Производителей мониторов много. Тем не менее, красивый домашний монитор еще нужно поискать: большинство ЖК-дисплеев выглядят унылыми клонами черного прямоугольника. Поэтому Samsung S27B750V воспринимается как глоток свежего воздуха в области дизайна. Но удивляет устройство не только этим – это первый монитор, умеющий напрямую работать с мобильными гаджетами по интерфейсу Mobile High-Definition Link.


Особенности конструкции

Установленный монитор буквально таки красуются на столе. Тонкая черная окантовка экрана визуально делает его еще больше. Широкий дисплей снизу плавно трансформируется в тонкую изящную ножку, плавным изгибом переходящую в крупную подставку, надежно удерживающую монитор на столе. Устройство выглядит сдержанно, но в то же время очень современно и элегантно.
Волнообразная белая подставка совершено не стремится концентрировать на себе вездесущую пыль, она же не позволяет придвинуть монитор вплотную к стене, предохраняя торчащие сзади провода от критического перегиба. Из возможностей регулировки здесь только наклон экрана.

Печально, но монитор по старинке комплектуют VGA кабелем. Хотя возможности его подключения куда более современны: помимо аналогового VGA, у монитора есть два цифровых входа HDMI, использовать которые куда предпочтительнее с точки зрения качества изображения. Более того, один из HDMI входов поддерживает упомянутую возможность Mobile High-Definition Link (MHL), то есть прямую связь с некоторыми современными Android смартфонами. К счастью, необходимый для этого MHL кабель входит в комплектацию монитора, что радует. В комплекте прилагается также аудио кабель, позволяющий передать на встроенные стерео динамики монитора звук со звуковой карты компьютера. Он пригодится в том случае, если для подключения монитора пользователь применяет переходник с DVI-выхода видеокарты на HDMI-вход дисплея. Звук по HDMI в таком варианте не передается, вот тут и выручает аудио кабель.

Что касается аналогового интерфейса VGA, то хотя он и считается морально устаревшим, но его пока рано списывать со счетов: в некоторых ноутбуках и в подавляющем большинстве нетбуков это единственный вариант подключения внешнего монитора.
Находящиеся сзади интерфейсные разъемы расположены таким образом, чтобы свисающие с монитора провода скрывались за ассиметрично расположенной ножкой подставки. То есть визуальная гармония дизайна не будет нарушена свисающими с монитора проводами. Кром того, близкое расположение разъемов к правому краю позволяет без проблем подключать HDMI или MHL кабель наощупь, вслепую. А значит, монитор не придется отодвигать от стены при подключении дополнительных устройств, что удобно.
Возможности снять подставку и повесить монитор на стандартный кронштейн не предусмотрено, но будем откровенны: мало кто из домашних пользователей прибегает к настенному креплению монитора.

Удобство использования

Органы управления монитором - 6 сенсорных кнопок, которые расположились на нижней кромке корпуса, точно над ножкой. Нельзя сказать, что сенсорные клавиши неудобны, но они требуют определенного привыкания: у нас случались случайные нажатия и даже непреднамеренное перепутывание клавиш при работе с экранным меню. Хотя все кнопки имеют хорошо заметные пиктограммы, но иногда тыкаешь пальцем в сенсорную панель, особо не приглядываясь.

Экранное меню полностью русифицировано и традиционно для Samsung содержит массу настроек. Поле для деятельности тут огромное, но нужно быть внимательным. Например, выбрав один из режимов экономии энергии, придется находить оптимальные настройки монитора заново, поскольку снижение яркости LED подсветки в экономном режиме заметно для глаза влияет на яркость и цветовую палитру. Разумеется, не обошлось и без спорных опций, таких как активация динамической контрастности. Контрастность у матрицы и без того отличная, а динамическая контрастность – это всего лишь маркетинговый фетиш, придуманный для завлечения доверчивых пользователей.

Экран на TN-матрице имеет, пожалуй, лишь один недостаток: скромные углы обзора по вертикали. Углы обзора по горизонтали огромны, вы можете посмотреть на экран хоть сбоку, и все равно не увидите существенного искажения картинки. Но вот вертикаль дает себя знать. Если опустится намного ниже экрана, развалившись на диване для просмотра фильма, или устроившись на полу с игровой консолью, то изображение начинает заметно выцветать. Но Samsung предусмотрел «лекарство» на такой случай и ввел в меню монитора опцию увеличения определенного угла обзора, на выбор: снизу, сверху, справа или слева. Эта практичная и полезная функция работает абсолютно без нареканий.

Дисплей имеет равномерную подсветку, просто отличную для большого экрана. Небольшие области перепадов яркости заметны лишь на темном фоне по краям экрана; при малейшей цветной заливке цветовое поле очень равномерно. Градиенты предаются без ступенчатых искажений. Цвета насыщенные, контрастные: интернет-странички, фото, фильмы и игры выглядят живыми и красочными. Типичной для некоторых TN-мониторов блеклости изображения здесь нет и в помине.
Игры и просмотр фильмов доставляю удовольствие не только благодаря отменной цветопередаче и большому экрану, но и из-за быстрой матрицы, которая совершенно не смазывает динамичные изображения.

При работе в офисных приложениях монитор также показал себя с лучшей стороны. Даже набранный небольшим кеглем текст на большом экране выглядит четко и контрастно. Если часто приходится заниматься написанием и редактированием документов, монитор Samsung S27B750V определенно вам понравится, ведь огромный Full HD вмещает уйму хорошо читабельного текста.

Вывод

Не так уж много мониторов, которые совмещали бы в себе четыре важных характеристики: стильный, функциональный, домашний, игровой. Однако Samsung удалось объединить все это в одном устройстве, причем симбиоз получился на удивление удачным. Несомненно, домашние пользователи по достоинству оценят внешность, скорость и невероятную возможность Mobile High-Definition Link у этой неординарной модели. Монитор Samsung S27B750V - это очень удачная находка для комплектации домашнего компьютера, и мы награждаем героя этой статьи почетным титулом «Выбор редакции!».

Технические характеристики

Экран 27”, TN, LED подсветка
Разрешение 1920х1080 пикселей
Время отклика 2 мс
Статическая контрастность 1000:1
Яркость 300 кд/м2
Углы обзора 170/160 градусов
VGA 1
HDMI 2 (1 с поддержкой MHL)
Audio Аналоговый вход/выход
Динамики 2 х 5 Вт
 Энергопотребление при работе, Вт  42
 Потребление в режиме ожидания, Вт  0,5
 Размеры с подставкой, мм  636 x 474 x 204
 Вес, кг  6,3