This version of the page http://lfk.dp.ua/natural-medicines/honey/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-01. The original page over time could change.
Мед | Lfk.dp.ua

Мед

Нравится




При многих заболеваниях врачи назначают своим пациентам диету, в которой составную роль играет натуральный мед. Но, кроме своих лечебных, энергетических свойств, мед хороший защитник от старости.

Детям, старикам и лицам, страдающим замедленным пищеварением, рекомендуется применение меда в пищу, так как тростниковый или свекловичный сахар труднее усваивается людьми вышеперечисленных категорий, из-за чего сахара задерживаются в пищеварительном тракте, начинается процесс брожения, повышается кислотность желудочного сока, появляется изжога. Ребенок из меда легко усваивает кальций. Мед облегчает переваривание белков и жиров, способствует окислению казеина в мелкие хлопья, благодаря чему пищевой продукт покидает желудок грудного ребенка в минимальный срок, являясь, таким образом, отличным антидиспептогенным фактором. При потреблении 100г меда (3 столовых ложки) человек обеспечивает себя 300 калориями или 1/10 энергии необходимой взрослому человеку на день. Одновременно получает часть витаминов идущих на усвоение 100г меда. По энергетической ценности мед среди продуктов повседневного потребления занимает первое место.

Еще в XIX веке были научно доказаны бактерицидные свойства меда, которые были известны древним. Сотовый мед сохраняется сотни и тысячи лет, так как обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки.

Противомикробные свойства меда вначале приписывали наличию в нем органических кислот и высокой концентрации сахара, однако, в настоящее время, после обнаружения антибиотиков и фитонцидов в меде, становится понятным механизм защитного от микроорганизмов действия меда.

С.Поправко (1982г) в 1977 году определил в водонерастворимой части меда антибактериальную систему связанную с ферментом, названным ингибин (глюкооксидаза), который пчелы добавляют в нектар при изготовлении меда. Ингибин осуществляет окисление одного из основных сахаров меда — глюкозы до глюконовой кислоты с выделением перекиси водорода, которая является абсолютным ядом для большинства микроорганизмов. Также в меде была обнаружена бензойная кислота, обладающая выраженной антимикробной активностью. Микроскопически колонии грибков проникшие в медовые ячейки вместе с кальциевыми зернами, лишены доступа воздуха. Но в анаэробных условиях, при помощи своих ферментов, они расщепляют молекулы глюкозы, получая питание и энергию. В виду недостатка кислорода процесс окислительного расщепления заканчивается образованием молочной кислоты (но не углекислого газа и воды). Этот продукт их метаболизма не удаляется через восковую крышечку, а остается в ячейке, где достигнув определенной концентрации начинает угнетать рост своих производителей грибов (этим объясняется некрепость медовой браги 10-12% спирта в сбраживаемом сусле их размножение прекращается, а действие молочной кислоты, накапливающейся в мышцах, объясняет вялость мышц после принятия медовухи).

В меде изучена группа ингибиторов роста, в которых найдена абсцизовая кислота. Картофель, морковь, свекла, обработанные медом, не прорастают.

В связи с высоким антисептическим действием меда, с древности его применяли как ранозаживляющее, противовоспалительное, противогрибковое, консервирующее средство.

В одной из египетских пирамид был обнаружен сохранившийся труп младенца, помещенный в сосуд с медом. Труп Александра Македонского везли в меде. Консервированные в меде мясопродукты хранятся в течение нескольких месяцев. Сливочное масло, залитое медом сверху на 2-3см, в стеклянной банке со смазанными изнутри стенками медом, хранится при летней температуре до полугода. Хорошо в меде сохраняются и ягоды.

В народных рецептах лечения и профилактики присутствует мед. При полоскании рта раствором меда уничтожаются многие микробы ротовой полости. Мед возбуждает аппетит, усиливает секреторную функцию слизистой желудка. Растворенный в теплой воде, принятый внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует разжижению слизи в желудке, снимает боль, устраняет тошноту, изжогу. Мед рекомендуют принимать при ослаблении сердечной мышцы как диетическое, питательное средство. Однако в больших количествах с горячим чаем приводит к усиленному потоотделению при энергичной работе сердца.

Есть сообщения об успешном действии медовых мазей при лечении туберкулеза кожи, при обмывании чешуйчатых кожных свищей, при воспалительных процессах в глазах. Мед отличное средство при истощении и ослаблении организма. Мед уменьшает резкий, раздражающий кашель, уменьшает боль при артрите. Д.Джарвис отмечал гибель в меде возбудителей перитонита, плеврита и гнойного процесса, а микробов дизентерии через 10 часов.

Избыточное и длительное употребление углеводов увеличивает риск заболеть сахарным диабетом, однако мед, в котором содержится более 70% легко усваиваемых углеводов, можно принимать даже больным сахарным диабетом, соблюдая при этом согласованный с врачом режим питания. Преимущество меда в том, что мед – смесь углеводов, где 3% сахарозы, а 40% — фруктозы, которая не опасна для лиц, составляющих группу риска по диабету.

По Младевому (1978 год), ежедневное потребление меда в дозе 120г в течение 20 дней снижает содержание холестерина примерно на 20%, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов на 7%, увеличивает количество эритроцитов и тромбоцитов на 10-20%. Мед применяется при бессоннице и в качестве диетического средства при заболеваниях печени, так как посредством углеводов мед обеспечивает не только запас гликогена в печени, но и осуществляет его барьерные функции: задержку бактерий и нейтрализацию ядовитых веществ.

В косметике мед используется в домашних и клинических условиях, благодаря его лечебному действию на кожу и слизистые оболочки.

В пищевой промышленности мед применяют как заменитель сахара, а также как вещество, препятствующее порче продуктов, и для сохранения вкусовых качеств (хлебобулочные изделия благодаря гигроскопичности меда не черствеют).

Вы также можете почитать об апифитотерапии при заболеваниях органов дыхания.

Литература:

  1. Стоймир Младенов. «Мед и медолечение.» София (Болгария) Земиздат 1969г.
  2. Синяков А.Ф. “Большой медовый лечебник”, изд. “Эксмо”, 2009г.
  3. Эванс М.”Лечимся дома природными средствами”, изд. “Росмэн”, 1998
  4. Д.С.Джарвис «Мед и другие естественные продукты», «Апимондия», 1991

Автор публикации: Ермак Владимир

Lfk.dp.ua

Статья опубликована: 28.05.2011. Статья обновлена: 04.12.2011

Похожие материалы:

  • Апифитотерапия, лечебная гимнастика и массаж в лечении простатита
  • Пчелиный яд
  • Апифитотерапия против радиации
  • Апифитотерапия при заболеваниях органов дыхания
  • Целебные плоды или ода яблокам
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:

Приглашаю присоединиться ко мне в следующих сервисах:
Мои группы:

Получать обновления:      



28 Май 2011.   Комментарии: 11.    Размещено в Природные лекарства

К записи оставлено 11 коммент.

Статью отношу к профессиональным! Не часто встретишь такие грамотные и полезные источники знаний! Сам непосредственно имею отношение к меду, знаю , как тяжело он добывается на пасеке, сколько труда нужно вложить, чтобы получить замечательный природный продукт! Сейчас уже можно качать мед из акации — самый дорогой и полезный мед, чуть позже пойдет гричаный, цветочный, подсолнечный! мед — это здоровье прежде всего!

Ответить

Я тоже часто использую этот набор продуктов.Очень эффективно кстати.Советую попробовать.Это можно использовать и без особых нарушений в каком-либо органе.

Ответить

А я зимой засахарившийся мед использую вместо скраба для лица, растираю пока не впитается. Потом умываешься и цвет лица хороший и никакой химии.
Еще дома у меня стоит размельченный прополис в водке, любое кожное воспаление, ранку или покраснение от укуса за пару дней снимает.

Ответить

а я вот постоянно кушаю мед и зимой и летом. Мед покупаю разный : цветочный, гречаный, липовый. Мед употребляю только с чаем вместо сахара и в чистом виде по утрам, говорят очень полезно. Всем советую.

Ответить

О полезности меда известно давно. Лучшее лекарство при простудных заболеваниях — чайную ложку меда запить горячим чаем, или кипятком. Компрессы помогают при бронхитах. Но стоит помнить — медом нельзя злоупотреблять язвенникам.

Ответить

Я очень люблю мед! Когда-то, правда, у меня от него была аллергия (просто от переедания). Но все равно считаю его очень хорошим и полезным продуктом!

Ответить

Очень познавательная статья. Про бактерицидные свойства меда я не знал, было интересно прочитать здесь об этом. А вот моему коллеге по работе мед очень помог при лечении язвы желудка-одна чайная ложка меда на пол стакана воды, утром натощак, в течение месяца.

Ответить

Употребляю мед в любое время года, ведь мед это не только вкусная пища, но еще и очень полезная. При простуде почти всегда накладываю медовый компресс на горло. Хорошо помогает.

Ответить

Прочитав статью, так и хочется воскликнуть: «Люди!Ешьте мед, намазывайтесь медом и станете вечномолодыми и бессметными!»)))А если серьезно, взял на заметку, много интересных фактов. Скоро первая качка, закуплю побольше меда и буду оживлять пропитанный токсинами организм!

Ответить

Ещё в древние времена лекари знали о целебных свойствах мёда. В настоящее время большинство людей мегаполисов пользуется препаратами химического содержания, так как они быстро выполняют свои функции. Но эти препараты имеют много негативных противопоказаний.
А мед противопоказаний не имеет, если принимать с умом, так что его можно есть и когда хочется чего-то сладенького, и когда болеешь.

Ответить

Мёд это самое лучшее лекарство.заметно помогает при простуде.правда как то мёд не очень люблю

Ответить

Оставить комментарий или два

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Select language   

Рубрики

  • Заметки психолога
    • Для любознательных
    • Для профессионалов
  • Здоровое питание
  • Интервью
  • Кулинарные рецепты
    • Натуропатические блюда
    • Питание по Г.С. Шаталовой
  • ЛФК в неврологии
  • ЛФК в травматологии и ортопедии
  • ЛФК в хирургии
  • ЛФК для детей
  • ЛФК при заболеваниях органов дыхания
  • ЛФК при заболеваниях органов пищеварения, желез внутренней секреции и расстройствах обмена веществ
  • ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  • Массаж
  • Наши болезни
    • Кожные заболевания
      • Псориаз
  • Природные лекарства
  • Различные комплексы ЛФК
  • Секреты долголетия

Комплексы ЛФК при переломах

  • ЛФК при переломе бедра (на вытяжении) I-II период
  • ЛФК при травмах голеностопного сустава и суставов стопы
  • ЛФК при повреждении большой берцовой кости или обеих костей голени
  • ЛФК при переломах ключицы
  • ЛФК при переломах верхних отделов плеча
  • ЛФК при повреждениях позвоночника
  • ЛФК для лежачих больных с повреждением верхних конечностей
  • ЛФК при переломах коленного сустава
  • ЛФК при реабилитации локтевого сустава после травм
  • ЛФК для коленного сустава
  • ЛФК при переломе бедра
  • ЛФК при переломах костей плечевого сустава

Неврит лицевого нерва

ЛФК при неврите лицевого нерва. Часть 3 (памятка больному)
ЛФК при неврите лицевого нерва. Часть 2
ЛФК при неврите лицевого нерва. Часть 1


Присоединяйтесь

RSS подписка

Последние статьи

  • ЛФК при переломах таза (по Древенгу)
  • ЛФК при переломах таза
  • Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики в переходном периоде при туберкулезе (слабая группа)
  • Комплекс упражнений лечебной гимнастики в переходном периоде при туберкулезе (средняя группа)
  • Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики или лечебной гимнастики при туберкулезе применяемый в тренировочный период (средняя группа)
  • Комплекс упражнений лечебной гимнастики в адаптационном периоде при туберкулезе (средняя группа)
  • Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики или лечебной гимнастики при туберкулезе применяемый в тренировочный период (слабая группа)

Новые рецепты

  • Конфеты
  • Чернослив с орехами
  • Плов праздничный
  • Салат из редиски или риса
  • Салат из моркови

Популярное

  • Питьевой режим
  • Дожить до 100 лет. А Вам слабо?
  • 10 правил безопасного перелета
  • Сахар. Или горькая правда о сладком продукте
  • Питание при умственном и физическом труде

Рекомендую

ЛФК для профилактики пояснично-крестцового радикулита
ЛФК для профилактики шейно-грудного радикулита
Комплекс упражнений при гипертонической болезни
Комплекс упражнений при дискинезии желчных путей (свободный режим)
Комплекс упражнений при дискинезии желчных путей (полупостельный режим)

Случайные записи

  • Несколько советов для Вашего здоровья. Часть 5
  • Измененные состояния сознания. Terra Incognita современной психологии. Психология и Религия.
  • Комплекс физических упражнений при бессоннице
  • ЛФК при опущении органов брюшной полости
  • Несколько советов для Вашего здоровья. Часть 6
  • ЛФК при грудном и поясничном остеохондрозе
  • Общие рекомендации к лечебной гимнастике при спастических парезах и параличах. Часть 2
  • ЛФК при экссудативном плеврите в тренировочном периоде
  • Стресс, депрессия и наше питание
  • Комплекс упражнений лечебной гимнастики в адаптационном периоде при туберкулезе (средняя группа)