This version of the page http://practic.ligazakon.ua/practic/program/650.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-26. The original page over time could change.
Юридическое оформление и налогообложение операций с объектами интеллектуальной собственности - программа, условия участия - Практикумы ЛІГА:ЗАКОН
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
  • ПРАВО УКРАЇНИ
  • ЮРЛИГА
  • БУХГАЛТЕР ПРАВ
  • МОЁ ПРАВО
  • АБОНЕНТУ
  • ДИЛЕРЫ
  • ВЫСШАЯ ЛИГА
(044) 227-01-97
Подписаться

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике: юридическое оформление и налогообложение операций с объектами интеллектуальной собственности для различных сфер индустрии
 

Данный практикум имеет своей целью комплексное рассмотрение вопросов, связанных с юридическим оформлением и налогообложением операций с объектами интеллектуальной собственности для различных сфер индустрии. С учетом новых норм Налогового кодекса Украины, в рамках данного семинара будут рассмотрены последние изменения режима налогообложения операций с интеллектуальной собственностью, проблемные вопросы, которые возникают при выплате роялти в пределах Украины и за рубеж. Отдельно в рамках семинара предполагается рассмотреть изменения режима налогообложения деятельности в сфере информационных технологий, которые могут быть актуальны как для представителей указанной отрасли, так и для их клиентов из других отраслей.

 

Скачать
Регистрация закончена
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

22 августа 2012

с 10-00 до 17-00

Киев

Бизнес-Центр «ЛІГА»

1350,00 грн.

с НДС на 1 участника

10% скидка

абонентам «ЛІГА:ЗАКОН»

5% скидка

для 2-х и более участников

ПРОГРАММА ПРАКТИКУМА

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
- Финансовые менеджеры  и контролеры, бухгалтера, юристы, работающие в сфере информационных технологий;
- Финансовые менеджеры  и контролеры, бухгалтера, юристы, которые осуществляют или планируют осуществление операций с объектами интеллектуальной собственности;
- Патентные поверенные;
- Юристы и аудиторы, которые предоставляют профессиональные услуги и касаются операций с интеллектуальной собственностью.
- Все, кто интересуется вопросами права интеллектуальной собственности.

ПРОГРАММА ПРАКТИКУМА:
1. Объекты интеллектуальной собственности. Принципиальные отличия в правовом режиме объектов авторского права, объектов права промышленной собственности, средств индивидуализации участников гражданского оборота (товаров, услуг), а также коммерческой тайны и конфиденциальной информации; соотношения права собственности на вещь и исключительных прав на результат творческой деятельности.
2. Права интеллектуальной собственности. Содержание и объем прав интеллектуальной собственности. Имущественные и неимущественные права. Соотношение прав интеллектуальной собственности и способов использования объектов интеллектуальной собственности.
3. Конкуренция норм Гражданского Кодекса Украины и специальных законов, регулирующих данные отношения.
4. Распоряжение имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности. Виды договоров в сфере создания и распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности. Содержание договоров, их существенные условия.
5. Осуществление и защита прав на объекты интеллектуальной собственности в «цифровом мире»: применимость положений авторского права к объектам, выраженным в электронно-цифровой форме; понятие и особенности правового режима web-сайтов; особенности осуществления и защиты прав на объекты, размещаемые в сети Интернет.
6. Созданные по заказу и служебные объекты интеллектуальной собственности. Распределение прав на служебные объекты интеллектуальной собственности и объекты, созданные по заказу. Практика договорного урегулирования отношений в связи с созданием объектов на заказ и служебных объектов интеллектуальной собственности.
7. Патентное право. Выявление сущности, правовой природы и специфических признаков различных объекта промышленной собственности.
8. Выбор оптимальной формы правовой охраны посредством оценки преимуществ и недостатков различных объектов интеллектуальной собственности.
9. Средства индивидуализации участников гражданского оборота. Коммерческие наименования, Торговые марки - словесные, изобразительные, объемные и комбинированные обозначения; Лозунги (слоганы) как новый вид торговых марок;
10. Наиболее распространенные ошибки в процессе разработке и регистрации новых торговых марок; Промышленные образцы – торговые марки. Выбор способа защиты этикеток и упаковок.
11. Подготовка к экспорту. Защита объектов промышленной собственности в странах экспорта.
12. Международные заявки. (РСТ Мадрид). «Патентная чистота».
13. Как избежать нарушения прав интеллектуальной собственности, принадлежащих другим лицам?
14. Налогообложение операций с объектами интеллектуальной собственности. Определение роялти, нематериальных активов, товаров, услуг. Экономическое содержание операций с объектами интеллектуальной собственности.
15. Классификация договоров о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности в свете Закона «Об авторском праве и смежных правах» и нового Гражданского кодекса и ее значение для целей налогообложения.
16. Виды вознаграждения за использование объектов интеллектуальной собственности. Способы  его расчета и их влияние на структуру, налогообложение, таможенное регулирование операции.
17. Налогообложение операций с объектами интеллектуальной собственности (НДС, налог на репатриацию, налог на доходы физических лиц, взносы на пенсионное и социальное страхование) и отражение этих сумм в составе валовых затрат (либо амортизация) у приобретателя
18. Особенности налогообложения отдельных объектов интеллектуальной собственности (компьютерные программы, видеоролики, торговые марки).
19. Деятельность в сфере информатизации. Определения перечня услуг, которые могут пользоваться льготами по НДС.
20. «Поставка» программного обеспечения. Применение на практике льготы по НДС по программному обеспечению.
21. Оптимизация налогообложения при выплате вознаграждений по операциям с объектами интеллектуальной собственности

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРАКТИКУМА:
Участники практикума по его результатам должны ознакомиться с теоретическими подходами и практическими рекомендациями касательно:
- порядка и момента признания результатов интеллектуального творческого труда обороноспособным объектом интеллектуальной собственности, момента возникновения имущественных прав на объект интеллектуальной собственности;
- подходов к идентификации объектов интеллектуальной собственности;
- порядка признания факта и момента возникновения объектов интеллектуальной собственности для целей налогового учета украинских предприятий;
- возникновения имущественных прав на объект интеллектуальной собственности, созданный по заказу или в рамках трудовых отношений;
- особенностей регистрации торговых марок в Украине и за рубежом;
- основных институтов договорного права, которые имеют отношение к распоряжению объектами интеллектуальной собственности;
- основных принципов налогообложения операций с объектами интеллектуальной собственности;
- налогообложение в соответствии с Налоговым кодексом основными налогами (налог на прибыль, НДС, НДФЛ) операций, которые опосредуются договорами о передаче исключительных прав интеллектуальной собственности, договорами о создании объектов по заказу, лицензионными договорами;
- налоговые льготы применимые к операциям с интеллектуальной собственностью и операциям в сфере информационных технологий, которые предусмотрены налоговым кодексом;
- применения концепции фактического (бенефициарного) получателя (собственника) доходов при выплате роялти;
- возможности включения роялти в состав таможенной стоимости импортируемых товаров.


Регистрация закончена
ДОКЛАДЧИКИ

Хоменко Николай


юрист, эксперт в сфере информационных технологий и интеллектуальной собственности

Как стать докладчиком?
Если Вы где-либо заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

К Вашим услугам бизнес-центр "ЛИГА" - удобные, просторные залы с полным набором современного технического оснащения. Стильный клубный ресторан "Cartel" с уютной обстановкой и  изысканой кухней радушно встретит Вас во время обеда или кофе-паузы.

Подробнее...
г. Киев , ул. Тимофея Шамрыло, 23 Бизнес-Центр «ЛІГА»

(044) 227-01-97 (звонки на территории Украины бесплатные)
practicum@ligazakon.ua
Помощь иногородним...
FAQ
Сертификаты, выдаваемые по результатам обучения
Примерное расписание практикума
Как заказать практикум-онлайн?
Как оплатить участие в практикуме?
ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ
Другие практикумы по темам:
Подбор практикумов
Специальное
предложение для
корпоративных
клиентов!
Налогообложение и бухгалтерский учет Внешнеэкономическая деятельность Интеллектуальная собственность Безопасность бизнеса Взаимоотношения с контролирующими органами 27.08.2012 | Киев
Бесплатный специализированный обучающий семинар для Абонентов на базе системы «ЛІГА:ЗАКОН 9.1.3» для БУХГАЛТЕРА
Все практикумы

© ТОВ "Інформаційно - аналітичний центр "ЛІГА", 1991-2012.

© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007-2012.

© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010-2012.

bigmir)net  
praсticum@ligazakon.ua

Практикумы

  • Юристам
  • Бухгалтерам
  • Корпоративным клиентам

Докладчики

Клиенты

Партнерам

О нас

Новости

FAQ