This version of the page http://www.dinai.com/detail.php?ks=knowhow (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-21. The original page over time could change.
Компания "Динай":: Законодательство Украины. Компьютерные справочно-правовые системы
Консультирует Компания "Динай" new
Руководителю, Юристу
Бухгалтеру
ВЭДспециалисту
Фондовику
Информация полезная всем
Конкурсы
Программа "Поделись с друзьями!"
Бесплатная подписка на еженедельные обзоры законодательства
(формат WORD)
zip-формат
БОСС
ВЕДэксперт
ГРОСCБУХ
Ценные бумаги
Профессионал
Судебная практика

НОВОЕ
Электронная газета "Акценты"

( архив от 24.09 )
( архив от 17.09 )

Бюллетень "Вступает в силу"

( архив от 27.09 )
( архив от 20.09 )

Ваш E-mail:


Все о компьютерных справочниках

ЮРИДИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЮРИСТОВ

Предположим, что Вы - специалист, который занят "своими" вопросами, но Вам время от времени нужно быстро решить ту или иную проблему, опираясь на законодательную базу. И вот наступил момент, когда нужно ответить на один из вопросов: "как сделать?", "как оформить?", "как заплатить?". 

Есть разные пути поиска ответа: 
Первый путь. Обзвонить своих знакомых и задать им мучающий Вас вопрос. Возможно, Вы и получите какой-то ответ, но уверены ли Вы, что знакомый сделал правильно, что ваши ситуации абсолютно одинаковы, и в последнее время не произошло никаких изменений в законодательстве?.. 

Второй путь. Можно обратиться к консультанту - юристу, аудитору и т.п. Наверное, он даст правильный ответ, но за это Вы заплатите приличную сумму денег. Но стоит ли по каждому, даже мелкому, вопросу консультироваться у юриста, может лучше разобраться самому?.. 

Третий путь. Вы начинаете искать среди газет и журналов, которые выписываете в огромном количестве в надежде не пропустить ни одного нормативного акта (а их выходит из-под пера наших нормотворцев по несколько сотен в месяц). Вы открываете шкаф, стряхиваете бумажную пыль, просматриваете свои "богатства", вчитываясь в сотни публикаций и теряя на поиск нужных Вам материалов часы, складывающиеся в дни. 

И, наконец, четвертый путь поиска ответа - Вы идете к своему компьютеру и в надежде более-менее быстро решить свою проблему запускаете справочную систему по законодательству. 

Вы сделали верный шаг, решив воспользоваться компьютером, поскольку только с его помощью можно разобраться в гигантском объеме нормативной информации, регулирующей деятельность украинских предпринимателей. Пора сделать второй шаг и выбрать ту компьютерную правовую систему, с которой Вам будет работать просто, удобно и эффективно. 

В настоящее время на рынке Украины представлено полтора десятка систем по законодательству. Но Вашего внимания достойны только те: 

- которые давно присутствуют на рынке, благодаря стабильности фирм-разработчиков (а первые подобные системы были созданы в 1992-1993 годах); 

- которые наполняются информацией из первоисточников, т.е. официальных текстов документов в бумажном виде. Не стоит доверять системам, создающимся путем копирования документов из других баз данных: копия всегда хуже оригинала; 

- в которых нормативные акты систематизируются не по формальным признакам (например, по наличию того или иного слова в тексте), а обрабатываются специалистами-аналитиками; 

- в которых законодательная информация обновляется как минимум раз в неделю. Вряд ли можно принимать правильные решения, пользуясь данными, например, квартальной давности. 

На Ваш выбор наверняка повлияет и то, какого рода помощь Вы хотите получить от компьютерной системы на всех этапах решения стоящей проблемы. Вам понадобится: 

во-первых, определить, какими нормативными актами регулируется данный вопрос; 

во-вторых, найти нужные документы; 

в-третьих, понять, как их применить в Вашем случае. 

Традиционные поисковые системы помогают только на втором этапе – они автоматизируют поиск документов. Справочники компании "Динай" оказывают помощь на всех трех этапах решения проблемы: 

- благодаря тематическим подборкам Вы быстро узнаете, какие документы связаны с интересующей темой, 

- при необходимости, проведете дополнительный визуальный или автоматический поиск, 

- примите юридически грамотное решение, воспользовавшись комментариями экспертов. 

Сравним некоторые этапы работы с традиционными поисковыми системами и с нашими справочниками. 
 
ПОИСК В НАЗВАНИЯХ ДОКУМЕНТОВ 
 
Итак, Вы запустили программу и хотите найти документы, которые Вам может быть помогут. 

Поисковые системы. 

Вам предлагается поисковая карточка, в которой нужно заполнить десяток полей, таких как "Тип документа", "Орган, издавший документ", "Дата принятия документа" или "Дата регистрации в Министерстве юстиции". Чем больше полей Вы заполните, тем больше вероятность того, что нужный документ будет найден. 

Но дело-то в том, что Вы не юрист, поэтому по роду своей деятельности не можете помнить номера и даты принятия огромного количества нормативных актов. В лучшем случае Вы вспомните, что интересующая Вас проблема была урегулирована, например, летом прошлого года. Какой это был документ Вы тоже не знаете: то ли Закон вышел, то ли Постановление Кабмина, то ли Президент издал Указ, то ли письмо налоговой или таможни все урегулировало. В результате, никакого критерия поиска, кроме "Искать по дате принятия с июня по август" Вы сформулировать не можете, поэтому и получаете список из тысячи названий нормативных актов. Понятно, что работать с полученным результатом, мягко говоря, неинтересно. 

Справочники "Динай". 

Все нормативные документы в справочниках распределены по тематическим разделам. Названия разделов традиционны и понятны для специалистов, например: "Налог на прибыль", "Командировки", "Организация бухгалтерского учета", "Правила торговли", "Трудовые отношения", "Импортные пошлины", "Большая приватизация" и т.п. Вы выбираете раздел, соответствующий волнующей Вас проблеме, - и список всех документов, относящихся к этой теме, уже на экране компьютера. Вы увидите и законы, и постановления, и письма, регулирующие данный вопрос (о некоторых из них Вы могли раньше и не подозревать). Теперь документы можно быстро просматривать или искать в уже открытом разделе. 

А создаются данные списки не механически - все нормативные акты тщательно изучаются нашими специалистами, выявляются скрытые связи между документами, и только потом определяются те разделы, к которым документы относятся. 

Но если Вы все же хотите воспользоваться традиционным способом поиска по всей документальной базе - пожалуйста, такая возможность тоже есть. 
 
ПОИСК В ТЕКСТАХ ДОКУМЕНТОВ 
 
Отчаявшись найти нужный документ, о котором нет точной информации, Вы решаете пойти другим путем: найти все нормативные акты, в текстах которых содержатся слова, которые, как Вам кажется, наиболее точно характеризуют возникшую проблему. Заполняете поисковую карточку, нажимаете "Enter" - поиск пошел. 

Поисковые системы. 

Чтобы Вы не скучали, на экране появляется счетчик, сигнализирующий, что просмотрено столько-то документов и найдено с заданными словами столько-то. "Найдено - это хорошо", - радуетесь Вы и уже потираете руки. Вам не терпится прочитать, о чем же идет речь в этих документах: может это то, что Вы ищете, а может только случайное упоминание... 

Но не тут-то было. В лучшем случае, Вам будут видны только названия найденных документов - до окончания поиска заглянуть в них невозможно. А по названию разве определишь, нужен документ или нет?.. Вам остается закурить сигарету, налить очередную чашку кофе и ждать окончания поиска. 

Справочники "Динай". 

Как только документ с искомыми словами найден, Вы можете его сразу же прочитать, распечатать и тому подобное. А поиск в это время не прекращается, находятся все новые и новые документы. Если желаемое найдено, поиск можно остановить. 

И еще один плюс: можно запустить несколько поисковых процессов одновременно. 
 
БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР ДОКУМЕНТОВ
 
Перед Вами на экране компьютера длинный список документов: то ли результаты поиска, то ли перечень нормативных актов, принятых за последнюю неделю. Вам нужно, не тратя много сил и времени, ознакомиться с документами, чтобы выбрать те, которые действительно Вам интересны. 

Поисковые системы. 

Двигаясь по списку сверху вниз, Вы дважды щелкаете мышкой на названии документа, он открывается, Вы его бегло просматриваете, щелкаете мышкой на кнопке закрытия документа, и переходите к следующему названию. 

Справочники "Динай". 

Вы выбираете трехоконный режим работы программы: в левом окне показывается иерархический перечень тематических разделов базы, в правом - список документов, а в широком нижнем окне показывается текст выбранного документа. Вы просто передвигаете курсор по названиям документов в списке, а в нижнем окне документ открывается автоматически. Вам ничего не нужно открывать и закрывать. На просмотре каждого документа "экономится" время и три нажатия мыши. Для просмотра, например, ста документов, Вы сделаете на 300 (триста!) щелчков мыши меньше. 
 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ
 
Занимаясь профессионально каким-либо вопросом, вы рано или поздно обнаруживаете, что к имеющейся у Вас правовой базе было бы неплохо подключить и другие документы, интересующие именно Вас, но представляющие, так сказать, "локальный" интерес. Например, какие-то распоряжения местной госадминистрации, нормативные акты вышестоящего ведомства, наиболее часто используемые формы договоров. 

Поисковые системы. 

Поисковые системы традиционного типа замкнуты в себе, поэтому что-либо добавить в них пользователь не может. 

Справочники "Динай". 

К любому разделу системы Вы можете подключить неограниченное число файлов в форматах: ДОС-текст, Windows-текст, RTF и даже DOC. Ваши документы становятся полноценными "членами" базы, они могут участвовать в поиске, их можно читать, редактировать, распечатывать. 
 
ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ 
 
Вам нужна распечатка документа целиком или только отдельных его фрагментов. 

Поисковые системы. 

Перед выводом на печать можно изменить тип и размер шрифта, которым весь текст и будет напечатан. 

Справочники "Динай". 

Мы понимаем, что документ с качеством печати "как на пишущей машинке" имеет не самый презентабельный вид. Поэтому перед распечаткой Вы можете изменить тип и размер шрифта не только для всего текста, но и для отдельных его фрагментов. Например, заголовок выделить чуть большим размером и жирностью, номер документа, дату и подпись можно сделать поменьше, номера статей выделить курсивом, а наиболее важные фразы подчеркнуть. С такой распечаткой и работать приятнее и начальнику на стол положить не стыдно. 
 
СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ 
 
Вы изучили нормативный акт и поняли, что мало иметь его только в правовой системе: Вы хотите документ сохранить в виде файла для дальнейшей работы с ним в привычном для Вас редакторе. 

Поисковые системы. 

Что касается "сброса" документа в файл, то Вам будет предложено сохранить его в одном из двух форматов: или ДОС-текст, или Windows-текст. Но Вы-то работаете не в Лексиконе для ДОС, а в Word for Windows, и Вас интересует не текстовый формат, а поддерживаемый Word’ом. Увы, больше, чем на "скопировать текст в буфер, запустить Word и вставить в него содержимое буфера", Вы можете не рассчитывать. 

Справочники "Динай". 

Во-первых, документ можно сохранить не только в традиционных форматах: ДОС-текст или Windows-текст, но и в форматах RTF и DOC (Word 97/2000/XP). 

Во-вторых, вместо традиционного "скопировать в буфер и т.д." Вы нажимаете одну-единственную кнопку "Экспорт в MS Word". После чего автоматически запускается программа Word, и в ее окно также автоматически вставляется весь текст документа или только выделенный Вами фрагмент. Еще одно подтверждение тому, что все гениальное - просто. 
 
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 
 
Раз в неделю с очередным обновлением в Вашу систему добавляются десятки или сотни новых нормативных актов. Как же разобраться в том, что произошло за прошедшую неделю в украинском законодательстве, что стало лучше, а что грозит неприятными последствиями? 

Поисковые системы. 

Вы увидите перечень поступивших документов, которые могут быть отсортированы по органам, их издавшим. А далее - no comments. 

Справочники "Динай". 

Рядом с названием каждого нового документа Вы видите комментарий специалиста, вкратце описывающий суть данного нормативного акта, его связь с ранее принятыми документами, возникающие противоречия и возможные последствия. Также указывается, к какому тематическому разделу относится документ. 
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
Нормативы Немного поработав с законодательной базой, Вы обнаруживаете, что нужные Вам нормативы разбросаны по самым разнообразным документам, постоянно изменяются одними и уточняются другими. 

Поисковые системы. 

Для того чтобы найти действующую ставку налога или пошлины, нужно просмотреть десятки законов, постановлений и указов, определить, кто что когда изменил, и что действует сегодня. В лучшем случае Вы сможете, используя гипертекстовые ссылки, "ходить" от документа к документу, выписывать на листочек даты очередных изменений интересующего Вас норматива, и надеяться, что ничего не пропустили. 

Справочники "Динай". 

Высококвалифицированными специалистами составляется множество сводных таблиц, открыв которые Вы тут же обнаружите интересующую Вас величину. В наших справочниках по законодательству поддерживаются в актуальном состоянии десятки таблиц, классификаторов и перечней: ставок таможенных пошлин, ставок всех налогов и обязательных платежей, ставок акцизного сбора, освобождений от уплаты налогов, норм разнообразных компенсаций и возмещений, финансовых санкций, иностранных валют, контрольно-кассовых аппаратов, товаров критического импорта, сертифицируемых товаров, индексов инфляции, учетных ставок НБУ, организаций, имеющих необходимые лицензии для работы на фондовом рынке, и многие другие. 

Бланки 

Поисковые системы. 

Для распечатки какого-либо бланка Вам придется вспомнить, каким же документом он был утвержден, и найти этот документ. Или же искать нужный бланк у знакомых, в магазине и т.п. 

Справочники "Динай". 

В системах содержится несколько сотен бланков: бухгалтерской отчетности, платежных документов, заявлений, договоров, приказов, актов, справок и т.п., не только в ДОС-формате, но и в Word-формате. 

Курсы валют 

Поисковые системы. 

Чтобы узнать курс той или иной иностранной валюты хотя бы на одну дату Вы "перелопатите" десятки документов Национального банка, если таковые вообще будут в поисковой системе. 

Справочники "Динай". 

В специальном разделе отслеживаются курсы наиболее используемых валют с 1992 года. 

Адреса и телефоны 

В процессе работы Вам приходится звонить в заинтересованные государственные органы: министерства, налоговые инспекции, таможни и т.п. 

Поисковые системы. 

Подобной информации в поисковых системах нет. 

Справочники "Динай". 

Мы поддерживаем в актуальном состоянии номера телефонов министерств и ведомств, налоговых инспекций и милиций, таможен, посольств и т.п.

Читайте также:

  • Чем специализированный справочник лучше поисковой системы?
  • Компьютерные справочники по законодательству в цифрах


  • О Компании
    Правовые системы нового поколенияnew
    Поддержка пользователей
    Цены
    Реклама на сайте
    Наши партнеры
    Отзывы клиентов
    Карта сайта
    Ваше мнение...
    Что вы искали на нашем сайте?
    Нашли?
    (Оставляйте e-mail для ответа)
    Логотипы "Динай", "Справочники по законодательству", "Гроссбух", "Босс", "ВЭДэксперт", "ФондИНВЕСТ", "Ценные бумаги", "Страхование", "Профессионал" словосочетания "Компьютерные справочники", "Комп'ютерні довідники", "CD-справочники", "CD-довідники", "Сам себе юрист", "Сам собі юрист", "Даємо законам раду" - являются торговыми марками компании "Динай".
    Ипотека позволит приобрести более ликвидную недвижимость | www.topad.lt nemokami skelbimai