This version of the page http://360.dp.ua/kak-sozdayutsya-panoramy.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-26. The original page over time could change.
Панорамные фотографии Днепропетровска, сферические панорамы, виртуальные туры Днепропетровск

Как и чем создаются панорамы

Создание конечной (завершенной для показа) панорамы происходит в несколько этапов, начиная с самой фотосъёмки и завершая размещением готового материала на хостинге для показа в интернете. Кому-то они могут показаться очень простыми, кому-то очень сложными, но однозначно, все эти этапы требуют определённых знаний и хотя-бы элементарных навыков.

1. Камера и объектив. Для создания качественной панорамы предпочтительнее (но не обязательно) использовать зеркальный фотоаппарат и съёмный объектив (либо широкоугольный, либо фишай). Чем шире угол у объектива и крупнее матрица фотоаппарата (величина кропа или отсутствие его), тем меньше понадобиться кадров для съёмки полной сферы.

К примеру, используя фотоаппарат Canon EOS 500D (с кропом 1,6) со штатным объективом Kit 18-55 IS для создания одной панорамы понадобиться сделать около 40 кадров. Если-же на этом фотоаппарате использовать широкоугольный объектив Sigma AF 10-20 f/3.5 EX DC, количество кадров уменьшается до 18 или даже 16 (два ряда 8+8).

Сочетание таких камер и объективов вполне позволяет создавать достаточно качественные панорамы, но имеет недостатки. Главный – это большое количество кадров на сферу, что затрудняет и увеличивает времязатраты на общую сборку панорамы. Практически исключает возможность съёмки оживленных мест (репортажная съёмка) и ещё более затрудняет сборку при съёмке с брекетингом экспозиции (HDR фотография и панорамы), так как увеличивается количество кадров как минимум в 3 раза!!!....

Решение – использование узкоспециализированных объективов типа фишай (Fisheye). Например объектив Sigma 8mm f/3.5 EX DG Circular Fisheye позволяет на камере с кропом 1,5 (например Nikon) сократить количество кадров на сферу до 4-х !!!

Или использовать фотоаппарат с матрицей без кропа (как у автора), к примеру Canon EOS 5D Mark II и объектив Sigma AF 10 f/2.8 EX DC HSM Fisheye Canon EF-S. В таком сочетании необходимо 6 кадров на сферу, а после удаления бленды на объективе количество кадров уменьшается до 4-х кадров, но с хорошим разрешением.



2. Панорамная головка и штатив. Съёмка сферической панорамы обычно производится с устойчивой поворотной платформы. Обычно – это заводская или самодельная панорамная головка, на которую крепится сама камера. И штатив (предпочтительнее тяжелый и устойчивый), на который крепится панорамная головка.

Чтобы «склейка панорамы» прошла без осложнений и затем не понадобилось делать много правок в Фотошопе (или другом графическом редакторе), во время фотосъёмки требуется «удерживать» фотокамеру в жестко ограниченном пространстве, в котором определена и выдерживается нодальная точка объектива.



Подробнее можно прочитать в Википедии.

Эту функцию выполняет панорамная головка. В настоящее время в продаже достаточно много панорамных головок разной стоимости и от разных производителей, наиболее известные: Manfrotto, Nodal Ninja, Agnos и другие: здесь.

Автор раннее использовал панорамную головку Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head, затем сделал самодельную под свои требования.

При наличии камеры с возможностью съёмки панорамы в несколько кадров, панораму можно снять просто с рук, удерживая фотоаппарат приблизительно на одном уровне и оборачиваясь вокруг себя. Возможно, потребуется некоторая правка в графическом редакторе, но тем не менее, панорама будет снята и собрана без использования специальной платформы.