старте, отстав от обладателя поула (а им стал Феттель) на четыре десятых.

Небывалое отставание для нынешнего сезона! Но еще недавно именно McLaren был быстрейшей машиной пелетона, а в бойцовских качествах Льюиса никто не сомневается. Гонка длинная, все может произойти. И произошло.
Феттель легко выиграл старт и к десятому кругу оторвался от Хэмилтона на 11 секунд. При этом ни о каком повышенном расходе резины на раскаленном асфальте Валенсии у лидера гонки речь не шла. Red Bull действительно получил крылья, чего не скажешь о преследователе. Его еще до остановки в боксах обогнал Грожан.
Картина не изменилась и после пит-стопа. Себастьян все так же уверенно лидировал. Даже появление очень спорного пейс-кара не спасло ситуацию. Обновленная машина Феттеля была просто неудержима. Но до финиша она не добралась. Почти сразу после рестарта действующий чемпион замедлился, а потом и вовсе остановился.
Вот оно, счастье Льюиса! Не тут-то было. Хэмилтон к тому времени оказался шестым! И опять все случилось на пит-стопе. Нет, ошибок не было, команда вообще отработала в боксах быстрее других. Позади остались даже механики Ferrari. Банально сломался домкрат. Кроме того, перед британцем ехал еще и Алонсо, стартовавший с 11-го места!
Чисто теоретически Льюис мог подняться на подиум – это стало вполне реально после схода Грожана, у которого, как и у Феттеля, отказал генератор. Но шины на McLaren к концу гонки уже просто не держали, и сначала его без особых проблем обошел Райкконен, а потом нагнал и Мальдонадо.

Здесь бы Хэмилтону чуть подвинуться и пропустить более быстрого соперника, но он решил защищать свою позицию до последнего. Горячий латиноамериканец просто вынес McLaren с трассы, но и сам к подиуму не пробился: последовал заезд в боксы, ремонт, и в итоге финиш на десятом месте. А потом еще и штраф за столкновение. Так что и Пастор остался без очков.
А третья ступень подиума досталась Шумахеру – впервые после его возвращения в автоспорт. И этот подиум очень показателен. Михаэль стартовал с 12-го места. И это городская трасса, гонка на которой в прошлом сезоне была едва ли не самой скучной. Теперь же просто феерия!
В подтверждение тому четвертое место Марка Уэббера, ушедшего в бой и вовсе с 19-й позиции. И стратегия в этих случаях особой роли не сыграла. К примеру, единственный, кто прошел дистанцию с одним пит-стопом, был Пол ди Реста. Седьмой на финише при старте десятым.
На подиум поднялись пилоты, в разные годы выступавшие в Скудерии. Двое из них принесли красной команде титулы. Теперь очередь третьего? Вполне вероятно. Фернандо перед родными трибунами провел едва ли не лучшую гонку в своей карьере. А в Сильверстоуне он доказал серьезность своих намерений и качество работы команды. Здесь, на вотчине McLaren, именно ему достался поул. Лучший из «серебряных» показал лишь восьмой результат, а Баттон не прошел даже во вторую часть сессии.
В оправдание британской команды нужно сказать, что к домашней гонке они подготовили серьезные обновления машины, но проверить их в действии не смогли. Всю пятницу трассу поливал дождь, субботняя практика прошла посуху и была посвящена поиску настроек и работе с резиной. А потом начался ливень – такой, что сессию пришлось остановить. Ждали долго, а на подсыхающей трассе, когда время круга улучшалось с каждой секундой, сумел блеснуть Хэмилтон. Он стал быстрейшим во второй трети. И этот успех оказался единственным.

На быстро прогревающемся асфальте спор за поул повели два последних победителя британской гонки – Алонсо и Уэббер. Red Bull и Ferrari оказались готовы к любым погодным условиям и к работе с любыми шинами. В итоге лучшим стал Фернандо, впервые в сезоне завоевавший право стартовать с поул-позиции.
Марк разделил с ним первую стартовую линию, а третье место досталось Михаэлю Шумахеру. Он все еще быстр под дождем. И ждал ливня в воскресенье, как и все остальные, поскольку в закрытый парк машины отправились с дождевыми настройками. Но погода смилостивилась. И на «мокрых» машинах пришлось ехать посуху. Проблемой стало и то, что ни один из пилотов в достаточной мере не представлял, как будут вести себя слики на прогретом асфальте Сильверстоуна.

Выбрать правильные шины для старта, время для первого пит-стопа и компаунд для второго отрезка оказалось очень непросто, как и удержать темп лидеров. Первым как раз сломался Шумахер. После нескольких попыток атаки его все-таки обогнал Масса, Михаэль отправился в боксы и больше в лидирующую тройку попасть не смог.
Зато благодаря оттянутому пит-стопу в лидеры удалось выйти Хэмилтону. Родные трибуны приветствовали его стоя, но Алонсо на свежей резине очень быстро обошел его, хотя Льюис не сдался без боя. Схватка была продолжительной, но очень корректной. Чего не скажешь обо всех пилотах.

Вновь отличился Мальдонадо. Похоже, скоро это будет имя нарицательное. Теперь он не поделил трассу с Пересом. Их борьба закончилась столкновением и сходом Серхио. Williams доковылял до боксов, вернулся на трассу и даже добрался до финиша, но Мальдонадо признан виновным в столкновении и, несомненно, будет наказан. Как и Камуи Кабояши, который промахнулся с точкой торможения на пит-стопе. Его машина снесла сразу нескольких механиков. Обошлось без тяжелых травм, но госпитализированные все же есть.
Острой борьбы и обгонов хватило бы на несколько Гран-при Великобритании, однако ключевая схватка произошла за семь кругов до финиша, когда Уэббер догнал Алонсо. В Ferrari просчитались, оставив Фернандо мягкий комплект резины на последний, третий, отрезок гонки.

Сначала он легко контролировал свой отрыв от Уэббера, заканчивавшего дистанцию на жестком компаунде, но затем резина перестала держать. Фернандо сопротивлялся, однако удержать Марка просто не было возможности. И австралиец стал вторым пилотом в пелетоне, победившим дважды. Но где! Уэббер выиграл на двух самых старых и самых престижных автодромах: самом медленном – Монако и одном из самых быстрых – Сильвертоуне.
Британским болельщикам можно позавидовать. Кто бы ни победил, кроме Ferrari, это будет местная команда. Австралийский и австрийский гимн на подиуме никого не собьет с толку. База Red Bull тут совсем неподалеку, но болели-то они за своих, настоящих.
И могут порадоваться. McLaren теперь быстрее всех проводит пит-стопы (есть даже рекорд), только отстает в скорости модернизации, и пилоты не всегда привозят очки. Поэтому и лидеры в чемпионате теперь другие. Хотя, может быть, без дождя все бы сработало?

Парад чемпионов →



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua