This version of the page http://ru.universal-yoga.com/?id=1110101 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-23. The original page over time could change.
Универсальная йога в СНГ - Универсальная йога
RUSENG
Универсальная Йога в СНГ / Универсальная йога
Универсальная йога в СНГ
Сайт Андрея Лаппы
Новости
Йога центры/Залы
Поиск занятий
Инструкторы
Региональные программы
Учебные материалы
Фотогалерея
Рекомендуем
Форум
Универсальная йога
Сертификационный курс
Статьи
Учебные материалы
Подписка




Универсальная йога

В настоящее время существует достаточное количество разных стилей и школ йоги. Наш сайт представляет одно из этих направлений – это Универсальная йога Андрея Лаппы. Ниже приведены два источника: фрагмент интервью Андрея (апрель 2010) и статья ученицы Андрея - Антонины, и которые помогут составить общее представление о направлении Универсальной Йоги.

ИНТЕРВЬЮ АНДРЕЯ ЛАППЫ

Корреспондент:

В чем преимущество Универсальной Йоги по сравнению с другими школами йоги?

Андрей:

Универсальная Йога неизменно сохраняет суть и цель аутентичной йоги.

А ее особенности вот в чем.

Я практиковал разные стили и направления йоги за свою жизнь, и достаточно долго, чтобы осознать общие закономерности. Большинство направлений йоги склоняются к узкой специализации методов и целей. Часто в восточных, да и в западных школах, методы не являются систематизированными. Их преподают авторитарным способом без ответов на вопросы зачем и почему. При этом часто в ход идут утверждения на основе узкого частного опыта учителей. Или на основе авторитета Учителей учителей. И, без учета индивидуальных, возрастных, культурных и половых отличий учеников. Что зачастую приводит к тому, что ученики лишь бессознательно копируют своих учителей, становясь их кармическими клонами.

Но каждый из нас пришел в этот мир с совершенно индивидуальной задачей рождения. И для того, чтобы пройти свой жизненный путь самостоятельно и сознательно, выполнив основную эволюционную задачу своего рождения. Нужно развить в себе предельную осознанность, свободу, самоконтроль, чистоту и чувствительность. И методы практики должны при этом быть строго индивидуальными. А для этого вся система йоги должна быть универсальной (а не авторитарно ограниченной).

Поэтому, имея западное высшее образование и многолетний опыт изучения и практики восточных школ, я рассматриваю йогу как Универсальную науку. В которой, так же как в математике и физике должны быть представлены все существующие законы природы и мироздания в очищенных от авторитарных наслоений, сущностных формах проверенных и доказанных знаний.

Имея опыт разных практик йоги за свою жизнь, я очистил суть их методов. И собрал эти методы в единую, ясно, просто и взаимосвязанно выстроенную систему. Которая содержит в себе универсальные научные методы практики на уровне, физической, энергетической, психической, ментальной, волевой и кармической оболочек человеческого существа.

Я также много экспериментировал в практике. И на основе этого открыл и привнес в методику Универсальной Йоги те аспекты, которые отсутствовали в традиционных методах йоги вообще. И этим заполнил существующие окна не логичности и не совершенства в существовавших ранее методиках.

Универсальная Йога – это полная система йоги, которая содержит в себе методы практического развития на уровне всех выше упомянутых взаимосвязанных оболочек и подразумевает полную осознанность практикующих.

Приведу пример. Во всех религиях мира существуют догматические указания и практики, которым должны следовать их адепты. И они делают это без понимания, как эти догматы работают. Это подобно практике стандартных заданий в йоге, без объяснения почему так и к чему это ведет. Но всегда были люди, стоявшие у истоков религий, которые имели знания о сути происходящих явлений. На основе которых они создавали эти религиозные догматы для тех, кто не обладал такими универсальными знаниями. Так вот, Универсальная Йога состоит из таких знаний. И на основе них могут быть построены любые индивидуальные догматы.

В этом разница между неосознанными религиозными догматическими практиками и пробужденными знаниями сознательной религиозности.

Обучая Универсальной Йоге, я стремлюсь пробудить предельную сознательность в своих учениках, вдохновляя их практиковать йогу на уровне всех оболочек своего существа. Для свободного использования универсальных методов практики самостоятельно. Чтобы мои ученики стали способными самостоятельно модифицировать методику под индивидуальные потребности себя и своих учеников.

Освоение всей системы Универсальной Йоги требует времени и усилий в учебе и практике. Но, освоив ее, вам уже не нужны будут учителя. Видение сути происходящих явлений, пробуждает Внутреннего Свободного Учителя. Следующего своим задачам человеческого воплощения. Поэтому только на начальных стадиях мои ученики могут повторять что-то так, как делаю я. Но на завершающих стадиях никто из моих учеников не должен быть похожим на меня или друг на друга. Но мы все понимаем единый язык универсальных законов йоги, на основе которого глубоко уважаем индивидуальную свободу и кармические отличия в индивидуальных творческих путях друг друга.

Но это не значит, что мои ученики с самого начала могут делать все что угодно по своему. Сначала им нужно многому научиться и осознать передаваемый им опыт. А свобода приходит после достижения достаточного уровня осознанности и ответственности за свои действия.

Это только верхушка айсберга Универсальной Йоги. И это коротко. Поэтому - абстрактно. А для конкретных детальных ответов, приходите на мои программы.

Андрей Лаппа, Гималаи, март 2010 года.

СТАТЬЯ УЧЕНИЦУ АНДРЕЯ - АНТОНИНЫ

Для начала несколько слов об авторе Универсальной йоги. Андрей Лаппа является одним из наиболее квалифицированных и влиятельных международных преподавателей йоги. Всю свою жизнь он много путешествовал, жил и учился в странах востока: Монголии, Индии, Непале. За годы практики и профессионального преподавания, Андрей накопил уникальный опыт, позволивший фундаментально осознать ранее существовавшие методики йоги, систематизировать, упростить и дополнить их, приведя в соответствие с состоянием и целями практикующих йогу в наше время.

Универсальный Стиль включает в себя как лучшие методические качества других существующих стилей йоги, так и личные авторские методические разработки Андрея.

Универсальный Стиль не имеет никаких жестких и неизменных вариантов практики, ограничивающих индивидуальное творчество практикующих. Последователи этого Стиля вольны изменять и направлять практику по своему усмотрению за исключением двух фундаментальных правил: они должны всегда оставаться свободными и осознанными.

Вообще слово «йога» означает «единение». В Универсальной йоге мы придерживаемся точки зрения о том, что человеческое существо едино, но состоит не только из физического тела, а также из других тел: энергетического, эмоционального, интеллектуального, духовного тел. И только гармоничное развитие всех этих тел (или оболочек) дают нам гармонию и единение с внешним миром и с миром внутренним. Поэтому для каждого из этих тел в Универсальной йоге есть свои упражнения: асаны (позы) для физического тела, пранаямы (дыхательные упражнения) – для энергетического, контроль и изменение рас (психических форм) – для эмоционального, дхарана (сосредоточение) и дхьяна (созерцание) – для ментального, осознанный котроль социального поведения – для духовного и кармического. В Универсальной йоге подразумевается практика, направленная на работу с каждой оболочкой.

Метод освоения Универсальной йоги прост. Наш учитель Андрей Лаппа сравнивает его с обучением письму: сначала мы учимся выполнять асаны – отдельные буквы, потом учимся соединять эти буквы в слова – с помощью виньяс (динамических связок), которые исполняются слитно в ритме дыхания. Такие слова начинают приобретать энергетический смысл. Потом пишутся целые предложения – в процессе занятия исполняются комплексы, состоящие из асан и виньяс, соединенных друг с другом дыханием.
На занятиях мы попробуем учиться «йоговскому письму» по методу Андрея Лаппы.

Физическому телу человека можно придать достаточно большое количество форм. Но это количество ограничено. И ограничено оно, прежде всего строением тела. Существует определенное количество подвижностей в наших суставах: это растяжение и сжатие, наклон в одну и другую сторону, наклон вперед и назад, а также вращение вправо и влево. В Универсальной йоге существуют упражнения, направленные на каждую из этих подвижностей.

Одним из нововведений Андрея Лаппы стали асаны для рук. Андрей провел соответствие между строением суставов ног и рук, после чего дополнил арсенал практики йоги асанами для рук на все направления подвижности.

И до сих пор Андрей вместе с учениками продолжает обогащать практику Универсальной йоги новыми асанами.

Например, одним из условий положительной сдачи экзамена по Универсальной йоги является задание придумать новую асану. Еще одной отличительной чертой Универсальной йоги является построение пространственной Мандалы из асан, виньяс, пранаям, мантр и визуализаций, с поворотами в пространстве. Для обеспечения многовариантности движений в пространстве, практика Универсальной йоги выполняется на двух матах, расположенных крестом или на цельном покрытии всего пола для практики одним специальным матом или ковром. В ограниченных условиях практика также может выполняться и на одном стандартном мате для йоги.

Посещая занятия наших инструкторов вы познакомитесь с Универсальной йогой, попробуете, возможно, неизвестные вам пока асаны для рук, а также почувствуете сбаллансированный энергетический эффект после выполнения тренировочных последовательностей, грамотно построенных в пространстве.

Если возникли вопросы, приезжайте на программы Андрея Лаппы http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=501501 или пишите их на Нашем форуме. Мы с удовольствием ответим на них.

Ждем вас на наших занятиях.

Автор: Антонина.







Copyright © 2006 - 2012 Universal Yoga, Yoga Soft Group