This version of the page http://www.motornews.ua/other/410/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-26. The original page over time could change.
Разное-МоtorNews - Автомобильный журнал
№7 Июль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№7 Июль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Разное

«MotorNews №10»   /   21 Октября 11

Ветреный ездок

GreenBird

Вы заметили? Мы тоже: автомобили стали зеленеть куда быстрее, чем иссякают запасы нефти! И на фоне этой глобальной экологической лихорадки изобретателей биотоплива, солнечных батарей и автомобилей, работающих на энергии ветра, уже не считают чудаками.  О мечтах и реальности, альтернативном транспорте, будущем без нефти и о том, как можно обогнать ветер, нам рассказал создатель ветромобиля Greenbird Ричард Дженкинс.

Движущая сила
33-летний британец Ричард Дженкинс еще с юности любил гоночные авто и интересовался экологически чистыми источниками энергии. Талантливый инженер-механик из Хэмпшира во время учебы в престижном Imperial Colledge задумал, а через пару лет сконструировал уникальное транспортное средство Windjet. Целью Дженкинса было максимально уменьшить вес и улучшить аэродинамические свойства своего творения. Так появился футуристический спортивный болид с местом для одного пилота, стреловидным дизайном корпуса и трехметровым парусом вместо двигателя. Windjet сразу же вплотную приблизился к существующим рекордам скорости для аппаратов с ветродвигателями и на земле, и на льду, и на воде. В этот период бороться не только с силами природы, но и с техническими и финансовыми препятствиями изобретателю помогла британская компания Ecotricity, разработки которой идеологически совпадали с его идеями. Ecotricity была создана Дэйлом Винсом в 1996 году и занималась заменой традиционных источников электричества ветроэлектростанциями. Ее интерес к транспортному девайсу Ричарда Дженкинса принес инженеру спонсорскую помощь фирм, производящих технические составляющие проекта. Kenwood предоставил радиоэлектронику, DGPS4U – собственные системы позиционирования и счисления скорости, а Lola – шины для Indycar. Точную стоимость прототипа ветромобиля Дженкинс не называет, но только щедрую помощь на материалы оценивает в ?200 тыс. «Если бы с самого начала денег у меня было навалом, я бы все испортил. Быстрее ехать все равно бы не получилось», – рассуждает он. Со временем изменилось и название проекта: Windjet переименовали в Greenbird – в честь знаменитого гоночного автомобиля прошлого Bluebird, пилотировавшегося Дональдом Кэмпбеллом.

Зеленая птица
Разработка и постройка чудо-машины, которой достаточно ветра, чтобы развивать около 200 км/ч, заняла у Ричарда Дженкинса более десяти лет. За эти годы инженер создал пять разных болидов, каждый раз совершенствуя конструкцию. Поначалу было множество рычагов для управления и закрылков, как на самолете. Сейчас у ветромобиля есть руль, но вести такой аппарат все равно сложно: крыло высотой в восемь метров поворачивается на 360 градусов при помощи одного троса. Тормозов нет, поскольку они слишком быстро засоряются, добавляя много лобового сопротивления. Остановиться можно, лишь развернув главное крыло или бросив аппарат в занос. Обтекаемый корпус Greenbird’а создан из углепластика, а сталь используется только в подшипниках для мачты крыла и колесных узлах. Карбоновый корпус не только гораздо легче металлического, но и гораздо прочнее. Он способен выдержать более чем тысячекилограммовую ударную нагрузку, а это чрезвычайно важно, когда имеешь дело с ветром. Greenbird весит всего 600 кг и использует для движения не парус, а жесткое крыло. При высокой скорости ветер также развивает подъемную силу, что полезно для самолетов, однако для машины представляет опасность. Поэтому для компенсации инженеры добавили небольшие антикрылья, прижимающие авто к земле, чтобы на высокой скорости оно не взлетело и не перевернулось. Ветромобиль аэродинамически безупречен: он может двигаться быстрее ветра, приводящего его в движение. Используя знания морского дела и навыки хождения под парусами даже при встречном ветре, Ричард Дженкинс заставил легкую машину с карбоновым корпусом и парусным движителем двигаться в пять раз быстрее, чем ветер на земле. Как крыло самолета превращает движение вперед в подъемную силу, так и огромное вертикальное крыло ветромобиля превращает боковой ветер в поступательное движение, что в науке именуется вымпельный ветер.

Ветреное поведение
Но не стоит переоценивать силу ветра и человеческие возможности. Во-первых, любой метеоролог, не знающий ничего о ветродвигателях, заверит, что даже самый технически совершенный ветромобиль нельзя назвать шедевром альтернативной энергетики. Ведь несмотря на одолевшие планету в последнее время ураганы, ветер – явление довольно капризное. Есть множество мест на Земле, где его нет вообще или он дует крайне нерегулярно. А во-вторых, конструкция ветромобиля не очень-то практична. Трудно себе представить этот агрегат с восьмиметровым парусником и без тормозов в городской пробке или на оживленной трассе. Это уже не говоря о том, что владельцу такого авто понадобится восьмиметровый гараж. Именно поэтому сейчас команда Дженкинса работает над созданием более приспособленной к современным запросам модели ветромобиля для повседневного использования. 

С ветерком
В марте 2009 года в пустыне штата Невада Greenbird установил мировой рекорд скорости для движения по суше на одной только силе ветра. Впечатляющие 202,9 км/ч развил конструктор и пилот Ричард Дженкинс, подняв планку скорости, державшуюся десять лет. Предыдущий рекорд американца Боба Шумахера на аппарате Iron Duck (кстати, зафиксированный в том же самом месте) составлял 186 км/ч.

Комментарий
Ричард Дженкинс, создатель Greenbird
Езду на ветромобиле нельзя сравнивать с вождением какого-либо механического средства. Ощущения от силы ветра брутальные и жесткие. И это великолепно! Я уверен, пройдет еще двадцать лет, и ветроэнергетика станет основным источником энергии, а ветромобили перестанут быть чем-то из области фантастики. Вместе с Ecotricity мы делаем все, чтобы воплотить наши мечты в реальность. Уже в следующем году запускаем вторую, главную стадию нашего проекта – суперветромобиль для повседневного использования. Я и моя команда хотим изменить мир, создать альтернативу, транспорт, который займет место машин с бензиновыми двигателями в эпоху экономии нефти. И мы надеемся, что этой альтернативой станут именно наши разработки, а британские технологии будут в авангарде мировой науки.

Текст: Анастасия МОРОЗОВА, Юлия СМИДОВИЧ

← Белее сахара



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua