This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1289563 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-16. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7000335) - Смена формулы
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

ХХХ летние Олимпийские игры
Лондон 2012
Подробности в «Ъ-Украина»

Валютный Ъ-индикатор
14.08.2012
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.099
 
8.104
 
UAH
1 €
 
10.010
 
10.035
 
UAH
10 RUB
 
2.548
 
2.555
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Закрытие Олимпиады в Лондоне
вакансии супервайзер Львов спутниковые карты погоды в украине психологические тесты для девушек Нильс Ареструп субтитры к аниме http://avtosale.ua/
"Авто". Приложение, №216 (1037), 10.12.2009
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Смена формулы
Глава спортивного подразделения Mercedes Норберт Хауг (справа) не скрывает, что хочет видеть в своей команде немецких гонщиков. С одним из них — Нико Росбергом — он уже договорился
Фото: СЕРГЕЙ СУХОВСКИЙ / Ъ
Гран-при Абу-Даби — финальный этап чемпионата "Формула-1" сезона 2009 года — ознаменовался окончанием сразу нескольких эпох. Ушли в небытие дозаправки, служившие ключевым тактическим ходом. Завершилось время правления скандального президента FIA, едва не расколовшего Ф-1 на две серии. Расстались после 15-летнего сотрудничества McLaren и Mercedes. Взял самоотвод Bridgestone, поставлявший покрышки последние 12 лет. И, увы, потянулись к выходу заводские команды: вслед за BMW и Toyota засобиралась и Renault.

Сергей Суховский

Шутка ли, накануне последнего этапа прошедшего сезона не было контрактов на будущий год ни у новоиспеченного чемпиона Дженсона Баттона, ни у претендовавшего на "серебро" Рубенса Баррикелло, ни у первого номера Ferrari Кими Райкконена, ни у дюжины других гонщиков. Трансферный рынок "подвис", словно престарелый компьютер. Обычно в "королевских гонках" все ключевые переходы (причем не только среди пилотов, но и среди конструкторов) совершаются еще в августе, после Гран-при Венгрии. Та же неразбериха была и с двигателями (ведь "фирмачи" обеспечивают ими и частные команды), и со спонсорами. Даже Brawn GP, феноменально начавшая сезон с шести побед в семи стартовых гонках и в итоге завоевавшая все возможные титулы, так и осталась с девственно-чистыми боками. Более того, британцы не только не нашли "титульника", но и потеряли единственного крупного спонсора: мультимедийная компания Virgin Ричарда Бренсона в итоге объявила о намерении поддержать дебютирующую в 2010 году Manor.

Последняя надежда была на арабских шейхов, расхаживавших по паддоку в буквальном смысле толпами. И гром грянул — именно в Абу-Даби Mercedes договорился со своими арабскими совладельцами (инвестфонд Aabar) о покупке 75,1% акций команды Brawn. Так закончилось 15-летнее сотрудничество штутгартского концерна и McLaren, совместными усилиями выигравших четыре чемпионских титула. Причина разрыва — та же, что и в случае с BMW и Williams: немецких боссов так и не допустили к решению ключевых вопросов при управлении командами, в частности кадровых. Смогут ли мерседесовцы сработаться с хозяином теперь уже экс-Brawn GP Россом Брауном — это еще вопрос. В межсезонье британец сумел сначала убедить потенциальных покупателей тогда еще заводской команды Honda Racing в ее бесперспективности, затем самих японцев — подарить ему конюшню в обмен на 1 евро плюс выделить бюджет в $100 млн. С другой стороны, немцы уже усадили в кресло первого пилота Mercedes GP своего протеже — восходящую звезду Германии Нико Росберга, засидевшегося в регрессирующей Williams. На его место отправился опытнейший Баррикелло, ради высшей командной цели проездивший этот сезон фактически за просто так и по той же причине отказавшийся от претензий на чемпионский титул. Не остался в "Брауне" и сам Баттон — он займет в McLaren место так и не оправдавшего надежд Хейкки Ковалайнена. Два чемпиона (Баттон и Хэмилтон) в одной команде — не самое удачное с точки зрении микроклимата кадровое решение, но Дженсон наверняка отдает себе отчет, что McLaren буквально построен вокруг Льюиса Хэмилтона. И что его, Баттона, титул — во многом заслуга Его Величества Случая. Не имея в межсезонье никаких альтернативных вариантов трудоустройства (от услуг Баттона отказалась даже Toro Rosso), британец просто согласился на все условия нового хозяина — и, что называется, оказался в нужное время в нужном месте.

Чего, увы, нельзя сказать о Питере Заубере — швейцарец три года назад продал свое детище баварцам и теперь, после их ухода, остался у разбитого корыта. Есть все — база, персонал, приобретенные за баварские евро суперкомпьютер и аэродинамическая труба. Есть даже потенциальные спонсоры, но нет места в пелотоне, занятого более изворотливыми новичками. И все идет к тому, что команда с безупречным 16-летним стажем окажется за бортом "королевских гонок".

Под вопросом и участие в следующем чемпионате самой богатой "конюшни" серии — Toyota F1. Официально японская корпорация свернула свою формульную программу, но на руках у хозяина Ф-1 Берни Экклстоуна имеется подписанный с японцами "договор согласия" на участие в Гран-при вплоть до 2012 года. И есть шанс, что в конечном итоге адвокаты "мистера Би" убедят японцев, что выгоднее остаться в серии или продать команду, чем выплатить неустойку.

Досадно, что демарш заводских команд совпал с принятием под редакцией Жана Тодта — нового президента FIA — правила "всемирного двигателя". Идея заключается в том, что один и тот же блок цилиндров послужит отправной точкой для двигателей сразу трех главных чемпионатов: Ф-1, WRC и WTCC. И спортивным директорам Toyota, BMW, Honda, Subaru, Suzuki и иже с ними будет вдвойне трудно убедить боссов и акционеров не просто сменить вектор усилий, а снова вернуться в "большие гонки".

В подвешенном состоянии и Renault. Мало того что над материнской компанией висят свинцовые тучи финансовых вопросов, так еще из-за скандала с подстроенной аварией на прошлогоднем Гран-при Сингапура конюшня лишилась не только спонсоров, но и главнокомандующего, пожизненно отлученного от автогонок. Акционеры французского концерна видят в закрытии формульного проекта едва ли не антикризисную панацею, тем более что команду покинул ее наиболее ликвидный актив — Фернандо Алонсо, принесший ей все победы и два титула.

В итоге опубликованный FIA 30 ноября список участников грядущего чемпионата как никогда обширен и ...пуст. Из 12 попавших в заявочный лист команд пилотские вакансии закрыты только у пяти — не самая хорошая ситуация, особенно учитывая как никогда большое количество новичков. Благодаря новым правилам, существенно ограничивающим бюджеты, испытать себя "королевскими гонками" решились сразу четыре новые команды. Последний раз такой наплыв неофитов был в конце 80-х, но никто из них в больших призах не задержался. И пока все идет к тому, что дебютанты не смогут соответствовать высочайшему уровню чемпионата (у двух команд, к примеру, нет не только подписанных контрактов с пилотами, но даже спонсоров). Тем более что технические требования принципиально не меняются, поэтому шанса выстрелить подобно Brawn не представится. Единственное исключение — запрет на дозаправки, что вынуждает команды проектировать болиды с учетом более вместительных баков. А поскольку число команд увеличилось, организаторы провели апгрейд формата квалификационных заездов. Теперь после первой и второй отборочных секций будут отсеяны по восемь наиболее медленных пилотов. То есть в третью часть квалификации, где и будет разыгрываться поул, попадут восемь наиболее быстрых.



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (8)
BMW AG
Mercedes-Benz Company
Toyota Motor Corporation
Honda Motor Company
Renault S.A.
Все
БРЕНДЫ (1)
Subaru
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 10.12.2009 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр