This version of the page http://www.fixygen.ua/blog/209.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-26. The original page over time could change.
Asset Protection в Украине а Варшавская фондовая биржа и польский рынок капитала. Fixygen - фондовый рынок Украины

Asset Protection в Украине а Варшавская фондовая биржа и польский рынок капитала

06.02.2012, 16:51 Tomasz Budziak

Предыдущая запись вызвала много комментарий, и на мой электронный адрес пришло много майлов. Некоторые из них касаются Asset Protection – например комментарии Ярославa Ломакинa. Так что, давайте шире обсудим эту тему. Создатели Варшавской Фондовой Биржи и польского рынка капитала в его первоначальной концепции не думали о такой функции фондового рынка, потому что в Польше нет рейдерства, а главная цель фондового рынка в настоящее время - упрощение сбора и передачи капитала по прозрачным правилам. Но в конкретной украинской реальности, польский рынок капитала может быть инструментом защиты от посягательств рейдеров.

 

Конечно, таким инструментом защиты прав собственности активов для владельцев украинских компаний НЕ является, описанный мной, открытый Фонд Pioneer Dynamiczne Spółki, потому что, сначала владельцы должны ввести активы своих компании в общественную торговлю, а после первого размещения, они имеют уже малое влияние на то, кому инвесторы (например, фонды) продадут купленные ими их акции. Кроме того, инвестиционные решения принимаются компаниями по управлению активами (КУА), которые управляют открытыми фондами НЕЗАВИСИМО от конкретных инвесторов, но в соответствии с опубликованной инвестиционной политикой. Инвесторы не влияют на текущие управленческие решения портфеля. Инвесторы за то «голосуют ногами» - если правила, а затем, выполнение инвестиционной политики, подходят инвесторам, тогда они вносят больше средств, покупая инвестиционные сертификаты по текущем курсе. Если инвесторы не удовлетворены, КУА должен выкупить сертификаты по текущему курсу. Если  описать этот случай на украинские реалии, то это: 

  1. Конечно, если это разрешено украинским (а также русским, азербайджанским, казахским, белорусским, грузинским и т.д.) правом, непольские резиденты могут купить сертификаты Фонда,
  2. Тем не менее, Фонд имеет свою инвестиционную стратегию и может покупать акции тех компаний, которые он считает привлекательным, а не конкретно те, в которые хотели бы вложить средства конкретные инвесторы.

Голоса моих украинских клиентов и читателей ясно показывают, что в их стране люди бизнеса имеют сильную потребность защищать свое имущество от нечистых приемов (белых рейдерств). Я понимаю, что это не враждебное поглощение, которое, хотя и раздражает, не нарушает правила рынка акции (на ВФБ таким громкими, но безуспешными примерами являются, попытки действовать против W.KRUK или BOGDANKA). Я имею тут в виду ситуации, когда кто-то, не имеющий достаточного капитала работает не в пользу нынешних владельцев с попыткой захвата их активов, но не желая платить владельцам справедливую цену и нарушая право (серое и черное рейдерство). 

Подробнее >

 


теги: Asset Protection, NewConnect, WIG-Ukraine, WSE, Инвестиционные фонды, КУА, рейдерство
Просмотров: 882 Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментарии (2)
Kreyzer, 08.02.2012, 13:32

Tomasz Budziak, здравствуйте!
Предлагаю рассмотреть такой сценарий (кейс?):
Группа заинтересованных собственников, объединённых к примеру под флагом Asset Protection in Ukraine, организовано, через своего представителя - обращаются к Вам или иному лицу в Польше с предложением организовать фонд по типу описанному выше. Эти собственники наполнять фонд деньгами с условием, что фонд инвестирует эти средства в акции подконтрольных им компаний в Украине.
Возможно ли такое развитие событий?

  • Ссылка
  • Ответить
  • Пожаловатся
Tomasz Budziak, 08.02.2012, 19:27

Да, конечно. Вы хорошо поняли возможность. Для прямой связи со мной и передачи конкретнных условией можете использовать адрес: tomasz.budziak@wse-watch.com.

  • Ссылка
  • Ответить
  • Пожаловатся
Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь для
свободного общения

Войти | Регистрация

Твитнуть